microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Многоуровневая омика для выявления биомаркеров педиатрического сепсиса
Многоуровневая омика для выявления биомаркеров педиатрического сепсиса

Автор/авторы:
share
54
backnext
Иллюстрация: medpagetoday.com

Тяжелый сепсис вызывает дисфункцию органов и остается основной причиной смерти детей во всем мире. 

   Раннее распознавание сепсиса может существенно способствовать прецизионному лечению и снизить риск педиатрической смертности. Клеточный ответ на инфекцию при сепсисе у взрослых и детей может существенно отличаться. В последние годы растет число исследований, направленных на поиск маркеров педиатрического сепсиса с использованием мультиомических подходов. 

   Одной из постоянных проблем в лечении сепсиса является отсутствие своевременной диагностики. У бессимптомных детей симптомы заболевания могут быстро проявиться за короткий промежуток времени - от 36 до 72 часов. В настоящее время для выявления сепсиса используется широкий спектр биомаркеров, таких как С-реактивный белок, прокальцитонин и лактат. Несмотря на последние достижения науки и техники, единого диагностического теста, достоверно выявляющего сепсис, не существует.

   В обзоре, опубликованном в журнале Pediatric Investigation, обобщен прогресс в изучении биомаркеров педиатрического сепсиса на уровне генома, транскриптов, белков и метаболитов в соответствии с омическими методами, которые применялись для скрининга биомаркеров. Скорее всего, для точной диагностики сепсиса может подойти не один биомаркер, а панель маркеров и, возможно, комбинация маркеров, выявляемых на разных уровнях. Важно подчеркнуть, что для выявления биомаркеров важно различать группы инфекционных агентов у пациентов с сепсисом, поскольку ответ хозяина на инфицирование бактериями, вирусами или грибками может существенно отличаться, а значит, и результаты скрининга биомаркеров.

   Авторы подчеркивают, что своевременное и точное выявление и лечение имеют решающее значение для минимизации риска развития сепсиса и улучшения прогноза. Для выявления надежных биомаркеров используются технологии мультиомического профилирования, охватывающие геномику, транскриптомику, протеомику и метаболомику. Геномика изучает генетические вариации, связанные с предрасположенностью к сепсису, выделяя варианты генов первичного иммунодефицита, а также полиморфизмы в таких генах, как PAI-1 и CD143. Транскриптомика, сосредоточенная на закономерностях транскрипции, выявляет диагностические мишени некоторых мРНК или миРНК. Что касается протеомики, то было отмечено, что скрининг IL-27 в сочетании с прокальцитонином повышает предсказуемость диагностики сепсиса.

   В обзоре как потенциальные биомаркеры также рассматриваются метаболиты. Наряду с лактатом, который уже был признан биомаркером сепсиса, 2-гидроксибутират, 2-гидроксиизовалерат, креатин и глюкоза являются общими метаболитами, которые могут определять тяжесть сепсиса. Однако эти потенциальные биомаркеры сепсиса все еще требуют валидации на большой когорте пациентов в будущем.

   Сложность геномных факторов и анализ дифференциально экспрессируемых генов и сетей коэкспрессии позволяют выявить потенциальные биомаркеры для дифференциации пациентов с педиатрическим сепсисом. В то время как высокопроизводительный скрининг выявляет иммунные факторы и паттерны экспрессии генов, для надежной оценки биомаркеров при педиатрическом сепсисе необходима дальнейшая валидация и больший объем выборки.

   Интеграция многоуровневых омических данных с помощью искусственного интеллекта открывает перспективы для выявления биомаркеров сепсиса. Хотя ни один биомаркер не является золотым стандартом, панель генов или маркеров может улучшить раннюю диагностику, лечение и прогноз, что подчеркивает необходимость дальнейших исследований и клинической валидации.  В будущем необходимо стимулировать дальнейшие исследования по изучению биомаркеров сепсиса, вызванного определенной группой инфекционных агентов, что позволит улучшить клиническое применение персонализированной медицины при педиатрическом сепсисе.

Источник:

Medical Xpress, 6 Feb.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up