microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Экологическая РНК обнаруживает тепловой стресс у водяных блох
Экологическая РНК обнаруживает тепловой стресс у водяных блох

Автор/авторы:
share
40
backnext
Фото: Ivan/iNaturalist.org

Каждый сантиметр окружающей нас среды, от земли, по которой мы ступаем, до воды, которую мы пьем, и воздуха, которым мы дышим, потенциально содержит генетическую информацию других организмов, населяющих наш мир. 

   Но до недавнего времени у исследователей не было инструментов, необходимых для использования этой информации, которая поступает в виде экологической ДНК (эДНК) или экологической РНК (эРНК). Хотя в последние годы ученые начали изучать возможности использования эДНК, лишь немногие занимались ее более непостоянной и неуловимой сестрой - эРНК. И вот недавно группа исследователей из Канады использовала эРНК для выявления признаков теплового стресса у водяных блох, о чем они сообщают в препринте, опубликованном 18 ноября на сайте bioRxiv.

   Это одно из первых исследований, использующих эРНК для получения информации о состоянии организма, рассказывает Кэрэн Хелбинг, биохимик из Университета Виктории в Британской Колумбии, Канада, которая не принимала участия в исследовании. "Было много спекуляций по поводу использования экологической РНК", - говорит она. "Очень приятно видеть, как эти предположения начинают воплощаться в реальность".

   Все животные в течение своей жизни сбрасывают кожу, экскременты и другие отходы. Содержащаяся в этих органических отходах эДНК оседает в окружающей среде, где она сохраняется в среднем в течение нескольких недель. В середине 2010-х годов эДНК начала использоваться в качестве нового инструмента для мониторинга биоразнообразия и состава сообществ. Взяв пробу из реки, озера, океана или даже воздуха, ученые могут извлечь следовые ДНК и использовать их для выяснения того, какие виды обитают в данной местности, и все это без необходимости видеть или ловить животное. "Это буквально меняет наши представления о том, как мы оцениваем окружающую среду и влияние изменения климата и человека на окружающие нас экосистемы", - говорит Хелбинг.

   Наряду с эДНК организмы также выбрасывают эРНК. Однако если эДНК в последние годы стала ценным инструментом для экосистемных экологов, то эРНК не получила такого же внимания. По словам Роберта Масаки Хехлера, водного эколога из Университета Торонто и соавтора препринта, это связано с тем, что РНК в целом менее стабильна, чем ДНК, и разрушается так быстро, что многие ученые полагали, что будет трудно или невозможно собрать и проанализировать ее достаточно оперативно, чтобы получить какие-либо результаты. Однако экологи и исследователи эРНК давно предполагали, что анализ эРНК, если это возможно, может дать представление о здоровье экосистемы, чего не может сделать эРНК. Как ни странно, быстрая деградация эРНК может позволить ей дать более точный снимок того, какие организмы в настоящее время находятся в системе, считают ученые. Более того, РНК, которую теряет организм, может меняться на протяжении всей его жизни, в то время как ДНК остается неизменной в течение долгого времени.

   "РНК, которую производит организм, меняется в ответ на окружающую среду или другие стрессовые факторы", - объясняет Хехлер, поэтому "с помощью РНК мы можем получить некоторое представление о том, как [организмы] на самом деле себя чувствуют".

   Хехлер объединился с Меланией Кристеску, экологом из Университета Макгилла, которая выдвинула идею использования эРНК в статье в 2019 году, чтобы определить, возможно ли не только захватить и проанализировать фрагменты нуклеиновой кислоты, но и использовать их для определения того, страдает ли популяция от теплового стресса. 

   Установив в лаборатории восемь аквариумов с водой, Хехлер и Кристеску вырастили популяции дафний (Daphnia pulex), водяных блох, которые обычно используются в экологических экспериментах. Затем они установили температуру в половине аквариумов на уровне 20°C, что является нормальным для дафний, а в другой половине - на уровне 28°C, что практически смертельно для этих рачков. Затем авторы взяли образцы тканей, содержащие организменную РНК (оРНК), и образцы воды, содержащие эРНК, из каждого аквариума и немедленно поместила их в морозильную камеру с температурой -80°C, чтобы предотвратить деградацию РНК. Образцы оРНК, объясняет Хехлер, являются золотым стандартом для измерения состояния здоровья организма и его реакции на стресс. Сравнивая их с образцами эРНК, они с Кристеску надеялись, что смогут определить, несет ли последняя полезную информацию.

   "Это был первый правильный эксперимент, чтобы проверить, действительно ли эРНК может делать то, на что мы надеялись", - утверждает Хелбинг.

   Исследователи слегка разморозили образцы, чтобы можно было выделить РНК, и использовали технологию секвенирования РНК для изучения профиля экспрессии генов каждого образца. Дафнии снижают уровень регуляции определенных генов, чтобы справиться с высоким уровнем теплового стресса, и исследователи ожидали, что смогут обнаружить эти изменения с помощью анализа РНК дафний в нагретых аквариумах по сравнению с контрольными образцами без стресса. 

   В целом, исследователи смогли выявить гораздо больше транскриптов генов в образцах оРНК, чем в образцах эРНК, что вполне логично, учитывая, что оРНК поступает непосредственно из организма, а эРНК - из следов организма. Тем не менее, ученые все равно смогли определить 32 гена из эРНК, которые дифференциально экспрессировались в ответ на тепловой стресс, 17 из которых совпали с дифференциально экспрессированными генами, обнаруженными при отборе проб оРНК. Хехлер считает, что это подтвердило то, на что он, Кристеску и другие ученые надеялись: эРНК можно использовать для определения того, как организм реагирует на окружающую среду.

   Джоанн Литтлфэйр, молекулярный эколог из Лондонского университета, не принимавшая участия в работе, говорит, что она рада тому, что исследования эРНК набирают обороты. "В настоящее время биоразнообразию уделяется такое большое внимание во всем мире", - говорит она. "Большое внимание уделяется биологическому мониторингу и способам быстрого, эффективного и неинвазивного сбора данных. Поэтому я думаю, что эта [инновация] появилась в подходящее время".

   Следующим шагом, поясняет Хехлер, будет перенос этих исследований в полевые условия, поскольку эРНК менее предсказуема и ее труднее собирать. Он надеется, что в один прекрасный день исследования эРНК можно будет использовать для выявления "ранних признаков" экологического стресса в экосистемах, что позволит вовремя обнаружить и устранить проблемы, чтобы сохранить экосистему или спасти организмы от вымирания. "Я надеюсь, что люди начнут проводить подобные исследования", - говорит он. "Это было бы действительно интересно увидеть".

Источник:

The Scientist, 02 Dec., 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up