microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Исследование может помочь защитить людей и сельскохозяйственные культуры от дрожжевых инфекций
Исследование может помочь защитить людей и сельскохозяйственные культуры от дрожжевых инфекций

Автор/авторы:
share
43
backnext
Фото: link.springer.com

Разгадка механизма распространения дрожжевых инфекций, представляющих опасность как для людей, так и для сельскохозяйственных культур, была выявлена в ходе исследования, проведенного под руководством ученых из Университета Стратклайда.

   Исследование было сосредоточено на семействе белков, известных как Mep-Amt-Rh, которые способны переносить аммоний, важное соединение, участвующее в росте и дифференциации дрожжей.
Три белка этого семейства обнаружены в пекарских дрожжах, но только один из них, Mep2, способен запускать филаментацию - образование нитей псевдомицелия у дрожжеподобных грибов в результате удлинения клеток и расположения их в виде цепочек.

  В ходе исследования было обнаружено, что вариации в белках Mep-Amt-Rh влияют на специфичность и тип механизма переноса аммония. Когда два механизма сосуществуют в Mep2, они нарушают сигнальную функцию, которая приводит к филаментации, и препятствуют ее развитию. Статья, опубликованная в журнале mBio может улучшить понимание дрожжевых инфекции как у людей, так и у культурных растений.

   Соавтор работы Арно Жавель говорит: "Патогенные дрожжи представляют собой значительную угрозу для здоровья и благополучия человека. Она может быть прямой, когда дрожжевая инфекция вызывает заболевание у людей, или косвенной, через заражение сельскохозяйственных растений, что значительно ограничивает производство и приводит к нехватке продовольствия. Наша работа вносит новый свет в понимание вклада транспортеров аммония в патогенность грибков и может помочь управлять инфекцией в будущем и иллюстрирует необходимость совместного и междисциплинарного подхода при попытке достичь понимания этих сложных молекулярных механизмов".

   Согласно редакционной статье журнала Nature Microbiology, опубликованной в 2017 году, более 300 миллионов человек страдают от серьезных заболеваний, связанных с грибками, и грибки в совокупности убивают более 1,6 миллиона человек ежегодно, что больше, чем от малярии, и аналогично количеству смертей от туберкулеза. Грибки и оомицеты ежегодно уничтожают треть всех продовольственных культур, которых хватило бы для обеспечения питанием 600 миллионов человек.

Источник:

ScienceDaily, 1 March 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up