microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактерии кишечника могут играть роль в развитии диабета
Бактерии кишечника могут играть роль в развитии диабета

Автор/авторы:
share
47
backnext
Иллюстрация: uchicagomedicine.org

Один тип бактерий, обнаруженных в кишечнике, может способствовать развитию диабета 2 типа, в то время как другой может защищать от этого заболевания, согласно  результатам проспективного исследования, проведенного под руководством исследователей из центра Cedars-Sinai.

   Исследование, опубликованное в журнале Diabetes, показало, что люди с более высоким уровнем бактерий Coprococcus, как правило, имели более высокую чувствительность к инсулину, в то время как те, чей микробиом содержал более высокий уровень бактерий Flavonifractor, как правило, имели более низкую чувствительность к инсулину.

   В течение многих лет исследователи пытались понять, почему у людей развивается диабет, изучая состав микробиома. Полученные данные показали, что у людей, которые плохо усваивают инсулин, снижен уровень определенного вида бактерий, которые производят жирные кислоты, называемые бутиратами. Марк Гударзи возглавил текущее исследование, в ходе которого он наблюдал за людьми, подверженными риску развития диабета, чтобы узнать, развивается ли заболевание у тех, у кого уровень этих бактерий ниже. "Главный вопрос, на который мы надеемся ответить, это: вызвали ли различия в микробиоме диабет или диабет вызвал различия в микробиоме?" - пояснил Гударзи.

   Авторы проанализировали данные 352 человек без диагностированного диабета. Участники исследования собирали образец кала дома за 1-2 дня до посещения клиники. Микробиом кала был оценен с помощью полногеномного секвенирования с таксономическим профилированием. Каждый участник также заполнил диетическую анкету и прошел оральный тест на толерантность к глюкозе, который использовался для определения способности усваивать сахар. 

   Исследователи обнаружили, что у 28 человек результаты орального теста на толерантность к глюкозе соответствовали критериям диабета. Они также обнаружили, что у 135 человек был преддиабет - состояние, при котором уровень сахара в крови выше нормы, но не настолько высок, чтобы соответствовать определению диабета. Затем авторы проанализировали ассоциации между 36 бактериями, продуцирующими бутират, обнаруженными в образцах стула, и способностью человека поддерживать нормальный уровень инсулина. Они контролировали факторы, которые также могут влиять на риск развития диабета, такие как возраст, пол, индекс массы тела и расовая принадлежность. 

   Согласно результатам, род Coprococcus был связан с более высокой чувствительностью к инсулину и индексом предрасположенности и более низкой частотой дисгликемии. Напротив, бактерии рода Flavonifractor были ассоциированы с более низкой чувствительностью к инсулину и индексом предрасположенности и более высокой распространенностью дисгликемии. Анализ на уровне видов выявил 10 бактерий, связанных с благоприятными направлениями воздействия, и две бактерии с неблагоприятными ассоциациями с гомеостазом инсулина и дисгликемией. 

   Хотя большинство проанализированных продуцентов бутирата, по-видимому, метаболически полезны, это не относится ко всем бактериям, что позволяет предположить, что микробиом-направленные терапевтические меры для профилактики или лечения диабета должны быть ориентированы на конкретные таксоны, продуцирующие бутират, а не на всех продуцентов бутирата.

   Исследователи продолжают изучать образцы пациентов, участвовавших в этом исследовании, чтобы узнать, как производство инсулина и состав микробиома меняются со временем. Они также планируют изучить, как диета может влиять на бактериальный баланс микробиома. Гударзи подчеркнул, однако, что еще слишком рано говорить о том, как люди могут изменить свой микробиом, чтобы снизить риск развития диабета.

   "Что касается идеи приема пробиотиков, то она действительно будет в некоторой степени экспериментальной", - сказал он. "Нам нужно больше исследований, чтобы определить конкретные бактерии, которые мы должны модулировать для профилактики или лечения диабета, но это произойдет, вероятно, в ближайшие 5-10 лет".

Источник:

 ScienceDaily, 4 January 2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up