microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактериальные биомаркеры, способные идентифицировать рецидив или метастазы, несут информацию о тяжести заболевания при раке легких (аннотация)
Бактериальные биомаркеры, способные идентифицировать рецидив или метастазы, несут информацию о тяжести заболевания при раке легких

Автор/авторы:
share
45
backnext
Иллюстрация: technologynetworks.com

Рак легких по-прежнему является основной причиной смертности от рака во всем мире. 

   Местные рецидивы и удаленные метастазы являются основными причинами заболеваемости и смертности, и на них приходится до 95% смертей, связанных с раком. Несмотря на достижения в области терапевтических стратегий, особенно таргетной терапии и иммунотерапии, прогноз остается плохим, поскольку у большинства пациентов при постановке диагноза имеются обширные метастазы. Клинически большое количество пациентов с ранней стадией рака легкого рецидивируют после операции из-за запущенного отдаленного метастазирования. Таким образом, улавливание сигнала о метастазировании у пациентов с ранней стадией рака легкого и постоянный мониторинг прогрессирования рака после операции имеет большое значение для снижения смертности пациентов.

   Все больше исследований показывают, что микробные сообщества влияют на возникновение, прогрессирование, метастазирование и ответ на терапию различных видов рака. Например, исследования показали, что Fusobacterium nucleatum может провоцировать развитие рака различными путями и связан с инвазией и метастазированием раковых клеток (Bullman et al., 2017). 

   Недавно Bertocchi et al. обнаружили, что внутриопухолевые Escherichia coli, ассоциированные с колоректальным раком, могут мигрировать в печень после нарушения сосудистого барьера кишечника и затем подпитывать микросреду печени для непосредственного содействия метастазированию (Bertocchi et al., 2021). Кроме того, многочисленные исследования показали, что энтеротоксигенные Bacteroides fragilis могут кодировать токсин, который в конечном итоге вызывает хроническое воспаление кишечника и повреждение тканей при колоректальном раке, поражая клетки кишечника (Boleij et al., 2015; Cheng et al., 2020). Однако потенциальная связь между микробными сообществами раковой ткани и метастазированием рака легких остается пробелом в знаниях.

   Одна из основных причин высокой смертности от рака легких заключается в том, что он изначально протекает бессимптомно и обычно обнаруживается на поздних стадиях. Поэтому необходимо точно определить биомаркеры на каждой стадии рака легкого и скорректировать терапевтические меры для разных стадий. Zheng et al. определили 13 микроорганизмов кишечника как биомаркеры с высокой точностью в прогнозировании ранней стадии рака легких с помощью анализа секвенирования 16 s рРНК (Zheng et al., 2020). 

   Исследование микробиоты кишечника и мокроты больных раком легкого на разных стадиях, проведенное Lu et al., показало, что эти два микробиома связаны с отдаленным метастазированием и что микробные биомаркеры на разных стадиях заболевания были в основном общими (Lu H. et al., 2021). Однако, хотя потенциальная связь между кишечными микроорганизмами и раком, не связанным с кишечником, в основном не раскрыта, микроорганизмы в первоначальном месте развития рака, раковой ткани, заслуживают дальнейшего изучения. Непонятный механизм тканевого микробиома в отдаленном метастазировании и стадии рака легкого настоятельно требует изучения.

   В данном исследовании были собраны 174 образца пациентов с рецидивом или метастазами (РМ) и 134 образца пациентов без рецидива или метастазов (не-РМ), и охарактеризован микробиом тканей всех пациентов с раком легкого. Основными целями данного исследования были:

   (1) выявление бактериальных биомаркеров, способных различать РМ и не-РМ, 

   (2) изучение влияния курения на дифференциальные бактерии РМ и не-РМ и 

   (3) корреляция бактериальных биомаркеров с выживаемостью и стадией заболевания у больных раком легких. 

   Наше исследование проливает свет на способность тканевых микробных маркеров рака легкого предсказывать рецидив или метастазирование, а также на то, что эти биомаркеры тесно связаны с выживаемостью и стадией заболевания у пациентов с раком легких.

Результаты: 

   Мы показали, что рецидив или метастазирование у больных раком легких связаны с определенными бактериями и что курение значительно влияет на относительную численность этих бактерий. Углубленно, с помощью классификаторов машинного обучения, мы обнаружили, что шесть бактериальных биомаркеров, дифференцирующих рецидивы или метастазы (Acidovorax, Clostridioides, Succinimonas, Shewanella, Leuconostoc и Dickeya), ассоциируются с выживаемостью у больных раком легкого. 

   Кроме того, мы убедились, что бактерии, способные различать рецидивы или метастазы, также несут информацию о стадии опухоли при раке легкого, а три рода, Dickeya, Lactococcus и Pseudogulbenkiania, могут точно предсказать T-стадию опухоли. В совокупности наши результаты подтверждают предположение о том, что курение может привести к изменению бактериального сообщества в ткани рака легких, что, в свою очередь, влияет на метастазирование опухоли у пациентов, а бактерии, тесно связанные с рецидивом или метастазированием, неотделимы от прогноза пациента и стадии опухоли.

   Фактором риска развития рака легких номер один является воздействие табака, которое перевешивает все остальные факторы, приводящие к раку легких. Табачный дым содержит множество потенциальных канцерогенов и бактериальных продуктов, которые могут побуждать эпителиальные клетки выделять воспалительные цитокины, вызывать нарушение барьерной функции и даже изменять микробиом, влияя на канцерогенез легких. 

   Мы наблюдали значительно более низкое относительное содержание некоторых бактерий, таких как Acidovorax, у пациентов со стажем курения более 15 лет по сравнению с пациентами со стажем курения менее 15 лет. Аналогичным образом, в исследовании опухолевых (n = 143) и неопухолевых прилегающих тканей (n = 144) наблюдалась значительная разница в относительной численности Acidovorax у курильщиков по сравнению с некурящими. Кроме того, исследование незлокачественной ткани легких показало, что большее количество Acidovorax было обнаружено именно во внеклеточных везикулах курильщиков (Kim et al., 2017).

   Новаторство нашего исследования заключается в том, что мы впервые предположили, что относительное количество Acidovorax снижается у пациентов с рецидивами или метастазами по сравнению с пациентами без рецидивов или метастазов, что повторяет снижение относительного количества Acidovorax у пациентов с более длительным стажем курения. Тем не менее, будущие исследования должны прояснить роль Acidovorax в связи с воздействием табака и метастазированием рака легких.

   Больные раком легких сталкиваются с высокой смертностью даже при обнаружении рака на ранних стадиях. В отличие от других видов рака, которые выявляются на ранней стадии и имеют очевидные преимущества в выживании, около 35-45% пациентов с раком легких I стадии умирают из-за рецидива в течение 5 лет даже в случае успешной операции. Мы убедились, что пациенты с раком легких с рецидивами или метастазами ассоциируются с более низкой выживаемостью. Наш классификатор машинного обучения с признаками Acidovorax, Clostridioides, Succinimonas, Shewanella, Leuconostoc и Dickeya предсказывал информацию о рецидивах или метастазах у пациентов с раком легких, а пациенты с предсказанными рецидивами или метастазами имели более низкие показатели выживаемости. Хотя механизм еще предстоит выяснить с помощью дополнительных данных, текущие результаты, несомненно, служат руководством для клиницистов, позволяющим предварительно судить о выживаемости пациентов.

   Наше исследование показало, что бактерии, способные дифференцировать признаки рецидива или метастазирования, могут предсказывать стадию опухоли у пациентов. В исследовании 156 случаев рака легких и 156 индивидуально подобранных контролей было обнаружено, что вид Lactococcus lactis ассоциируется со снижением риска развития рака легких. Мы также обнаружили снижение относительной численности Lactococcus на стадиях T1-T4. Dickeya, Lactococcus и Pseudogulbenkiania показали хорошие результаты в прогнозировании стадий T4 и T1 у пациентов с раком легких.

   Сильные стороны наших результатов включают две достоверно разделенные когорты больных раком легкого с рецидивами или метастазами в течение 3 лет и без них, микробиом в месте первичного развития рака, а также подробную информацию о последующем наблюдении почти за всеми пациентами. Однако наше исследование все еще имеет некоторые ограничения. Распределение образцов на разных стадиях было неравномерно; например, количество образцов на стадии T4 намного меньше, чем на стадии T2, мы допускаем, что это может исказить результаты. Хотя мы всесторонне сравнили микробиом тканей пациентов без рецидива и с рецидивом или метастазами, отсутствие здоровых контролей вызывает сожаление. В будущем необходимо провести функциональные эксперименты, чтобы определить, влияют ли бактерии на прогрессирование рака легких и каким образом. Такие эксперименты раскроют потенциал бактерий как биомаркеров рецидива или метастазирования рака легких и могут предоставить пациентам варианты лечения. Функциональные эксперименты для дальнейшего оказания помощи в лечении пациентов с раком легких являются основной целью нашей будущей работы.

Выводы: 

   Путем всестороннего сравнения тканевых бактерий у больных раком легких с рецидивом или метастазами и без рецидива или метастазов мы выявили 15 бактериальных биомаркеров, различающих рак легких с РМ и не-РМ, причем относительная численность большинства бактерий снижается у больных с рецидивом или метастазами. Кроме того, шесть бактериальных биомаркеров, отличающих рецидив или метастазирование (Acidovorax, Clostridioides, Succinimonas, Shewanella, Leuconostoc и Dickeya), были ассоциированы с выживаемостью пациентов с раком легкого.

   Кроме того, мы обнаружили, что пациенты с более длительным стажем курения были связаны с более низким содержанием этих биомаркеров, таких как род Acidovorax. Наконец, эти бактериальные биомаркеры (Dickeya, Lactococcus и Pseudogulbenkiania) точно предсказывали стадию T опухоли у больных раком легкого. Мы предполагаем, что курение вызывает тканевые микробные изменения у больных раком легких, что, в свою очередь, способствует рецидиву или метастазированию у больных раком легких, а изменения бактерий связаны с прогнозом пациента и прогрессированием опухоли. 

   Благодаря этим результатам мы предвидим новый путь для исследований, направленных на изучение роли микробов в рецидиве или метастазировании у больных раком легких, прогноза пациентов и мониторинга прогрессирования опухоли в тканях.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up