microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Высокий уровень антибиотикоустойчивых бактерий, обнаруженных на оборудовании в тренажерных залах общего пользования
Высокий уровень антибиотикоустойчивых бактерий, обнаруженных на оборудовании в тренажерных залах общего пользования

Автор/авторы:
share
68
backnext

Исследования, представленные в ASM Microbe Online, показали, что 43% бактерий Staphylococcus, обнаруженных на тренажерном оборудовании в университетских спортзалах, были устойчивы к ампициллину, при этом 73% изолятов были устойчивы к нескольким дополнительным лекарственным препаратам. Такое исследование провели Синь Фан и его коллеги из West Chester University.

По данным U.S. Centers for Disease Control and Prevention, в 2017 году около 120 000 случаев бактериемии, вызванной S. aureus привели к смерти 20 000 человек. Ссадины кожи - распространенный способ попадания патогенных штаммов S. aureus. Как было подчеркнуто в связи с продолжающейся пандемией КОВИД-19, общественность проявляет все большую озабоченность в отношении мест общего пользования как бастиона инфекционных микроорганизмов.

Результаты исследования показали, что 43% из 462 изолятов S. aureus, выделенных на 45 различных поверхностях тренировочного оборудования, были устойчивыми к ампициллину. Из 60 репрезентативных изолятов, устойчивых к ампициллину, 73% были устойчивы к двум и более дополнительным препаратам, включая эритромицин и сульфизоксазол.

"Эти результаты свидетельствуют о том, что контактирующие поверхности в различных рекреационных средах могут содержать S. aureus с множественной лекарственной устойчивостью (MDRSA) и должны подвергаться частой дезинфекции, чтобы наилучшим образом поддерживать здоровье населения и благосостояние общества", - сказал Чейз А. Вайкель (Chase A. Weikel) из Thomas Jefferson University, Philadelphia.

Образцы были собраны в 2-х университетских фитнесс-центрах. Поверхности, к которым часто прикасались посетители тренажерного зала, включая гантели и ручки штанги, тросовые тяги, гири, эллиптические ручки и ручки беговой дорожки, были исследованы путем взятия смывов и последующим посевом на Mannitol Salt Agar (MSA). Эта селективная и дифференциальная среда использовалась для выделения и предполагаемой идентификации S. aureus. Изоляты были выращены на MSA с ампициллином.
Изоляты, дополнительно устойчивые к оксациллину или пенициллину, впоследствии подвергались скринингу с использованием CHROMagar™ MRSA; чувствительной и специфичной среды, используемой для скрининга метициллин-устойчивого S. aureus (MRSA). Изоляты, которые были положительно протестированы с использованием CHROMagar™, были подвергнуты дополнительным подтверждающим методам, включая латекс-агглютинацию. Для подтверждения грамположительного статуса и морфологии использовалась микроскопия.

Данное исследование представлено в виде ePoster на конференции ASM Microbe, которая проходит в он-лайн формате в августе 2020 года.

Источник:ScienceDaily, July 24, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up