microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Балльную систему локализации распространят на питательные среды для микроорганизмов
Балльную систему локализации распространят на питательные среды для микроорганизмов

Автор/авторы:
share
69
backnext
Иллюстрация: bio.libretexts.org

Минпромторг намерен ввести балльную систему локализации питательных сред для выращивания микроорганизмов. 

   Рынок сред в ведомстве оценивают в 9,6 млрд рублей, из которых четверть приходится на госзаказ. Российские производители занимают на нем менее трети. Поправки планируется внести в постановление Правительства РФ №719 от 17 июля 2015 года. Балльная система будет учитывать капиталоемкость, добавленную стоимость, перспективность и критичность технологий производства сред для более точного определения уровня локализации производства в России. По данным ведомства, объем производства питательных сред в России находится на уровне 0,7-0,8 тысячи тонн в год в натуральном выражении и 1,2-1,3 млрд рублей – в деньгах.

   Общий объем российского рынка питательных сред оценивается на уровне 1,9 тысячи тонн и 9,6 млрд рублей, причем доля российской продукции составляет порядка 40% в натуральном выражении и 14% – в стоимостном. Импорт по позиции в 2022 году составил 70% в натуральном выражении и 64% – в стоимостном. Основные страны – экспортеры в РФ в 2022 году –Китай (33%), США (28%), Австрия (10%), Франция (7%), Германия (6%) и Великобритания (3%). Объем рынка госзаказа такой продукции оценивается в 2 млрд рублей по №44-ФЗ и порядка 500 млн рублей по №223-ФЗ, что составляет около четверти российского рынка.

   Правительство готовится к переходу на балльную систему оценки страны происхождения медтехники и изделий с 2021 года. В мае того года Минпромторг опубликовал проект поправок к постановлению №719, предложив ввести балльную систему оценки страны происхождения медтехники для компьютерных томографов, рентгеновской аппаратуры (включая маммографы и С-дуги), плоскопанельных цифровых рентгеновских детекторов, электрокардиографов, аппаратов УЗИ и других медизделий. Три месяца спустя ведомство представило новый проект балльной системы определения страны происхождения в отношении еще 22 видов медизделий, включая вакуумные пробирки и двусторонние иглы для взятия венозной крови, коронарные стенты и катетеры. Эти проекты не были утверждены.

   В июне 2022 года в Минпромторге сообщили о намерении включить в новый Порядок определения уровня локализации кресла-коляски с электрическим приводом, а также медицинские кровати. В ноябре стало известно, что Минпромторг планирует распространить балльную систему оценки уровня локализации на медицинскую технику в 2023 году.

   В конце декабря 2022 года Правительство России утвердило балльную систему определения страны происхождения для 24 наименований медицинских изделий. Изменения коснулись гелей-лубрикантов, спиртовых, медицинских, сорбционных салфеток, перевязочных материалов, раневых, атравматичных, гидрогелевых, антимикробных повязок, одноразовых пробирок и двусторонних игл для взятия венозной крови, инструментов для микрохирургии, шприцев-инъекторов, баллонных катетеров, средств по уходу за стомой, комплектов для остеосинтеза, а также коронарных стентов, покрытых и не покрытых лекарственным средством.

   В феврале 2023 года Минпромторг представил для общественного обсуждения обновленную редакцию поправок в Правила определения страны происхождения медицинского оборудования. Балльную систему планируется распространить на 18 видов медтехники, включая аппараты ИВЛ, компьютерные томографы, маммографы, рентгеновское оборудование, стерилизаторы, УЗИ и лабораторное оборудование для работы с ПЦР.

   Для каждой из групп установлен перечень обязательных требований, а также список технологических операций, который должен выполняться на территории стран ЕАЭС для подтверждения происхождения продукции. Количество баллов учитывается с 2023 года, а минимальный порог для признания продукции евразийской или российской растет ежегодно до 2025 года.

Источник:

Vademecum, 21 июля 2023 г.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up