microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Способствуют ли невропатии появлению симптомов "длинного" Covid?
Способствуют ли невропатии появлению симптомов "длинного" Covid?

Автор/авторы:
share
28
backnext
Рис.: medscape.com

Почти все пост-COVID невропатии возникают из-за вызванной инфекцией иммунной дисфункции, которая потенциально поддается лечению.

   В ходе пандемии COVID-19 некоторые люди, инфицированные вирусом SARS-CoV-2, продолжают испытывать симптомы "длинного" COVID, сохраняющиеся по крайней мере три месяца после выздоровления, даже после легких случаев. К ним относятся трудности с выполнением обычной деятельности, обмороки и учащенное сердцебиение, одышка, когнитивные трудности, хронические боли, сенсорные аномалии и мышечная слабость.

   Новое исследование под руководством ученых из Массачусетской больницы общего профиля (MGH) предполагает, что у некоторых пациентов с длинным COVID наблюдается длительное повреждение нервов, которое, по-видимому, вызвано иммунной дисфункцией, вызванной инфекцией. Исследование, недавно опубликованное в журнале Neurology: Neuroimmunology & Neuroinflammation, были включены 17 пациентов с COVID (16 с легкой формой), которые соответствовали критериям ВОЗ для длинного COVID. Они проходили обследование и лечение в 10 штатах США. Обследование выявило признаки периферической нейропатии у 59%. Типичные симптомы поражения нервов при нейропатии включают слабость, сенсорные изменения и боли в конечностях, а также жалобы на быструю утомляемость.

   "Это одна из ранних работ, посвященных изучению причин затяжного COVID, значение которого будет неуклонно расти по мере ослабления острого COVID", - говорит ведущий автор исследования Энн Луиза Оклендер. "Наши результаты свидетельствуют о том, что у некоторых пациентов с длительным COVID было повреждение периферических нервных волокон, и что повреждение нервных клеток мелковолокнистого типа может быть значительным".

   Оклендер отмечает, что если у пациентов в течение длительного времени наблюдаются симптомы, которые не поддаются иному объяснению, и их состояние не улучшается, им может быть целесообразно обратиться к неврологу или специалисту по нервно-мышечным заболеваниям.

   "Исследования, проведенные нашей группой и другими специалистами, позволяют уточнить, каковы различные типы пост-COVID нейропатии и как лучше всего их диагностировать и лечить", - говорит Оклендер. "Большинство описанных на сегодняшний день нейропатий, вызванных длительным COVID, по-видимому, отражают нарушенные иммунные реакции на вирус. Некоторым пациентам, похоже, помогает стандартное лечение других невропатий, иммунной дисфункцией". Однако она предупреждает, что еще необходимы дополнительные клинические испытания для тщательной проверки конкретных методов лечения.

Источник:

ScienceDaily, 2 March 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up