microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Потребление сильных антибиотиков увеличивает резистентность на на 91%
Потребление сильных антибиотиков увеличивает резистентность на на 91%

Автор/авторы:
share
66
backnext

Потребление группы антибиотиков первого и второго ряда с более высоким потенциалом привело к увеличению резистентности примерно на 91% в период с 2000 по 2015 год, согласно исследованию, опубликованному в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Основная доля увеличения пришлась на страны с низким и средним уровнем дохода, сообщили исследователи.

С 2017 года ВОЗ классифицирует антибиотики на основе потенциала резистентности, пояснил Эйли Ю. Кляйн, старший научный сотрудник Центра динамики заболеваний, экономики и политики.
Классификация "Доступ, наблюдение, резерв" (AWaRe) состоит из трех групп - антибиотики, которые должны быть доступны в любое время ("доступ"), лекарства первого или второго выбора, которые имеют более высокий потенциал резистентности и должны использоваться экономно ("наблюдение"), и антибиотики последнего выбора, а также цефалоспорины нового поколения ("резерв").

"Эта структура предназначена в качестве инструмента для обобщенной оценки эффективности управления антибиотиками на уровне страны", - сказал Кляйн. "Учитывая, что потребление антибиотиков на душу населения во всем мире с 2000 по 2015 год выросло почти на 40%, цель состояла в том, чтобы проанализировать изменения в использовании с течением времени и понять, как изменились группы "доступ" и "наблюдение".

Кляйн и его коллеги оценили потребление антибиотиков AWaRe в 76 странах в период с 2000 по 2015 год, используя квартальные данные национальных выборочных обследований. Согласно исследованию, они измерили долю использования антибиотиков по категориям и определили соотношение групп "Доступ" и "Наблюдение" по антибиотикам для каждой страны.
Результаты показали, что потребление антибиотиков группы "Наблюдение" увеличилось на 90,9% (с 3,3 до 6,3 установленных суточных доз на 1000 жителей в день), в основном, за счет стран с низким и средним уровнем дохода. Среди этих стран наблюдалось увеличение на 165% (с 2 до 5,3) по сравнению с увеличением на 27,9% (с 6,1 до 7,8) в странах с высоким уровнем дохода. Согласно Кляйну, это привело к значительному сокращению доли стран, которые выполнили поставленную ВОЗ на национальном уровне задачу, что по крайней мере 60% от общего объема потребления антибиотиков в стране, должны быть антибиотики, входящие в группу "Доступ".

"Без изменений в политике использование антибиотиков группы "Наблюдение", вероятно, будет расти, особенно в" странах с низким и средним уровнем дохода, сказал Кляйн. "Более активное применение антибиотиков, особенно неадекватное, может привести к повышению резистентности, снижающей долгосрочную эффективность этих препаратов".

Источник:Healio, 07 Aug 2020
Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up