microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Глобальная нехватка инновационных антибиотиков стимулирует появление и распространение лекарственной резистентности
Глобальная нехватка инновационных антибиотиков стимулирует появление и распространение лекарственной резистентности

Автор/авторы:
share
57
backnext

Согласно новому докладу ВОЗ, ни один из 43 традиционных антибиотиков, предназначенных для борьбы с патогенными микроорганизмами, названными ВОЗ приоритетными, Clostridioides difficile или туберкулезом, не отвечает в достаточной степени требованиям лекарственной резистентности.

   В ежегодном докладе "2020 антибактериальные средства в клинических и доклинических разработках: обзор и анализ" рассматриваются антибиотики-кандидаты, находящиеся на ранней стадии разработки или на стадиях клинического тестирования, проводится оценка прогресса в разработках, выявления пробелов в области лекарственной резистентности и поощрения действий по их устранению.

   Доклад называет существующую линейку препаратов "почти статичной". В нем описаны 43 традиционных антибиотика и их 26 комбинаций в разработке, направленных на борьбу с приоритетными патогенными микроорганизмами, 12 направленных на борьбу с туберкулезом, и 7 - на борьбу с C. difficile.

   В докладе говорится, что "антибактериальные средства в клинических разработках, к сожалению, не решают проблему широко распространенных или резистентных к лекарственным средствам грамотрицательных бактерий". По-прежнему отсутствуют новые антибиотики, предназначенные для борьбы с важнейшими приоритетными патогенными микроорганизмами ВОЗ".

   "В частности, - говорится в докладе, - карбапенем-резистентные Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa "по-прежнему недостаточно изучены". Также недостаточно внимания уделяется пероральному применению антибиотиков для терапии бета-лактамаз расширенного спектра действия и карбапенем-резистентных энтеробактерий, "которые могли бы позволить проводить лечение за пределами медицинского учреждения или сократить продолжительность пребывания в нем".

В докладе отмечается, что за прошедшие более чем 70 лет только два новых антибиотика для лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью вышли на рынок, а инвестиции в исследования и разработки антитуберкулезных препаратов находятся на самом низком уровне с 2008 года.

   Согласно докладу, в клинической практике имеется 27 нетрадиционных антибактериальных препаратов, в том числе 9 антител, 4 бактериофага и ферментов-деривативов фагов, 8 микробиом-модулирующих агентов, 2 иммуномодулирующих агента и 4 агента категории "Разное", которые включают в себя антивирусные препараты. Большинство нетрадиционных продуктов проходят испытания и предназначены для использования в сочетании со стандартными антибиотиками. Четыре находятся в 3-й фазе испытаний.

   Большинство агентов в клинических разработках "предлагают ограниченную клиническую выгоду по сравнению с существующим лечением, при этом 82% недавно одобренных антибиотиков являются производными существующих классов антибиотиков с прочно установившейся лекарственной резистентностью", - говорится в докладе ВОЗ. Согласно докладу, в доклинической линейке препаратов имеется более 290 различных антибактериальных средств.
"Постоянная недостаточность в разработке, производстве и распространении новых эффективных антибиотиков еще больше усиливает влияние резистентности к противомикробным препаратам и угрожает нашей способности успешно лечить бактериальные инфекции", - заявил в пресс-релизе Ханан Балхи, помощник Генерального директора ВОЗ по вопросам резистентности к противомикробным препаратам.

   В докладе также отмечается, что, хотя в настоящее время в стадии разработки находятся некоторые "перспективные" продукты, лишь часть из них выйдет на рынок из-за экономических и научных проблем, связанных с их разработкой.

   "Возможности, открывающиеся в связи с пандемией КОВИД-19, должны быть использованы для того, чтобы выдвинуть на передний план потребности в устойчивом инвестировании в исследования и разработку новых эффективных антибиотиков", - заявил в пресс-релизе Хайлиесус Гетаун, который возглавляет глобальные координационные усилия ВОЗ в области борьбы с резистентностью к противомикробным препаратам. Антибиотики представляют ахиллесову пяту в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения и нашей глобальной безопасности в области здравоохранения. Нам нужны глобальные устойчивые усилия, включая механизмы совместного финансирования, а также новые и дополнительные инвестиции, чтобы противостоять угрозе АМР".

Источник:

WHO, 15 April 22021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up