microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Гены SWEET помогают чесноку защититься от грибковой инфекции
Гены SWEET помогают чесноку защититься от грибковой инфекции

Автор/авторы:
share
34
backnext
Иллюстрация: miele.ru

Ученые из ФИЦ Биотехнологии РАН определили, что в геноме чеснока содержится 27 генов, кодирующих белки семейства SWEET. 

   Эти молекулы участвуют в развитии растений и их адаптации к стрессу, поскольку обеспечивают транспорт сахаров — важнейших источников энергии, между органами. Авторы также обнаружили, что некоторые из последовательностей, кодирующих белки SWEET, активируются в растениях чеснока при грибных инфекциях. Это указывает на то, что данные гены помогают растению защищаться от патогенов, а значит, их можно использовать при выведении устойчивых к инфекциям сортов чеснока. Результаты исследования опубликованы в International Journal of Molecular Sciences. Работа выполнена в рамках проекта научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» и поддержана национальным проектом «Наука и университеты».

   Растения на свету синтезируют углевод глюкозу, из которой впоследствии образуются фруктоза, сахароза и крахмал. Эти молекулы не накапливаются в листьях, а обычно переносятся в запасающие структуры или те органы, которые больше всего нуждаются в энергии: цветки, плоды, корни, семена. На сегодняшний день ученым известно три семейства белков, которые транспортируют сахара по растению. Одно из них — семейство SWEET — переносит большое количество разнообразных углеводов, которые необходимы для цветения и роста растений, борьбы с грибными инфекциями, а также адаптации к засухе, высоким и низким температурам.

   Ученые Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН (Москва) определили гены, кодирующие белки семейства SWEET у чеснока. Благодаря большому количеству ароматических и биологически активных соединений, чеснок используется в качестве приправы, а также для профилактики некоторых инфекций. Кроме того, зубчики чеснока накапливают углеводы — глюкоза, фруктоза и сахароза, которые переносятся туда из листьев и составляют более 75% сухой массы. Это указывает на то, что растение имеет хорошо развитую систему транспорта углеводов, однако у чеснока она до сих пор оставалась не изученной.

   Авторы исследовали геном чеснока и нашли в нем 27 последовательностей, соответствующих известным у других растений генам SWEET. Используя биоинформационные программы, ученые подтвердили, что все белки, кодируемые обнаруженными генами, участвуют в транспорте сахаров и сходны с белками SWEET у томата и арабидопсиса — хорошо изученных модельных растений. Анализ последовательностей ДНК также показал, что гены SWEET чеснока содержат участки, чувствительные к фитогормонам этилену, салициловой и абсцизовой кислотам. Эти вещества вырабатываются растениями в ответ на стресс, например, при засухе, низких и высоких температурах, а также грибковых заражениях.

   Чтобы определить, какие из 27 выявленных последовательностей участвуют в защите чеснока от грибковых инфекций, авторы сравнили активность этих генов у растений двух сортов. Первый был устойчив к заражению грибком (Fusarium proliferatum – возбудитель фузариозной гнили), а у второго — чувствительного — в присутствии патогена развивалась инфекция, вызывающая гниль корней и луковицы. Оказалось, что в ответ на воздействие грибного патогена у обоих сортов повышается активность шести генов SWEET. При этом у устойчивого сорта три гена SWEET были в 150 раз активнее, чем в случае, когда растению ничего не угрожало. Это указывает на то, что работа данных генов может снижать чувствительность растения к грибковым заболеваниям, а потому эти гены могут использоваться при селекции новых устойчивых сортов чеснока.

Источник:

Пресс-служба ФИЦ Биотехнологии РАН

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
news-show
Природные соединения и новые источники антимикробных агентов для сохранения продуктов питания и борьбы с биопленками
#микробные ферменты #биосурфактанты #фитохимические вещества #биоконсерванты #пищевая промышленность #антибактериальные вещества #пищевая безопасность #микробные метаболиты #биопленки
news-show
Исследование может помочь защитить людей и сельскохозяйственные культуры от дрожжевых инфекций
#транспортеры аммония #филаментация #дрожжевые инфекции #сельскохозяйственная микробиология
news-show
От микроба к микробиому: смена парадигмы в применении микроорганизмов для устойчивого сельского хозяйства
#биоремедиация #сохранение плодородия почвы #сельскохозяйственная микробиология #секвенирование нового поколения #почвенный биоценоз #почвенные микроорганизмы #метагеномика
news-show
Почему кукуруза так хорошо растет? Ученые считают, что не последнюю роль в этом играют почвенные микробы
#сельскохозяйственная микробиология #почвенные микроорганизмы
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up