microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Разработанное приложение для распознавания внешности собак поможет в борьбе с бешенством
Разработанное приложение для распознавания внешности собак поможет в борьбе с бешенством

Автор/авторы:
share
33
backnext
Пример интерфейса приложения для распознавания внешности собак. Иллюстрация: Scientific Reports (2023).

Новое мобильное приложение для распознавания собачьих морд способно значительно улучшить работу по вакцинации против бешенства в эндемичных районах Африки и Азии, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

   Группа исследователей под руководством ученых из Университета штата Вашингтон использовала приложение для проверки его эффективности в клинике по вакцинации против бешенства в сельской местности Танзании, где они проводили микрочипирование, вакцинацию и регистрацию собак. Технология оказалась удивительно точной во время последующего посещения близлежащих деревень, когда из базы данных были удалены некачественные снимки и неправильно записанная информация. С помощью приложения операторы идентифицировали 76,2% вакцинированных собак и 98,9% невакцинированных.

   "Поскольку домашние собаки являются основным резервуаром человеческого бешенства, борьба с ним в глобальном масштабе требует массовой вакцинации собак", - рассказал Феликс Ланкестер, главный автор исследования. "При проведении массовой вакцинации одной из основных проблем, с которой мы сталкиваемся, является попытка определить, какие собаки были вакцинированы, а какие нет. Микрочипы слишком дороги, чтобы использовать их в масштабах, необходимых для искоренения бешенства, а ошейники могут быть сняты владельцами. Мы разработали это приложение, чтобы выяснить, может ли сработать распознавание морд собак, и оно показывает отличные результаты, помогая нам достичь этой цели".

   Ежегодно от бешенства погибает около 60 000 человек. Почти все случаи заболевания происходят в Африке и Азии, и более 99% из них являются результатом укусов собак. Систематическая и последовательная вакцинация, подобная той, что проводится в рамках программы "Африка без бешенства", эффективна для борьбы с заболеванием, однако для достижения стадного иммунитета и предотвращения устойчивой передачи вируса необходимо вакцинировать примерно 40% собак в районе. Поэтому способность точно и эффективно идентифицировать вакцинированных собак жизненно важна для успешной реализации программ по борьбе с бешенством.

Расположение мест проведения полевых испытаний на северо-западе Танзании. Центральные точки вакцинации показаны красными точками в пределах исследуемых деревень (серые контуры). Район Серенгети очерчен черной линией, а прилегающий Национальный парк Серенгети обозначен серым цветом. Карта составлена с помощью статистического программного обеспечения. Иллюстрация: Scientific Reports (2023). 

   Алгоритм распознавания внешности, используемый в приложении, идентифицирует собаку, изучая ключевые компоненты ее морды и сравнивая их с изображениями морд других собак в архиве ранее сохраненных изображений. Изображения с наибольшим количеством похожих компонентов отображаются как возможные совпадения, и пользователь должен решить, есть ли такое совпадение. Работа приложения зависит от качества изображений и правильной записи информации о каждой собаке, включая ее возраст, окрас и пол. До того как из базы данных были удалены некачественные изображения и неверная информация, пользователи смогли найти совпадения только с 65% вакцинированных собак.

   Ланкестер, который также является директором организации "Африка без бешенства", говорит, что эффективность приложения можно повысить с помощью более совершенных технологий - например, новых смартфонов с высококачественными камерами - и дополнительного обучения операторов. Помимо того, что приложение может стать инструментом идентификации вакцинированных собак, оно также может быть использовано для других видов животных и в исследовательских целях, где может потребоваться идентификация животных.

   В настоящее время для работы функции сопоставления внешности собак пользователи должны находиться в сети, однако, по словам Ланкестера, команда также работает над уменьшением размера "движка", который управляет системой сопоставления, чтобы приложение можно было загружать и использовать в автономном режиме, что уменьшит зависимость приложения от доступа в интернет, который не всегда есть в отдаленных районах. "Мы еще не дошли до этого, но я думаю, что при наличии инвестиций технология может быть реализована. Я в восторге от ее потенциала, - заявил Ланкестер, - но нам нужно найти средства, чтобы инвестировать в ее развитие".

Источник:

phys.org, 24 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up