microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Дисбиоз микобиома кишечника, ассоциируемый с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ)
Дисбиоз микобиома кишечника, ассоциируемый с синдромом дефицита внимания/гиперактивности (СДВГ)

Автор/авторы:
share
109
backnext
Иллюстрация: mymed.com

Микобиомы кишечника детей с СДВГ отличаются от микобиомов детей без СДВГ, показали результаты исследования, опубликованные в журнале Journal of Child Psychology and Psychiatry.

   Лян-Джен Ванг, доцент кафедры детской и подростковой психиатрии Медицинского колледжа Университета Чанг Гунг на Тайване, и его коллеги обследовали 35 детей с СДВГ и 35 детей без СДВ. Они выделили ДНК из образцов кала, предоставленных каждым участником, чтобы определить виды грибков в микробиоме кишечника. Исследователи также использовали анализ проницаемости клеточного слоя Caco-2 in vitro для оценки барьерной функции кишечного эпителия.

   Анализ выявил различия в видовом разнообразии межгрибковых сообществ у детей с СДВГ и без него. Если говорить конкретно о филах, то у детей с СДВГ наблюдался более высокий уровень Ascomycota и более низкий уровень Basidiomycota по сравнению с детьми без СДВГ. Различий между группами по видовому разнообразию в грибковых сообществах не было. Кроме того, виды C. albicans и C. tropicalis были более многочисленной у детей с СДВГ по сравнению с детьми без СДВГ. Результаты анализов проницаемости in vitro показали, что C. albicans повышает проницаемость клеток Caco-2.

   "Человеческий организм является домом для сложной и разнообразной микробной экосистемы, и результаты этого исследования позволяют предположить, что дисбиоз грибкового микобиома при СДВГ может влиять на здоровье пациента", - написали Ванг и коллеги.

Источник:

Healio, 10 Apr.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up