microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Клинические особенности инфекции Streptococcus intermedius у детей (аннотация)
Клинические особенности инфекции Streptococcus intermedius у детей

Автор/авторы:
share
618
backnext
Окраска по Граму ткани головного мозга показывает грамположительные кокки в цепочках. Фото: bmcinfectdis.biomedcentral.com

Группа Streptococcus anginosus (SAG) состоит из трех отдельных видов: Streptococcus anginosus (S. anginosus), Streptococcus intermedius (S. intermedius) и Streptococcus constellatus (S. constellatus)

   Эти виды обычно обитают на различных слизистых оболочках, включая полость рта, ротоглотку, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт и мочеполовую систему, и признаны наиболее распространенными возбудителями абсцессов мозга, абсцессов печени и эмпиемы плевры. Несмотря на их медицинскую значимость, в литературе наблюдается значительный недостаток сведений о возбудителях SAG. Растущее число сообщений о случаях угрожающих жизни инфекций, вызванных SAG, свидетельствует о его новой патогенности. Последние клинические данные свидетельствуют о существовании таких инфекций, характеризующихся формированием различных видов эмпиемы и абсцессов.

   В недавнем исследовании Jiang et al. (2020) было проанализировано 463 образца, положительных в отношении S. anginosus (n = 254, 54,86%), S. constellatus (n = 173, 37,37%) и S. intermedius (n = 36, 7,77%). В период с января 2018 по июнь 2021 года в нашей клинике был зарегистрирован 571 случай SAG, включая случаи инфицирования S. constellatus (n = 388, 67,95%), S. anginosus (n = 143, 25,04%) и S. intermedius (n = 40, 7,01%). Таким образом, можно предположить, что на долю S. intermedius приходится примерно 7-8% всех SAG. 

   Среди видов SAG S. intermedius является наиболее патогенным и часто ассоциируется с длительным пребыванием в стационаре и высоким уровнем смертности. Кроме того, он чаще приводит к формированию абсцессов. Поэтому широко распространено мнение, что S. intermedius имеет большее отношение к опасным для жизни инфекциям, ассоциированным с SAG, хотя необходимы дальнейшие исследования. 

   Pilarczyk-Zurek et al. (2022) обобщили данные о частоте инфицирования видами SAG в предыдущих сообщениях об абсцессообразующих заболеваниях; на долю инфекций S. intermedius пришлось около 50% абсцессов мозга, 10,77% абсцессов миндалин, 9,31% оро-фасциальных абсцессов, 23,61% абсцессов легких, 53,33% случаев эмпиемы и 68,75% абсцессов печени. К сожалению, несмотря на многочисленные опубликованные случаи инфекции S. intermedius, эта инфекция остается недостаточно изученной, особенно у детей по сравнению с другими популяциями, что связано с низкой частотой клинических выделений в прошлом и недостаточным вниманием к ее патогенному статусу.

   В данном ретроспективном исследовании мы проанализировали клинические данные педиатрических пациентов, инфицированных S. intermedius, чтобы изучить клинические особенности этой инфекции у детей. В ходе исследования было установлено, что инфекция S. intermedius в основном поражает брюшную полость, кожу и мягкие ткани, внутричерепные отделы и легочную инвазию. В отличие от взрослых, у детей с инфекцией S. intermedius наблюдались благоприятные исходы после эффективной антибиотикотерапии и хирургического лечения или пункционного дренирования очагов поражения. 

   При детальном анализе четырех случаев инвазивных инфекций легких мы обнаружили, что в двух из них бактериальный посев был отрицательным, но положительным по результатам высокопроизводительного секвенирования. Клинические проявления, лечение и эффективность также соответствовали таковым при инфекции S. intermedius. Это позволяет предположить, что у детей с абсцессами легких и плевральным выпотом, даже при отрицательном результате бактериального посева, необходимо быть настороже в отношении инфекции S. intermedius и рекомендовать проведение исследования с помощью высокопроизводительного секвенирования.

   Инфекция S. intermedius может вызывать абсцессы в различных органах, причем наиболее часто встречаются абсцесс головного мозга и абсцесс печени. Другие проявления включают абсцесс легких, некротизирующую пневмонию, внутрибрюшинные инфекции, бактериемию и инфекционный эндокардит, гнойный перикардит, остеоартикулярные инфекции, инфекции позвоночника и редко - синдром Лемьера (интраяремный венозный септический тромбофлебит). 

   Среди 48 зарегистрированных случаев инфицирования S. intermedius у детей (Faden, 2016) наиболее часто (52,0%) встречались абсцессы головы, шеи и верхней части грудной клетки, затем внутрибрюшная инфекция (14,5%) и инфекция конечностей (14,5%). Однако среди 463 положительных случаев SAG, о которых сообщали Jiang et al. (2020), на долю S. intermedius приходилось 7,77%, из которых только 11,1% составляли дети с инфекцией S. intermedius, причем наиболее часто поражалась брюшная полость, а наиболее восприимчивым местом был аппендикс, за которым следовали уши, нос и горло, а также шея. 

   В настоящем исследовании было установлено, что аппендикс в брюшной полости является наиболее восприимчивым к инфекции S. intermedius, за ним следуют мягкие ткани кожи (в основном шея), внутричерепные и легочные инвазии, что согласуется с результатами Jiang et al. (Jiang et al., 2020). В последние годы бактериемии SAG уделяется все больше внимания: частота встречаемости увеличилась с 0,93/100 000 (популяционное исследование с 1989 по 2000 год; Weightman et al., 2004) до 3,7/100 000 (эпидемиологические отчеты с 2010 по 2017 год; Laupland et al., 2018), а смертность пациентов с бактериемией, вызванной SAG, составляет от 10 до 16% (Issa et al., 2020). 

   Одноцентровое клиническое исследование показало, что пожилые пациенты (>63 лет) и солидные опухоли являются факторами высокого риска развития бактериемии, вызванной SAG (Isa et al., 2022). По сравнению с другими видами SAG, S. intermedius более склонен к образованию абсцессов и глубоких инфекций тканей и реже вызывает бактериемию. В нашем исследовании мы выявили один случай положительной на S. intermedius культуры крови. Однако, поскольку последующий анализ крови ребенка был отрицательным и у него не было никаких симптомов инфекции S. intermedius (таких как лихорадка или абсцесс), мы исключили этот случай из анализа.

   Клинические проявления инфекции S. intermedius варьировали в зависимости от пораженного участка тела. При внутричерепной инфекции преобладали двигательные нарушения конечностей, лихорадка и рвота. Инфекции в других частях тела характеризовались преимущественно локальной болью и лихорадкой, что соответствует клиническим признакам формирования абсцесса. Сравнение инфекций в различных частях тела показало, что дети с инфекциями кожи и мягких тканей были значительно моложе, чем дети с инфекциями других частей тела. Дети с внутричерепной инфекцией дольше находились в стационаре, что, вероятно, связано с наличием гематоэнцефалического барьера, что требует длительных курсов антибиотиков. С другой стороны, детям с инфекциями мягких тканей живота и шеи можно было своевременно провести эффективное хирургическое лечение и дренирование, что привело к значительно более короткому сроку пребывания в стационаре, чем у детей с инфекциями легких.

   Выбор, продолжительность и способ антибиотикотерапии при инфекциях S. intermedius основаны на ограниченных данных. S. intermedius обычно чувствителен к β-лактамам, а некоторые штаммы проявляют слабую чувствительность или резистентность к пенициллинам. Ванкомицин является подходящей альтернативной терапией в тех случаях, когда β-лактамы вызывают аллергические или резистентные реакции, в то время как резистентность к макролидам, по-видимому, растет. 

   Руководство Британского общества антимикробной химиотерапии (Darlow et al., 2020) рекомендует использовать цефотаксим или цефтриаксон в сочетании с метронидазолом при абсцессе мозга S. intermedius, однако эти рекомендации могут быть неприемлемы для пациентов детского возраста. Обобщение предыдущих сообщений о 21 случае внутричерепного абсцесса, вызванного инфекцией S. intermedius у детей, показало, что только 4 из них имели сопутствующую инфекцию анаэробными бактериями, и только 6 из них лечились метронидазолом (Issa et al., 2020).

   Продолжительность антибиотикотерапии обычно составляет 6-8 недель, в зависимости от возбудителя и его резистентности. Furuichi и Horikoshi (2018) сообщили, что S. intermedius показал 100% чувствительность к пенициллину, ампициллину, цефотаксиму, эритромицину, клиндамицину, левофлоксацину и ванкомицину в педиатрических случаях. В нашем исследовании S. intermedius продемонстрировал чувствительность к цефалоспоринам третьего поколения, ванкомицину и линезолиду, а также хорошую общую чувствительность к пенициллиновым антибиотикам, но резистентность к макролидам. Полученные результаты дают основание для выбора эмпирической антибиотикотерапии у детей с инфекцией S. intermedius.

   Помимо антибиотикотерапии, решающее значение в лечении инфекции S. intermedius имеет дренирование абсцесса и его хирургическое удаление. Хирургическое вмешательство следует рассматривать в случаях множественных очагов, грибковых инфекций, травматических абсцессов, а также при отсутствии ответа на лечение в течение 1 недели. Полное хирургическое дренирование рекомендуется при абсцессах размером более 2,5 см. 

   Issa et al. (2020) обобщили 101 случай абсцессов головного мозга, вызванных S. intermedius, при этом 92,2% пациентов выздоровели после лечения. Cobo et al. (2018) сообщили о 15 случаях плевральных инфекций легких, вызванных S. intermedius, из которых 10 были излечены с помощью медикаментозного и хирургического лечения, а 2 умерли от инфекции. В нашем исследовании среди 34 случаев, в которых проводилось лечение эффективными антибиотиками и одновременное хирургическое вмешательство или пункционное дренирование очагов (82,9%), ни один не умер в период госпитализации. Несмотря на некоторые осложнения, такие как перфорация аппендикса и субдуральный выпот, соответствующие симптомы значительно улучшились после лечения, что свидетельствует о том, что эффективная антиинфекционная терапия и раннее хирургическое лечение/дренаж привели к благоприятным исходам у большинства детей.

   Плевральный выпот или эмпиема, вызванные инфекцией S. intermedius, не являются редкостью, особенно у взрослых с такими факторами риска, как курение, злоупотребление алкоголем, заболевания пародонта, хроническая обструктивная болезнь легких и сахарный диабет. В предыдущих исследованиях были описаны результаты визуализации у пациентов с инфекцией S. intermedius, включая плевральные выпоты, полости, узлы, эмпиему и абсцессы легких. Однако сообщения о плевральном выпоте или эмпиеме, вызванных инфекцией S. intermedius у детей, встречаются относительно редко. 

   Насколько нам известно, до сих пор был описан только один случай (Nakagawa et al., 2022). В нашем исследовании обобщены четыре случая плеврального выпота/эмпиемы, вызванных инфекцией S. intermedius у детей. Высокопроизводительное секвенирование оказалось более чувствительным для выявления S. intermedius у детей с инвазивными инфекциями легких, чем бактериальные культуры (50% положительных результатов). Высокопроизводительное секвенирование - это комплексный метод, основанный на идентификации сиквенсов патогенных микроорганизмов, и предыдущие исследования продемонстрировали его преимущества в выявлении инфекции S. intermedius при абсцессах мозга и плевральной эмпиеме. Он служит эффективным дополнением к традиционным методам, таким как бактериальный посев. Поэтому даже при отрицательных результатах бактериального посева у детей с одновременным абсцессом легкого и плевральным выпотом, особенно у мальчиков, следует рассматривать возможность инфицирования S. intermedius. Проведение высокопроизводительного секвенирования может помочь снизить частоту ошибочных диагнозов.

   Настоящее исследование имеет некоторые ограничения. Ретроспективное исследование было ограничено одноцентровым дизайном и относительно небольшим размером выборки, что может ограничить обобщение результатов на другие популяции.

   Таким образом, инфекция S. intermedius в основном поражает брюшную полость, кожу и мягкие ткани, внутричерепные области и легкие. Образование абсцессов является частым проявлением инфекции S. intermedius, что заставляет рассматривать этот возбудитель при обнаружении гноя или абсцессов. S. intermedius проявлял чувствительность к цефалоспоринам третьего поколения, ванкомицину, линезолиду и пенициллиновым антибиотикам, при этом наблюдалась резистентность к макролидам.

   У большинства детей при агрессивной антиинфекционной терапии в сочетании с хирургическим лечением или пункционным дренированием очагов поражения исход заболевания был благоприятным. Плевральные выпоты или эмпиема, вызванные инфекцией S. intermedius, не являются редкостью у детей, и даже в тех случаях, когда посевы отрицательны, следует подозревать инфекцию S. intermedius у детей с абсцессами легких и плевральными выпотами, особенно у мальчиков. Высокопроизводительное секвенирование может стать ценным инструментом для снижения частоты ошибочных диагнозов.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up