microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Препринты статей Российский ученых, посвященные КОВИД-19, опубликованные в марте 2021 (аннотации)
Препринты статей Российский ученых, посвященные КОВИД-19, опубликованные в марте 2021 (аннотации)

Автор/авторы:
share
49
backnext

Некоторые клинические и эпидемиологические аспекты течения COVID-19 у лиц, живущих с ВИЧ на юге России

Долгова Н. Н.,Рындич А. А.,Суладзе А. Г.,Твердохлебова Т. И.,Болатчиев К. Х.

   Целью исследования было изучение эпидемиологического процесса в категории ЛЖВС, поскольку ВИЧ-инфекция предполагает развитие иммуносупрессивного состояния, которое может усугублять течение COVID-19. 

   Проведен ретроспективный и текущий эпидемиологический анализ заболеваемости ВИЧ-инфекцией и COVID-19 в 2020 г. на территории юга России. Анализ разработанных анкет, отражающих эпидемиологические, клинические, лабораторно-диагностические аспекты течения COVID-19 у ЛЖВС.

https://doi.org/10.21055/preprints-3111938


Внебольничные пневмонии бактериальной этиологии и спектр чувствительности возбудителей к антибиотикам у коронапозитивных и коронанегативных больных

Павлович Н. В.,Цимбалистова М. В.,Аронова Н. В.,Анисимова А. С.,Водопьянов С. О.,Водопьянов А. С.,Гудуева Е. Н.,Сагакянц М. М.,Ковалев Е. В.,Носков А. К.

   Актуальность. В условиях продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции на фоне снижения иммунного статуса организма течение вирусной пневмонии достаточно часто осложняется присоединением бактериальной микрофлоры. Возбудители такой коинфекции могут проявлять множественную лекарственную резистентность, что существенно снижает эффективность этиотропной терапии. В этой связи целесообразным представляется микробиологическое сопровождение пациентов с целью выбора наиболее оптимальных схем лечения. 

   Цель. Изучение видового состава бактериальных возбудителей внебольничных пневмоний (ВП) у коронапозитивных (Covid-19 +) и коронанегативных (Covid-19 -) пациентов и определение спектра их чувствительности/устойчивости к антибактериальным препаратам. 

   Материал и методы. Исследован видовой состав микроорганизмов образцов мокроты от 723 пациентов с ВП, поступивших из ЛПО г. Ростова-на-Дону в августе и декабре 2020 года. Идентификацию выделенных культур проводили с помощью бактериологического и масс-спектрометрического методов. Чувствительность бактерий к антибиотикам определяли диско-диффузионным методом.

   Результаты. Показано, что в августе в спектре возбудителей ВП превалировали пневмококки и стафилококки, тогда как в декабре вырос процент выделений Acinetobacter spp. и S. haemolyticus. Обнаружена высокая степень изоляции различных видов дрожжей р. Candida, причем у Cov+ больных выявлена тенденция к большей обсемененности (≥104 м.кл./мл). Некоторые возбудители (A. baumannii, S. haemolyticus, P. aeruginosa, S. maltophilia) характеризуются полиантибиотикорезистентностью, а отдельные штаммы этих видов – панрезистентностью ко всем группам антибиотиков.

   Заключение. Полученные данные демонстрируют, что тяжелые формы внебольничной пневмонии могут быть обусловлены вирусо-бактериальными и вирусо-бактериально-дрожжевыми ассоциациями возбудителей, включая бактерии с узким спектром чувствительности к антибактериальным препаратам.

https://doi.org/10.21055/preprints-3111937


ЭТИОЛОГИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНЫХ ПНЕВМОНИЙ В ПЕРИОД ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ COVID-19 В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Попова А. Ю.,Ежлова Е. Б.,Демина Ю. В.,Носков А. К.,Ковалев Е. В.,Карпущенко Г. В.,Чемисова О. С.,Пичурина Н. Л.,Павлович Н. В.,Водопьянов С. О.,Гудуева Е. Н.,Слись С. С.,Пшеничная Н. Ю.,Литовко А. Р.,Асмолова Н. Ю.

   Введение. Пандемия COVID-19 в 2020 году внесла свой вклад в эпидемиологию респираторных инфекций. Важным является своевременное проведение дифференциальной диагностики COVID-19 и сезонных острых респираторных заболеваний. У пациентов с новой коронавирусной инфекцией возрастает риск развития госпитальной пневмонии. Актуальным является анализ особенностей циркуляции резистентных к антибактериальным химиопрепаратам штаммов возбудителей внутрибольничных инфекций. 

   Цель – изучение этиологической структуры внебольничных пневмоний в период эпидемического распространения COVID-19, оценка рисков присоединения возбудителей пневмоний, связанных с оказанием медицинской помощи. 

   Материалы и методы: Исследовали биологический материал от 446 пациентов с диагнозом «внебольничная пневмония», находившихся на амбулаторном лечении или в стационарах г. Ростова-на-Дону. Верификация респираторных вирусов, включая РНК SARS-CoV-2, а также M. pneumoniae, C. pneumoniae, L. pneumophila выполнена методом полимеразной цепной реакции в мазках носоглотки. Бактериологический анализ мокроты проводили с использованием дифференциально-диагностических сред, идентификацию выделенных патогенов осуществляли с помощью времяпролетной масс-спектрометрии на приборе Autoflex (Bruker Daltonics) c программным обеспечением BioTyper 3,0. 

   Результаты и обсуждение. В период распространения новой коронавирусной инфекции в Ростовской области доля положительных результатов на SARS-CoV-2 среди пациентов с диагнозом внебольничная пневмония составляет 35,6 %. Частота микстинфекций вирусной природы достоверно не отличалась среди пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19 и пациентов с отрицательным результатом на SARS-CoV-2 (25,9 % и 26,2 %, соответственно). В структуре микробиоты превалировали грибы рода Candida и плазмокоагулирущие стафилококки. Достоверно чаще от пациентов с лабораторно подтвержденным COVID-19 изолировали культуры неферментирующих грамотрицательных бактерий. У 51,6% пациентов, проходивших лечение в стационаре, отмечено вторичное коинфицирование, вероятно связанное с объектами внешней среды или с передачей инфекции от персонала. Передача ИСМП между пациентами не установлена.

https://doi.org/10.21055/preprints-3111940

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up