microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микробиология глубоководного круговорота углерода (аннотация)
Микробиология глубоководного круговорота углерода

Автор/авторы:
share
31
backnext
Фото: SOI/ROV SuBastian

Океан является огромным поглотителем углерода и опосредует его глобальный круговорот, что имеет большое значение для смягчения последствий изменения климата. 

   Глубоководная пелагическая и подповерхностная среда представляет собой крупнейшую микробную среду обитания на Земле и является ключевым местом для реминерализации и хранения органических веществ в биосфере. Кроме того, в глубоководных районах существуют разнообразные уникальные и экстремальные среды обитания, такие как подводные горы, впадины, холодные просачивания и гидротермальные источники, в которых развиваются особые и активные микробные сообщества и метаболические процессы, оказывающие существенное влияние на глобальный круговорот углерода. Поэтому важно понять разнообразие, активность и метаболизм глубоководных микроорганизмов, в частности, их механизмы утилизации и трансформации органических веществ, а также факторы окружающей среды, влияющие на эти процессы. Основная цель данного обзора - собрать воедино последние работы, посвященные разнообразию и метаболической активности микроорганизмов в различных глубоководных местообитаниях, чтобы понять, какие микроорганизмы определяют круговорот углерода в глубоководных районах океана.

   Морские осадки обладают разнообразными физико-химическими свойствами, которые регулируют сообщества микроорганизмов. Однако неясно, как вариации физико-химических свойств осадка влияют на микроорганизмы в глобальном масштабе. Bradley et al. исследовали закономерности в распределении микробных клеток, органического углерода и количества энергии, потребляемой микроорганизмами в осадочных породах планеты. Они обнаружили, что тенденции в численности клеток, накоплении и деградации органического углерода в твердых частицах и использовании энергии микроорганизмами в основном определяются условиями осадконакопления и окислительно-восстановительными условиями, а не глубиной и возрастом осадков. 

   Осадки, отлагающиеся на континентальных шельфах и периферии, преимущественно аноксичны и содержат активные микробные клетки, энергопотребление которых снижается на больших глубинах и в более древних слоях. Напротив, микроорганизмы в абиссальных осадках потребляют стабильно малое количество энергии при больших градиентах глубины и возраста осадков. В целом исследование продемонстрировало широкие глобальные связи между условиями осадконакопления и активностью микроорганизмов глубинной биосферы.

   Zhang et al. сравнили состав и функции микробных сообществ в отложениях из глубоководных подводных гор, впадин и холодных просачиваний в Тихом океане с помощью ампликонного секвенирования и метагеномного анализа. Они показали, что микроорганизмы в глубоководных осадках разнообразны и функционально отличаются (с точки зрения биогеохимического круговорота) друг от друга в экосистемах подводных гор, желобов и холодных просачиваний. Эти результаты помогают улучшить понимание состава, разнообразия и функций микробных сообществ в глубоководных средах.

   Глубоководные просачивания представляют собой экстремальную среду с высоким гидростатическим давлением, однако эти системы оказывают большое влияние на глобальный круговорот углерода за счет выбросов метана и нефтяных углеводородов. Webster et al. охарактеризовали микробное разнообразие, геохимию и метаногенную активность прокариотических сообществ в семи грязевых вулканах Кадисского залива. Они пришли к выводу о значительных различиях между микробной биогеохимией осадков грязевых вулканов и контрольных глубоководных осадков. Было установлено, что метаногенная активность метиловых соединений, особенно метиламина, в верхнем двухметровом слое осадка значительно выше, чем при использовании субстратов H2/CO2 или ацетата. Были изучены потенциальные археи, ответственные за метаногенный метаболизм, и установлено, что в осадках доминируют метаногены Methanococcoides.

   Lyu et al. исследовали потенциал и активность глубоководных микроорганизмов с точки зрения деградации алканов в осадках холодных просачивающихся зон. Они обогатили пять нефтеразлагающих консорциумов из осадков, собранных в районе холодного просачивания Хайма в Южно-Китайском море, и выделили семь бактерий, эффективно разлагающих алканы, относящихся к родам Acinetobacter, Alcanivorax, Kangiella, Limimaricola, Marinobacter, Flavobacterium и Paracoccus. Скорость деградации этих бактерий была наиболее высокой для алканов со средними цепями. Данное исследование дает представление о структуре сообществ и нефтедеградирующей активности бактерий, обитающих в районах холодного просачивания Хайма, Южно-Китайское море, и предлагает бактериальные ресурсы для культивирования кандидатов с потенциалом применения биоремедиации нефти.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up