microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Генетика хозяина может влиять на микробиом
Генетика хозяина может влиять на микробиом

Автор/авторы:
share
55
backnext
Рис.NIH

Микробиом человека тесно связан с нашим здоровьем; гены и белки, вырабатываемые микробами кишечника, могут влиять на нашу физиологию различными способами.

   Исследователи выявили целый ряд факторов окружающей среды, которые также могут влиять на микробиом кишечника, например, люди, с которыми мы живем, пища, которую мы едим, или способ рождения. Существует мнение, что гены человека практически не влияют на микробиом кишечника. Однако новое исследование показало обратное.

   В исследовании, опубликованном в Science, ученые использовали модель бабуина для изучения связей между генами хозяина и микробиомом кишечника. Работа показала, что подавляющее большинство микробных таксонов у диких бабуинов имеют определенную степень наследуемости. Эти оценки положительно коррелируют с человеческими. На наследуемость влияли факторы окружающей среды, такие как время года; в сухой сезон и при незначительном разнообразии питания наследуемость была выше.

   "Исследования показали, что члены семьи обладают значительной долей общих микроорганизмов в кишечнике, но трудно ответить, формируется ли наш микробиом в большей степени в силу природных факторов, например, тех, которые мы наследуем от нашей семьи, или в силу воспитания, например, схожего рациона питания, окружающей среды и поведения членов семьи", - говорит ведущий автор исследования Лаура Гринейзен.

   В этой работе исследователи оценили микробиом кишечника модельной популяции, проанализировав более 16 000 образцов кала 585 бабуинов в течение четырнадцати лет. Они использовали статистические модели, чтобы проверить, предсказывают ли особенности хозяина, такие как возраст, пол, семейные связи, время года и условия окружающей среды, такие как сезон, особенности микробиома. Было установлено, что наследственность играет небольшую, но статистически значимую роль в развитии микробиома, и ее влияние было небольшим, но стабильным.

"Наши результаты качественно меняют представление о детерминантах состава микробиома", 

- отметил соавтор исследования Ран Блехман, доцент Колледжа биологических наук Университета Миннесоты. "От модели, в которой генотип хозяина не играет никакой роли для большинства таксонов микробиома, к модели, в которой генотип хозяина почти всегда играет роль. В результате характеристики микробиома могут развиваться путем естественного отбора у хозяина".

   Исследователи предположили, что хотя генотип хозяина оказывает универсальное влияние на микробиом кишечника, окружающая среда и поведение хозяина все же имеют гораздо большее влияние. Потребуется дополнительная работа по выявлению конкретных штаммов микроорганизмов, на которые влияет генетика хозяина. Возможно, существуют штаммы, которые передаются по наследству и связаны с конкретным расстройством. " Если существуют наследуемые микроорганизмы, влияющие на состояние здоровья, то это позволит нам лучше понять генетическую основу этих нарушений", - говорит Гринейзен.

Источник:

Labroots, 15 July, 2021

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up