microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Мобильные генетические элементы из материнского микробиома формируют микробную сборку и метаболизм кишечника младенца (аннотация)
Мобильные генетические элементы из материнского микробиома формируют микробную сборку и метаболизм кишечника младенца

Автор/авторы:
share
64
backnext
Рис.: the-scientist.com

Сборка микробиома кишечника происходит по предсказуемым схемам, начиная с вертикальной передачи при рождении.

   Тем не менее, микробиом младенца и матери формируется под влиянием различных физиологических, диетических и экологических факторов. Грудное вскармливание дает конкурентное преимущество штаммам, которые используют сложные сахара в грудном молоке (олигосахариды человеческого молока - ОЧМ), таким как Bifidobacterium и Bacteroides. Новорожденные в Северной Америке и Западной Европе имеют сравнительно низкую численность бифидобактерий, что коррелирует с высокой частотой аллергических и аутоиммунных заболеваний. Недавно было показано, что ранний колонизатор Bifidobacterium longum subspecies infantis сдерживает Th2 и Th17 реакции в кишечнике новорожденных посредством производства индол-3-молочной кислоты, что является важным примером трехсторонней связи между микробиомом кишечника, метаболитами и развивающейся иммунной системой. 

   Раннее воздействие экзогенных белков через молочные смеси также было связано с аутоиммунными и аллергическими заболеваниями, и для новорожденных, подверженных риску развития этих заболеваний, была предложена экстенсивно гидролизованная молочная смесь. Использование молочных смесей, содержащих интактные экзогенные белки, было связано с глобальным повышением уровня провоспалительных цитокинов в сыворотке крови по сравнению с исключительно грудным вскармливанием, что согласуется с данными, указывающими на то, что у детей, вскармливаемых молочными смесями, выше риск развития аутоиммунных заболеваний. В дополнение к иммунному созреванию, кишечные бактерии поддерживают когнитивное развитие отчасти через производство микробных метаболитов. В экспериментальных моделях метаболиты, производимые микробиомом материнского кишечника, включая гиппурат и имидазол пропионат, способствовали аксоногенезу у эмбрионов мышей. Тем не менее, совместное развитие микробиомов и метаболитов в перинатальный период и детерминанты этого процесса изучены недостаточно хорошо.

   В данном исследовании, в когорте, состоящей из 70 пар мать-ребенок, мы профилировали фекальный микробиом и метаболом на поздних сроках беременности и на разных стадиях младенчества. Беременность была связана с увеличением содержания стероидных соединений, включая производные гонадальных гормонов и промежуточные продукты биосинтеза желчных кислот, некоторые из которых были независимо связаны с нарушением толерантности к глюкозе. Хотя метаболомы кишечника новорожденных были менее разнообразны, чем материнские, мы обнаружили более 2500 уникальных для младенцев метаболомных особенностей. Более того, мы выявили многочисленные специфические для новорожденных ассоциации видов бактерий и фекальных метаболитов, включая нейротрансмиттеры и иммунные модуляторы.

   Мы использовали долгосрочную выборку для изучения вертикальной передачи видов, штаммов и отдельных генов. Поразительно, но мы обнаружили сотни случаев передачи генов от матери к младенцу при отсутствии материнских штаммов-носителей в кишечнике ребенка. Ключевые материнские виды-доноры в этих событиях принадлежали к порядку Bacteroidales. Хотя эти виды редко передавались новорожденным, их относительная численность в материнских образцах оказывала значительное влияние на микробную структуру и функциональный потенциал кишечника новорожденных, включая способность утилизировать ОЧМ. 

   Таким образом, помимо классической вертикальной передачи, материнский микробиом также формирует микробиом кишечника младенца посредством горизонтального переноса генов (ГПГ). Помимо функций, связанных с мобильными генетическими элементами, 977 переданных генов кодировали функции, связанные с утилизацией углеводов, метаболизмом аминокислот, получением и хранением железа. Таким образом, ГПГ от матери к ребенку влияет на метаболический потенциал микробиома кишечника младенца, что может иметь последствия для развития иммунной системы.

   Наше исследование представляет собой уникальный взгляд на совместное развитие микробиомов и метаболомов кишечника новорожденных под влиянием известных материнских и диетических факторов, с потенциально глубокими последствиями для иммунного и нейроразвития. Открытие того, что межвидовой ГПГ между матерью и младенцем формирует метаболическую активность микроорганизмов младенца, расширяет наше понимание материнского влияния на микробиом кишечника ребенка. Более того, выявление отличительных метаболомных профилей и взаимодействий между микробами и метаболитами в кишечнике младенца представляет собой платформу для дальнейшего изучения вклада микроорганизмов в развитие. В совокупности эти наблюдения открывают новые перспективы для целенаправленного вмешательства, чтобы обеспечить оптимальные возможности для роста и развития в младенчестве.

Источник:

Cell, 2022; 185 (26): 492

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up