microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

ВОЗ 75 лет: что нас не убивает, то делает сильнее
ВОЗ 75 лет: что нас не убивает, то делает сильнее

Автор/авторы:
share
56
backnext
Фото: Fabrice Coffrini/Reuters

Всемирная организация здравоохранения выходит из пандемии с синяками.

   В первый год пандемии COVID-19 бывали моменты, когда ВОЗ, должно быть, чувствовала себя так, словно ее ввергли в разгар боксерского поединка в тяжелом весе между Китаем и США. Китай прекратил сотрудничество своих вирусологов и эпидемиологов с международными коллегами как раз в тот момент, когда исследователи должны были поделиться тем, что они знали, чтобы понять новый вирус. Соединенные Штаты при тогдашнем президенте Дональде Трампе обвинили ВОЗ в слишком тесном сотрудничестве с Китаем и попытались наказать агентство, объявив о планах прекращения финансирования (позднее администрация нынешнего президента Джо Байдена отменила это решение).

   Впрочем, ВОЗ не чужда конфликтов с крупными державами. На протяжении 75 лет своего существования она была окружена международной напряженностью, в первую очередь холодной войной между США и Советским Союзом. Конгресс США одобрил членство США в ВОЗ при условии, что они могут выйти из нее с уведомлением за год. Советский Союз действительно вышел в период с 1949 по 1955 год.
Размышляя о 75-летней истории ВОЗ, стоит вспомнить время и обстоятельства ее создания. После Второй мировой войны только что созданная Организация Объединенных Наций и ее специализированные учреждения, включая ВОЗ, были призваны защитить мир от нового глобального конфликта. Во время двух мировых войн погибло около 80 миллионов человек, многие из которых умерли от голода или болезней.

   В учредительном уставе ВОЗ недвусмысленно заявлено: "Здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не просто отсутствие заболеваний или недугов. Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения". И все же создатели агентства предпочли не уделять приоритетного внимания созданию надежных систем всеобщего здравоохранения, которые отвечали бы этим целям. Отсутствие такого внимания является одним из факторов того, почему инфекционные заболевания продолжают поражать население стран с низким и средним уровнем дохода. Искоренение оспы в 1980 году было большой победой. Но в отношении других заболеваний агентство и его доноры не смогли достичь поставленных целей, включая ликвидацию СПИДа, малярии и туберкулеза.

   Тем не менее, ВОЗ имеет большой опыт работы в качестве ведущей организации, устанавливающей глобальные стандарты эффективности, безопасности и качества вакцин и лекарств. Как мы видели во время пандемии, агентство играет центральную роль в оповещении мира о новых инфекционных заболеваниях, чему в немалой степени способствовала революция в биомедицине и особенно в геномике.
На то, как ВОЗ работает и определяет свои приоритеты, также влияют экономические и политические приоритеты стран-членов. Агентство было создано несколькими державами, многие из которых до сих пор являются значительными донорами. Взносы из США (включая Фонд Билла и Мелинды Гейтс) и европейских стран составили более половины доходов агентства в размере 7,6 млрд. долларов США в 2021 году.

   Увеличение инноваций и конкурентоспособности было одним из главных приоритетов, и это произошло за счет обмена знаниями. В 1980 году в США был принят закон Бэя-Доула, позволяющий университетам коммерциализировать изобретения, полученные в результате исследований, финансируемых из федерального бюджета. Это привело к ограничениям на то, чем исследователи могли и не могли делиться. В 1995 году Всемирная торговая организация установила правила в области интеллектуальной собственности, которые также затруднили обмен знаниями, необходимыми для быстрой и масштабной разработки вакцин и терапий COVID-19. Индия и Южная Африка провели решительную кампанию, чтобы временно отказаться от прав интеллектуальной собственности, связанных с COVID-19; но шансы оказались равны.

   Неудача COVAX, схемы обеспечения уязвимых групп населения вакцинами COVID-19, также заставила задуматься о том, что не так в архитектуре глобального здравоохранения. COVAX потерпел неудачу, потому что правительства небольшого числа стран с высоким уровнем дохода слишком много заказывали вакцин (и переплачивали за них), оставляя мало вакцин для остального мира. Но ситуация может измениться. Африканские страны полны решимости наладить производство вакцин на континенте. Обмен знаниями и равенство в вопросах предоставления вакцин также находятся в центре внимания проекта текста договора о борьбе с пандемиями, который в настоящее время обсуждается в ВОЗ.

   Несмотря на скептическое отношение со стороны некоторых крупнейших доноров ВОЗ, в 2021 году организация создала центр, который предлагает технологию вакцин на основе мессенджерной РНК странам с низким уровнем дохода, благодаря инициативе бывшего главного специалиста ВОЗ Сумьи Сваминатана, поддержанной генеральным директором Тедросом Адханомом Гебрейесусом. Многие продолжают утверждать, что укрепление систем здравоохранения, обмен знаниями, профилактика заболеваний и борьба с ними - это в основном задача правительств. Следствием этого является то, что ВОЗ должна принимать участие, но не возглавлять эту работу. Но это не должно быть делом выбора. В некоторых беднейших частях мира ВОЗ является вторым министерством здравоохранения, управляя (или финансируя) клиниками первичной помощи, проводя вакцинацию и собирая данные. В зонах конфликтов она является одной из немногих надежных организаций, способных делать все это, в чем мир недавно убедился на северо-западе Сирии.

   Сегодня ВОЗ сталкивается с огромными проблемами. Системы здравоохранения разрушаются на фоне пандемии. COVID-19 не только унесла жизни почти семи миллионов человек, но и отбросила назад глобальные цели в области здравоохранения - от снижения глобальной материнской смертности до достижения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

   ВОЗ прошла через последние несколько лет с синяками, но стала сильнее и мудрее. Государства-члены должны вернуться к приоритету всеобщего здравоохранения и поддержке стран, которые не в состоянии достичь этого самостоятельно. Они должны уделять первостепенное внимание равенству, доступу к знаниям и вновь открыть для себя основополагающие идеалы, чтобы мир был лучше подготовлен к следующей чрезвычайной ситуации.

Источник:

Nature 616, 8 (2023)

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up