microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследования показывают, что микроорганизмы, содержащиеся в постельной пыли могут улучшить здоровье детей
Исследования показывают, что микроорганизмы, содержащиеся в постельной пыли могут улучшить здоровье детей

Автор/авторы:
share
75
backnext

   В обширном исследовании ученые Копенгагенского университета в сотрудничестве с Датским центром детской астмы в Герлеве и больницей Гентофте обнаружили связь между микроорганизмами, живущими в пыли детских кроваток и собственными бактериями детей.

   Эта взаимосвязь позволяет предположить, что микроорганизмы могут снизить риск развития у ребенка астмы, аллергии и аутоиммунных заболеваний в более позднем возрасте. Наши кровати кишат микробной жизнью, невидимой человеческому глазу, что, особенно в раннем детстве, может повлиять на то, как развиваются микроорганизмы в нашем организме и на то, насколько устойчивыми мы становимся к различным заболеваниям.

   Чтобы лучше понять эту взаимосвязь, исследователи биологического факультета Копенгагенского университета и Датского центра детской астмы проанализировали образцы постельной пыли с кроватей 577 младенцев и сравнили их с образцами дыхательных путей 542 детей. Целью этого исследования было определить, какие факторы окружающей среды влияют на состав микроорганизмов в постельной пыли и существует ли взаимосвязь между микроорганизмами постельной пыли и бактериями, находящимися в детских дыхательных путях.

   "Мы видим корреляцию между бактериями, которые мы находим в постельной пыли и теми, которые мы находим у детей". Несмотря на то, что это не одни и те же бактерии, это говорит о том, что эти бактерии воздействуют друг на друга. В более поздние годы это может оказать влияние на снижение риска развития астмы и аллергии", - объясняет профессор Сорен Соренсен.
Давно известно, что большое разнообразие микроорганизмов в жилище способствует развитию сопротивляемости ребенка к целому ряду заболеваний и аллергических реакций. Кровати могут быть центральным коллектором бактерий, микроскопических грибов и других микроорганизмов.

   "Мы хорошо понимаем, что микроорганизмы, живущие внутри нас, важны для нашего здоровья, например, в отношении астмы и аллергии, а также для таких болезней, как диабет II и ожирение". Но чтобы лучше лечить эти заболевания, мы должны понимать процессы, с помощью которых микроорганизмы появляются на самых ранних этапах нашей жизни. И, похоже, что кровати играет важную роль", - говорит Соренсен добавляя: "Высокое бактериальное разнообразие приносит пользу. Простой вывод заключается в том, что постоянная смена постельного белья, возможно, и не нужна, но мы должны изучить это немного подробнее, прежде чем мы сможем сказать это наверняка".

   В общей сложности в пыли, собранной из кроваток примерно шестимесячных детей, было обнаружено 930 различных видов бактерий и грибков. Богатство бактерий во многом зависело от типа жилища, из которого был взят образец. Исследователи изучали как сельские, так и городские жилища. В сельских домах уровень бактерий был значительно выше, чем в городских квартирах. "Предыдущие исследования показали, что у городских жителей кишечная флора менее разнообразна, чем у людей, живущих в сельской местности. Это обычно объясняется тем, что они проводят больше времени на открытом воздухе и больше контактируют с природой. Наши исследования показывают, что изменения бактериальной флоры в постельной пыли также могут быть важной причиной этих различий", - говорит Соренсен.

   Из предыдущих исследований известно также, что домашние животные, старшие братья и сестры и сельская местность также способствуют снижению риска развития аутоиммунных заболеваний. Следующим шагом исследователей является изучение того, могут ли различия в бактериальной флоре в постельной пыли быть напрямую связаны с развитием таких заболеваний, как аллергия и астма.

Источник:ScienceDaily, November 19, 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up