microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Эффективность антимикробных пептидов против мультирезистентных стафилококковых патогенов (аннотация)
Эффективность антимикробных пептидов против мультирезистентных стафилококковых патогенов

Автор/авторы:
share
71
backnext
Рис.: news.mit.edu

Стафилококки - грамположительные, факультативные анаэробы, а некоторые виды стафилококков являются комменсальными бактериями у человека, в основном на коже. 

   Клинически стафилококки делятся на две группы: коагулазоположительные стафилококки и коагулазоотрицательные стафилококки (CoNS). Staphylococcus aureus обладает более высокой вирулентностью, чем CoNS, поскольку S. aureus вырабатывает различные факторы вирулентности, такие как экзотоксины, факторы уклонения от иммунитета, адгезины и экзоферменты. Staphylococcus aureus ассоциируется как с комменсальными, так и с клиническими инфекциями человека. 

   S. aureus может вызывать заболевания кожи и мягких тканей, плевропульмональные заболевания, инфекции кровотока, связанные с медицинскими устройствами, пищевые отравления и даже инфекционный эндокардит или остеомиели. Хотя они менее вирулентны, чем S. aureus, CoNS, включая Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus haemolyticus, Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus capitis, Staphylococcus lugdunensis, Staphylococcus hominis, Staphylococcus schleiferi, и Staphylococcus warneri также являются важными стафилококковыми патогенами и обычно ассоциированы с госпитальными инфекциями, такими как заболевания кожи и мягких тканей, сепсис, менингит, эндокардит и инфекции, опосредованные катетерами или имплантированными устройствами.

   С момента внедрения метициллина в клиническую практику метициллин-резистентный S. aureus (MRSA) развился путем приобретения mecA-кодирующего PBP2' и распространился по всему миру. Первое сообщение о MRSA было опубликовано в 1961 году (Barber, 1961). В 1980-х и 1990-х годах по всему миру распространились внутрибольничные штаммы MRSA с множественной лекарственной устойчивостью. Позднее, в 1980-х годах, впервые появились сообщения о штаммах MRSA внебольничного происхождения, которые обычно вызывают инфекции кожи и мягких тканей у здоровых пациентов. В 2004 году был выделен штамм MRSA, связанный с животноводством, от семьи свиновода и его свиньи (Voss et al., 2005; Crespo-Piazuelo and Lawlor, 2021). Более широкое использование ванкомицина в качестве альтернативы метициллину для лечения инфекций MRSA привело к появлению ванкомицин-промежуточных (intermediate) штаммов S. aureus (VISA) и ванкомицин-резистентных штаммов S. aureus (VRSA).

   Как и MRSA, метициллин-резистентный S. epidermidis (MRSE) также представляет серьезную угрозу, учитывая его высокую распространенность в некоторых регионах мира в 2000-х годах и его недавнее глобальное распространение. Кроме того, ген mecA был выявлен и у других CoNS, включая S. haemolyticus, S. hominis, S. capitis и S. warneri (Humphries et al., 2020). Кроме того, снижение восприимчивости к гликопептидам было отмечено у S. epidermidis и S. haemolyticus (Biavasco et al., 2000).

   Постоянно увеличивающееся бремя глобального распространения бактерий с множественной лекарственной резистентностью существенно осложнило способность имеющихся антибиотиков лечить инфекции и побудило к открытию новых противомикробных соединений для преодоления дефицита терапевтических вариантов. Антимикробные пептиды (AMPs), производимые живыми организмами, такими как люди и бактерии, являются кандидатами на перспективные стратегии борьбы с этими супербактериями. 

   AMP обычно обладают широким спектром активности против бактерий, вирусов, грибов и паразитов, специфическим способом действия, низким риском развития резистентности, высокой стабильностью в широком диапазоне pH и температуры, низкой токсичностью для эукариотических клеток и иммуномодулирующим действием. Они проявляют антимикробную активность через взаимодействие с бактериальной мембраной, вызывая дисфункцию и разрушение мембраны, нарушение синтеза клеточной стенки, ДНК/РНК и белка.

   Ввиду этого, AMPs представляют собой новую альтернативную терапию для борьбы с критическими патогенами в будущем. Однако клиническое применение AMPs вызывает ряд опасений, таких как токсичность, иммуногенность и гемолитическая активность. Как упоминалось выше, S. aureus и CoNS выработали устойчивость ко многим антимикробным препаратам, особенно к метициллину, и многие стафилококковые штаммы могут стать резистентными к гликопептидам в будущем. Поэтому разработка AMPs в качестве новых альтернативных антимикробных агентов против стафилококков имеет большое значение. Мы приводим обзор человеческих и бактериальных AMP, эффективных против стафилококковых патогенов, их структуры и способа действия, текущий этап исследований и их потенциал в качестве терапевтических агентов в клиническом лечении стафилококковых инфекций.

Классификация человеческих AMPs
   Существуют различные способы классификации AMP, например, на основе их сиквенсов, структуры или способа действия. По структуре AMP можно разделить на подклассы, включая α-спиральные, β-листовые и пептиды с удлиненной/случайной спиралью. 

   Первый подкласс, α-спиральные AMP, не имеет структуры в водной среде, но превращается в амфипатические α-спиральные структуры при контакте с биологическими мембранами (Takahashi et al., 2010). Их основная активность связана с разрушением бактериальных мембран и обладает широким антимикробным спектром, включая грамположительные и грамотрицательные бактерии, грибы и паразитов.

   В отличие от α-спиральных пептидов, β-листовые AMP структурированы в водном растворе и не претерпевают конформационных изменений при взаимодействии с мембранами. Они также содержат остатки цистеина, образующие дисульфидные мостики, которые укрепляют их структуру и уменьшают деградацию протеазами (Lee et al., 2016). Эти AMP разрушают мембраны у широкого спектра организмов и стали потенциальными терапевтическими средствами в качестве антибактериальных, противовирусных, противогрибковых и противовоспалительных агентов.

   Третий подкласс AMP, пептиды с удлиненной/случайной спиралью, не имеют вторичной структуры и содержат специфические аминокислоты, такие как гистидин (слюнные гистатины), пролин (пиррокорицин, дрозоцин и апидаецин, производимые насекомыми), триптофан и аргинин (бычий лактоферрин и человеческий лизоцим). Эти AMP проявляют свою антимикробную активность, включая бактерицидное, фунгицидное или антипаразитарное действие, вызывая разрушение мембраны или нарушая синтез нуклеиновых кислот, производство белка или синтез клеточной стенки путем взаимодействия с внутриклеточными мишенями (Nguyen et al., 2011; Lombardi et al., 2019).

Классификация бактериальных AMPs
   Бактериоцины - это рибосомно синтезируемые AMP, продуцируемые бактериями, которые классифицируются на основе организма-продуцента, ингибирующего спектра, размера молекулы, химической структуры, способа действия или плазмидной природы. В течение многих лет были предложены различные схемы классификации бактериоцинов. В данном обзоре мы используем обновленную классификацию Soltani et al. (2021). Бактериоцины из грамположительных и грамотрицательных бактерий были разделены на два класса, а именно класс I и класс II.

   Бактериоцины класса I - это рибосомно синтезированные и посттрансляционно модифицированные пептиды (RiPPs) с молекулярной массой <5 кДа. Бактериоцины класса I далее подразделяются на основе их модификаций. Их можно разделить на лантибиотики, сактибиотики, линаридины, тиопептиды, гликоцины, циркулярные пептиды и ботромицины из грамположительных бактерий; нуклеотидные пептиды и сидерофорные пептиды из грамотрицательных бактерий; линейные азол(ин)е-содержащие пептиды (LAPs) и лассо-пептиды как из грамположительных, так и из грамотрицательных бактерий; и цианобактины, производимые цианобактериями. 

   Среди них лантибиотики широко изучаются для терапевтического применения (Soltani et al., 2021; Fernandes and Jobby, 2022). Лантибиотики обычно содержат 19-38 аминокислот, несущих необычные аминокислотные остатки, а именно лантионин, β-метиллантионин и дегидрированные аминокислоты. Лантионин и β-метиллантионин образуются в результате дегидратации серина и треонина с образованием ди-дегидроаланина и ди-дегидробутирина, соответственно, с последующим образованием тиоэфирных связей для стабилизации. Другие бактериоцины класса I имеют характерные модификации, такие как сактибиотики с серой в α-углеродной связи, гликоцины с глюкозилированным цистеином, тиопептиды с 6-членным азотсодержащим кольцом, боттромицины с метилированными аминокислотами и С-концевой декарбоксилированный тиазол.

   Бактериоцины класса II состоят из немодифицированных пептидов, которые делятся на три подкласса: педиоциноподобные одиночные пептиды, немодифицированные одиночные пептиды и двухпептидные бактериоцины.

   AMPs показывают отличные перспективы в качестве альтернативы традиционным антибиотикам благодаря своей активности широкого спектра, быстрому способу действия, низкому риску развития резистентности, противовоспалительным и иммуномодулирующим эффектам, синергизму с традиционными антибиотиками и клинической эффективности против некоторых бактерий с множественной лекарственной устойчивостью. Стоимость производства, цитотоксическое действие, снижение эффективности в организме (низкая стабильность, высокая восприимчивость к протеолизу, снижение активности в физиологических условиях) и развитие резистентности являются основными препятствиями, которые мешают клиническому использованию AMPs. Встраивание AMPs в искусственные материалы, разработка инновационных формул или систем доставки, а также сочетание с традиционными антибиотиками могут стать эффективными стратегиями для преодоления недостатков AMPs и содействия их разрешению на рынке в качестве новых препаратов на основе AMP.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up