microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Что образцы кала 35-летней давности могут рассказать ученым о ВИЧ/СПИДе?
Что образцы кала 35-летней давности могут рассказать ученым о ВИЧ/СПИДе?

Автор/авторы:
share
61
backnext
Рис.: flickr.com

Мужчины, заразившиеся ВИЧ на заре пандемии ВИЧ/СПИДа, до того, как стали ВИЧ-положительными, имели большее относительное количество провоспалительных и противовоспалительных микробов в кишечнике по сравнению со своими ВИЧ-отрицательными участниками исследования. 

   Кроме того, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Microbiome, мужчины, у которых СПИД прогрессировал быстрее всего, имели наименее благоприятный состав микробиома кишечника. Исследование, проведенное в Питтсбургском университете с использованием образцов пациентов, сохранившихся с начала пандемии ВИЧ/СПИДа в начале 1980-х годов, является первым, связавшим состав микробиома кишечника до заражения с восприимчивостью к ВИЧ и его прогрессированием.

   "В кишечном тракте этих мужчин до инфицирования ВИЧ происходило нечто иное, чем у мужчин, которые не заразились вирусом", - сказал соавтор исследования Чарльз Ринальдо. "Они не только подвергались большему риску заражения ВИЧ, но и, будучи ВИЧ-положительными, имели больший риск развития СПИДа по сравнению с людьми с более нормальным микробиомом. Это открытие помогает нам понять, что лежало в основе восприимчивости мужчин к ВИЧ задолго до того, как у нас появились противовирусные препараты для борьбы с вирусом. Оно также может иметь значение для лечения или даже профилактики заболевания".

   Ученые проанализировали образцы кала и крови, сданные весной 1984 года - за несколько месяцев до того, как ВИЧ был признан виновником СПИДа - мужчинами-геями, участвовавшими в финансируемом Национальным институтом здоровья (NIH) Мультицентровом когортном исследовании по СПИДу (MACS), которое проводилось в четырех местах по всей стране, в том числе в Питтсбурге. В то время СПИД убивал друзей участников исследования, но ученые не понимали, почему, поэтому MACS каждые шесть месяцев собирал образцы кала у добровольцев, чтобы попытаться найти причину. После обнаружения ВИЧ сбор таких образцов прекратился, но вместо того, чтобы утилизировать уже имеющиеся образцы, команда MACS криогенно заморозила их и хранила в биохранилище.

   В 2017 году Ринальдо - тогда председатель кафедры инфекционных заболеваний и микробиологии Высшей школы общественного здравоохранения, обсуждал вопрос о биохранилище с Шьямалом Педдадой, который в то время возглавлял кафедру биостатистики в школе и обладал знаниями в области микробиома. "В то время появилось новое и растущее число исследований, связывающих микробиом с нашим иммунным ответом", - рассказывает Педдада, один из авторов работы. "Нам обоим стало известно, что MACS, к счастью, сохранил кладезь этих образцов. Наука продвинулась настолько, что теперь мы можем вновь обратиться к этому биохранилищу, чтобы выяснить, что происходит в микробиоме и иммунной системе до и после заражения ВИЧ".

   Исследователи получили сохраненные образцы крови и кала от 265 участников, у которых не было ВИЧ на момент регистрации в MACS. Из этих участников 109 впоследствии заразились вирусом в течение первого года, остальные - нет. Образцы были обработаны и проанализированы на предмет, какие семейства и виды микробов обитали в кишечнике участников и как различалась численность этих микробов в разных образцах. 

   У участников, которые впоследствии заразились ВИЧ, было больше относительного количества Prevotella stercorea, бактерии, способствующей воспалению, и ниже уровень четырех видов Bacteroides, которые, как известно, участвуют в иммунном ответе. В то же время были исследованы маркеры воспаления в крови участников и обнаружено, что у участников, которые в конечном итоге заразились ВИЧ, их уровень до заражения был выше, чем у тех, кто не заболел. Ученые считают, что микробиом кишечника усугублял иммунный ответ и способствовал развитию воспаления, делая мужчин с неблагоприятным профилем микробиома более восприимчивыми к заражению ВИЧ и менее способными предотвратить прогрессирование болезни в период до появления антиретровирусной терапии.

   "Насколько известно нашей группе, подобные исследования с ВИЧ еще не проводились", - сказал Ринальдо. 

"Если микробиом кишечника влияет на восприимчивость человека к ВИЧ таким образом, то он может делать то же самое и для других патогенов, таких как COVID-19".

   Ученые отметили, что необходимы дополнительные исследования, прежде чем полученные результаты можно будет использовать для разработки конкретных рекомендаций для людей, стремящихся улучшить свой микробиом для предотвращения заражения ВИЧ.


Источник:

ScienceDaily, 8 December 2021.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up