microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ученые обнаружили белок, защищающий от болезни Лайма
Ученые обнаружили белок, защищающий от болезни Лайма

Автор/авторы:
share
57
backnext

Исследователи Йеля обнаружили белок, который помогает защитить хозяев от переносимых клещами боррелий, вызывающими болезнь Лайма, что может помочь в диагностике и лечении этой инфекции, сообщается в статье, опубликованной 11 ноября в журнале PLOS Pathogens.

   Болезнь Лайма является наиболее распространенным трансмиссивным заболеванием в Северной Америке и передается клещами, переносящими Borrelia burgdorferi. Течение болезни варьирует от человека к человеку, большинство испытывает легкие симптомы, которые легко лечить антибиотиками. Однако, в некоторых случаях болезнь Лайма может затронуть сердце, суставы, нервную систему и другие органы.

   Для исследования ученые экспрессировали более 1000 человеческих генов и проанализировал их взаимодействие с 36 изолятами B. burgdorferi. Они обнаружили, что один из белков, пептидогликан PGLYRP1 действует как сигнал раннего оповещения иммунной системы при воздействии бактерий. При заражением боррелиями мышей с дефицитом PGLYRP1 наблюдался гораздо более высокий уровень B. burgdorferi, чем у мышей с этим белком и были выражены признаки дисфункции иммунной системы.

"Стимулирование выработки этого белка у людей может помочь в борьбе с инфекцией", говорит Эрол Фикриг, профессор эпидемиологии и микробного патогенеза и соавтор исследования.

   Фикриг и его коллеги также исследуют могут ли люди с более высоким уровнем PGLYRP1 быть менее восприимчивы к инфекции B. burgdorferi, что поможет объяснить, почему некоторые инфицированные люди имеют более легкое течение болезни.

Источник:ScienceDaily, November 11, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up