microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Сигнатура экспрессии генов для определения типа инфекции и органной дисфункции у детей, обследованных на предмет сепсиса
Сигнатура экспрессии генов для определения типа инфекции и органной дисфункции у детей, обследованных на предмет сепсиса

Автор/авторы:
share
38
backnext
Иллюстрация: myamericannurse.com

Сепсис определяется как дисрегуляторная реакция организма на инфекцию, которая приводит к угрожающей жизни дисфункции органов.

   Биомаркеры, характеризующие дисрегуляцию реакции при сепсисе, отсутствуют. Исследователи Университета Квинсленда поставили перед собой цель разработать сигнатуры экспрессии генов для прогнозирования органной дисфункции у детей с бактериальной или вирусной инфекцией.

   "В нашем исследовании приняли участие более 900 тяжелобольных детей, находившихся в отделениях неотложной помощи и отделениях интенсивной терапии четырех больниц Квинсленда", - рассказал соавтор статьи, опубликованной в журнале The Lancet Child & Adolescent Health, Лахлан Койн. Для определения класса заболевания (бактериальная или вирусная инфекция) и тяжести заболевания (наличие или отсутствие органной дисфункции через 24 часа после взятия образца) применялись методы отбора признаков, позволяющие получить новые генные сигнатуры. Первичным показателем было наличие органной дисфункции через 24 ч после забора крови при наличии подтвержденной бактериальной или вирусной инфекции.

   "Диагностика сепсиса часто затруднена, поскольку многие детские заболевания могут протекать оо схожей симптоматикой", - пояснил Койн. "В настоящее время врачи назначают антибиотики и усиливают наблюдение за ребенком при подозрении на сепсис, но, к сожалению, это означает, что есть дети, которые получают ненужное лечение. Необходимо срочно определить точные биомаркеры, которые позволят определить, будет ли у ребенка развиваться это заболевание. Нам удалось выявить закономерности экспрессии генов, по которым можно было предсказать, разовьется ли у ребенка органная недостаточность в течение следующих 24 часов, а также определить, была ли у него бактериальная или вирусная инфекция или неинфекционный воспалительный синдром".

   Сепсис лучше всего поддается лечению при раннем распознавании, поэтому результаты исследования могут помочь врачам в будущем. У детей, обследованных на предмет сепсиса, с помощью новых транскриптомных сигнатур, специфичных для бактериальной и вирусной инфекции, можно своевременно выявить дисрегуляцию, приводящую к дисфункции органов. Койн отметил, что необходимо провести дополнительные исследования, прежде чем полученные результаты помогут врачам действовать на опережение. "Следующим нашим шагом будет перенос полученных результатов в систему "point-of-care", что означает, что потенциально мы сможем получать результаты анализа крови в течение часа", - сказал он.

Источник:

Medical Xpress, 26 March 2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up