microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Предковые бактерии могли вторгнуться в ранние эукариотические клетки
Предковые бактерии могли вторгнуться в ранние эукариотические клетки

Автор/авторы:
share
42
backnext
Рис.: commons.wikimedia.org

Способность одной клетки поглощать другую, называемая фагоцитозом, стала важнейшим шагом в эволюции эукариотических клеток и может объяснить, как впервые появились мембранно-ассоциированные органеллы. 

   Но некоторые исследователи утверждают, что для обеспечения фагоцитоза клетки должны были эволюционировать митохондрии. Лайонел Гай, микробиолог из Уппсальского университета в Швеции, не собирался ввязываться в эти дебаты, когда начал составлять профиль малоизученной группы бактерий под названием Legionellales, члены которой живут внутри клеток и включают бактерии, вызывающие болезнь легионеров.

   Гай и его коллеги сравнили коллекцию недавно опубликованных геномов Legionellales, выделенных из образцов окружающей среды, и заметили, что члены группы имеют общие молекулярные инструменты, защищающие их от переваривания, что говорит о том, что общий предок группы был приспособлен к жизни внутри эукариотических клеток, питающихся бактериями. "Это показывает, что фагоцитоз уже существовал во времена первых Legionellales", - говорит Гай.

   Исследователи, чья статья опубликована в Molecular Biology and Evolution, использовали методы молекулярных часов, чтобы датировать последнего общего предка группы возрастом 1,9 млрд, плюс-минус несколько сотен миллионов лет. Гай отмечает, что "существует большая неопределенность", поскольку оценка возраста зависит от одного биомаркера. Тем не менее, по его словам, время указывает на то, что ранние эукариоты могли поглощать бактерии еще до появления митохондрий, происхождение которых оценивается в 1,2-2 миллиарда лет назад.

   Микробиолог из Квинслендского университета Фил Хугенхольц, который не принимал участия в работе, говорит, что реконструкция эволюции бактерий, как известно, трудна, поскольку бактерии не оставляют окаменелостей, а только химические следы, и поскольку исследователи задокументировали лишь небольшую часть микробной жизни. Эти результаты, хотя и интересны, не исключают возможности того, что митохондрии развились до того, как клетки смогли фагоцитировать, говорит он, отмечая, что "существует довольно большой разброс в этих предполагаемых датах".

Источник:

The Scientist, Jun 1, 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up