microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Последние литературные данные о роли микробиома кишечника на здоровье человека и его влиянии на заболевания
Последние литературные данные о роли микробиома кишечника на здоровье человека и его влиянии на заболевания

Автор/авторы:
share
143
backnext
Иллюстрация: science.org

Влияние микробной популяции кишечника интенсивно изучается в последние два десятилетия.

   Микробиом кишечника здоровых людей отличается от тех, кто страдает от заболеваний. Диабет второго типа, ожирение, неалкогольная болезнь печени и кардиометаболические заболевания связаны с дисбиозом микробиоты кишечника. Патогенез многих заболеваний также связан с изменениями в микробиоте кишечника. Такие заболевания, как рак, аритмия, аутизм, депрессия, тревожность, расстройства сна, ВИЧ, гипертония, подагра также связаны с дисбиозом микробиоты кишечника.

   В конце августа в журнале Infectious Medicine был опубликован большой обзор литературы, получивший название "Корреляция между микробиомом кишечника человека и заболеваниями". Для понимания роли микробиома кишечника человека и его роли в различных заболеваниях человека авторы использовали электронные базы данных, такие как PubMed, Goodle Scholar, pubag, google books и research Gate. Авторы сосредоточились на последних исследованиях, посвященных изучению связи между дисбиозом микробиоты кишечника и этиологией заболеваний. 

   Исследования того, как микробиота кишечника влияет на метаболизм хозяина, за последние десятилетия изменились от описательного анализа до высокопроизводительного интегративного анализа омических данных, таких как метагеномика и метаболомика. Огромные технологические достижения и разнообразие знаний, которые произошли в последние годы, способствовали прогрессу исследований микробиома, способствуя нашему пониманию микробиома и его значения для здоровья человека. Однако многие механизмы до конца не изучены.

Рак

   Считается, что микробиота кишечника ответственна за 20% всех случаев заболевания раком в мире. Согласно исследованиям, F. nucleatum подавляет иммунологический ответ хозяина и стимулирует рост раковых клеток. Бутират является необходимым компонентом для здоровой толстой кишки. В кале пациентов с колоректальным раком бутират-продуцирующие бактерии практически не встречались. Такие бактерии, как Acidaminobacter, Phascolarctobacterium и Citrobacter, были обнаружены в значительном количестве в образцах кала пациентов с колоректальным раком.

   Было проведено множество исследований, и существуют две основные гипотезы, предполагающие связь между раком и дисбактериозом. Первая гипотеза предполагает, что присутствие энтеротоксигенного вида бактерий Bacteroides fragilis нарушает микробиоту толстой кишки, вызывая воспалительные реакции, обусловленные цитокинами, например, интерлейкином-17 (IL-17), фактором некроза опухоли (TNF-α) и Т-хелперами-17 (TH17), что способствует росту рака. Согласно другой гипотезе, известной как "бактериальный драйвер-пассажир", Bacteroides fragilis приводят к реакции воспаления при которой вырабатываются генотоксины, вызывающие пролиферацию клеток и некоторые серьезные мутации, которые приводят к образованию опухоли.

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)

   Синдром раздраженного кишечника - это разновидность воспалительного заболевания кишечника, которое поражает людей с ВЗК. Язвенный колит (ЯК) поражает только толстую кишку. Виды лактобацилл были менее многочисленны во время активной фазы заболевания, а некоторые виды, такие как Lactobacillus salivarus, Lactobacillus manihotivorans и Pediococcus acidilactici, были обнаружены в период ремиссии, а не во время активной фазы.

   Согласно исследованиям, повышенное содержание E. coli связано с патологией и развитием колита. Roseburia hominis и Faecalibacterium prausnitzii были обнаружены в небольших количествах в кале пациентов с ЯК. Такие семейства бактерий, как Lachnospiraceae и Ruminococcaceae, также присутствовали в меньшем количестве.

Ожирение

   Пищевые привычки оказывают значительное влияние на микробный состав кишечника. Микробиом кишечника изменяется в результате диеты с высоким содержанием жиров, при этом увеличивается количество Firmicutes и Proteobacteria и уменьшается количество Bacteroidetes. Соотношение Firmicutes и Bacteroides ассоциируется с массой тела, причем у людей, страдающих ожирением, оно выше. Инфекции Clostridium difficile потенциально могут вызывать ожирение.

   На ожирение влияет хроническое воспалительное состояние, вызванное кишечными бактериями или метаболитами, которые модулируют ось микробиота-мозг-кишечник. Бариатрическая хирургия является популярным методом лечения ожирения. Снижение веса во время бариатрической операции также связано с увеличением количества B. thetaiotaomicron и снижением уровня глутамата в сыворотке крови.

Болезни печени

   Кишечная микробиота производит аммиак, этанол и ацетальдегид, которые печень метаболизирует, регулируя таким образом выработку цитокинов и активность клеток Купфера. Когда антибиотики подавляют микрофлору кишечника, тяжесть гепатита, вызванного Concanavalin-A (ConA), увеличивается. В исследованиях было показано, что кишечные бактерии, образующие водород, уменьшают воспаление, вызванное ConA. Повреждение печени, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя, также связано с дисбиозом микробиоты кишечника. Кроме того, синтез аммиака из аминокислот некоторыми уреазоположительными бактериями является важным элементом патофизиологии печеночной энцефалопатии).

Сердечно-сосудистые заболевания

   Обнаружение Enterobacteriaceae и Streptococcus spp. в микробиоме кишечника ассоциировано с атеросклерозом сердечно-сосудистой системы. Считается, что Bacteroides, Clostridium и Lactobacillales являются диагностическими маркерами у пациентов с ишемической болезнью сердца. Использование Bifidobacterium animalis subsp. lactis LKM512 в качестве пробиотика продемонстрировало снижение уровня триметиламина (ТМА) и определенных групп бактерий, таких как Clostridia, Clostridiales и Lachnospiraceae, которые производят ТМА, снижая риск развития атеросклероза.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ)

   CD4+ Т-клетки необходимы для ранней репликации ВИЧ и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека является резервуаром для этих клеток. СПИД, вызванный ВИЧ-инфекцией, обусловлен хроническим системным воспалением, транслокацией стимулирующих иммунологические процессы микробных продуктов и нарушением иммунного барьера кишечника. Виремические пациенты с нелеченной (VU) ВИЧ-инфекцией сравнивались с образцами ВИЧ-инфицированных пациентов. Было обнаружено, что Erysipelotrichaceae из класса Mollicutes, ответственные за ожирение и сердечно-сосудистую заболеваемость, а также провоспалительные патогены из семейства Enterobacteriaceae являются наиболее распространенными патогенами, обнаруженными у VU пациентов.

   В целом, обзор показал, что заболевания, вызванные нарушениями в составе естественной микробиоты, включают желудочно-кишечные, метаболические, иммунологические регуляторные и патологии и нарушения нейроразвития. Для поддержания общего здоровья необходимо поддерживать микробное равновесие в кишечнике. Существует большая потребность в дополнительных исследованиях для выявления метаболитов, продуцируемых бактериями кишечника, для потенциального применения в медицине.

Заболевание

Бактерии, количество которых уменьшается

Бактерии, количество которых увеличивается

Колоректальный рак

Prevotella, Ruminococcus spp., Pseudobutyrivibrio ruminis

Acidaminobacter, Phascolarctobacterium, Citrobacter farmer,

Рак толстой кишки

F.prausnitzii,

Akkermansia muciniphila

Рак желудка

Eubacterium rectalie

Clostridium,, Fusobacterium,

Рак предстательной железы

Lactobacillus Firmicutes/Bacteroideted ratio

Ожирение

Bacteridetes Methanobrevibacter smithii

Enterobacteria, Ruminococcus gnavus

Болезнь Хрона

Bacteroides,Faecalibacterium prausnitziiBifidobacterium adolescentis

Язвенный холит

Bifidobacteria, ↓Roseburia hominisFaecalibacterium prausnitzii, ↓Lachnospiraceae,Ruminococcaceae

Диабет тип1

Lactobacillus,Bifidobacterium,Blautia coccoides,Eubacterium rectal,Prevotella,Firmicutes

Clostridium,Bacteroides,Veillonella

Диабет тип2

Firmicutes, Clostridia, Lactobacillus, Eubacterium rectale,

Bacteroids-Prevotella Verses Clostridiacocoides, Betaproteo bacteria, Bacteroidetes/Firmicutes ratio

Сердечно-сосудистые заболевания

Clostridium, Lactobacillales, Enterobacteriaceae spp, Chryseomonas, Helicobacter, Firmicutes, Bacteroides

Болезни печени

↓Alistipes, ↓ Bilophila, ↓Veillonella, ↓Faecalibacterium, ↓Ruminococcus, ↓Bifidobacterium, ↓Prevotella, ↓Coprococcus, ↓Veillonellaceae, ↓Prevotella copri, ↓Faecalibacterium, ↓Haemophilus

Claustridum, Bacteroidetes, Betaproteobacteria, Lactobacillus spp., Collinsella, Corynebacterium, Prevotellaceae, Ruminococcaceae, Sarcina, Sutterellaceae, Enterobacteriaceae, Bacteroidaceae

ВИЧ

Clostridia,Bacteroidia,Lactobacilli,Bifidobacteria

Erysipelotrichaceae,Proteobacteria,Enterobacteriaceae,Candida albicans
Pseudomonas aeruginosa

Аутизм

Firmicutes,Actinobacteria,Actinobacteria

Bacteroides vulgates,Desulfovibrio,Proteobacteia

Артрит

Bifidobacteria,Bacteroides fragilis

Источник:

news-medical.net, 8 Sep 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up