microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Морской микроорганизм заманивает добычу в специальные ловушки из слизи
Морской микроорганизм заманивает добычу в специальные ловушки из слизи

Автор/авторы:
share
35
backnext
Prorocentrum cf. balticum. Фото: Stock

Океанические диковинки, называемые миксопланктоном, - это организмы, которые могут получать энергию как путем фотосинтеза, так и поедая других микробов. 

   Миксотрофные протисты (одноклеточные эукариоты), которые участвуют как в фототрофии (фотосинтезе), так и в фаго-гетеротрофии (поглощении частиц), вносят существенный вклад в морские биогеохимические циклы. Однако их влияние остается в значительной степени не оцененным. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Communications, показывает, что один из таких видов, Prorocentrum cf. balticum, демонстрирует причудливую и умную технику охоты, которая вносит значительный вклад в важнейший круговорот углерода на суше, в атмосфере и океане. 

   Ведущий автор исследования Микаэла Ларссон, морской биолог из Технологического университета Сиднея, и ее коллеги изучали морской миксопланктон в лаборатории, когда заметили, что эти существа выделяют слизь. Исследователи обнаружили, что помимо фотосинтеза в дневное время, эти организмы также формируют вокруг себя богатую углеродом "мукосферу" ночью, а затем используют химические сигналы, чтобы заманить в нее другие микроорганизмы. Затем миксопланктон поедает микробов и сбрасывает слизистую упаковку, которая опускается на дно океана и откладывает богатые запасы углерода.

   Это исследование "является доказательством того, что наши представления о том, как происходит круговорот углерода в океане, должны быть пересмотрены с учетом сложного поведения микробов", - говорит Ларссон. Идентификация ДНК P. balticum в глобальной базе данных морских микробов показывает распространенность этих организмов по всему океану, что позволяет предположить, что они вносят значительный вклад в планетарный цикл углерода. По оценкам авторов, этот планктон может поглощать до 0,15 гигатонн углерода ежегодно - около 0,5 % от ежегодных выбросов углерода в мире.

   По словам Адити Митры, специалиста по моделированию морских систем из Кардиффского университета в Уэльсе, которая не принимала участия в исследовании, статья "является еще одним свидетельством того, как мало мы знаем об [океанических] организмах, которые в совокупности произвели около половины кислорода в атмосфере Земли и продолжают играть ключевую роль в планетарном биогеохимическом круговороте".

   После публикации исследования ученые обнаружили, что и другие виды миксопланктона могут формировать и выделять мукосферы. Исследователи также изучают, как поведение микробов может меняться в различных морских условиях. "Открытие такого поведения микроорганизмов и оценка более широких последствий для биогеохимического круговорота в океане - это лишь начало", - говорит Ларссон.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up