microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Циркадные нарушения вызывают увеличение веса посредством изменений в микробиоте кишечника
Циркадные нарушения вызывают увеличение веса посредством изменений в микробиоте кишечника

Автор/авторы:
share
44
backnext
Рис.: depressionals.com

Известно, что центральные циркадные часы в супрахиазматических ядрах гипоталамуса регулируют сон и другую ритмическую активность и модулируют гуморальные и нейронные сигналы, которые синхронизируют периферические циркадные часы для адаптации к изменениям в окружающей среде. 

   В различных органах имеются периферические часы, которые регулируют физиологическую активность через тканеспецифические гены. Нарушения в работе центральных часов из-за несоответствия внутреннего и внешнего времени, например, из-за смены часовых поясов или ночных смен работы, вызывают десинхронизацию между различными периферийными часами, что, как считается, приводит к изменению общего метаболизма. 

   Исследования выявили корреляцию между нарушениями циркадного ритма и метаболическими расстройствами, такими как диабет и ожирение. Кроме того, наблюдались ассоциации между нарушениями циркадного ритма и изменениями в составе микробиома кишечника. Однако роль центрального и периферического нарушения циркадных часов и последующего дисбаланса микробиома кишечника в метаболических нарушениях остается неясной. В недавнем исследовании ученые определили экспрессию генов часов в различных тканях желудочно-кишечного тракта с помощью количественной полимеразной цепной реакции в реальном времени (qRT-ПЦР) в различных мышиных моделях.

   Генетические циркадные нарушения изучались на мышах с нокаутом по специфическому арнт-подобному белку-1 (Bmal1) в мозге и мышцах (Bmal1SCNfl/-), в то время как мыши дикого типа, подвергнутые попеременной рабочей активности (SSW), использовались для тестирования экологических циркадных нарушений. Все мыши находились в режиме 12 часов света и 12 часов темноты. Затем мышей группы SSW подвергали сменному графику света и темноты, а также графику реактивного отставания, в то время как мышей группы Bmal1SCNfl/- переводили в постоянную темноту на различные периоды времени.

   Профили активности рассчитывались на основе активности мышей в беговом колесе. Для определения профилей питания использовался мониторинг потребления пищи, а для оценки эффективности усвоения энергии анализировались образцы фекалий. Образцы фекалий также анализировались на состав желчных кислот и короткоцепочечных жирных кислот. С помощью ядерного магнитного резонанса (ЯМР) определяли состав жиров, свободной жидкости и массы тела. Затем образцы тканей и крови мышей использовались для измерения проницаемости кишечника, уровня триглицеридов и глюкозы в плазме. 

   Для определения состава и функциональности микробиома было проведено высокопроизводительное секвенирование 16S рРНК и классификация ферментативных генов. Экспрессия генов, включая Bmal1, циркадный период 2 (Per2), член 1 подсемейства ядерных рецепторов 1 группы D (NR1D1 или Rev-erbα) и D Site Of albumin promoter binding protein (Dbp), была определена с помощью qRT-ПЦР. Для понимания влияния измененного микробиома на физиологические функции также проводили  трансплантацию микробиома от мышей с нарушенными циркадными часами мышам дикого типа.

   Результаты показали десинхронизацию периферических циркадных часов в тканях желудочно-кишечного тракта и аритмичность микробиома на основе генетических и экологических моделей нарушения циркадных часов. Изменения наблюдались, в частности, в таксонах микроорганизмов, участвующих в метаболизме липидов и глюкозы и ферментации короткоцепочечных жирных кислот.

   У мышей Bmal1SCNfl/- аритмичность микробиома ассоциировалась с ожирением, нарушением гомеостаза глюкозы и увеличением веса. Аналогичным образом, у мышей SSW наблюдалось увеличение массы тела и уровня глюкозы в плазме, связанное с нарушением колебаний микробиома. Кроме того, у мышей Bmal1SCNfl/- нарушались ритмы потребления пищи при переводе их в постоянную темноту, в то время как у мышей SSW ритмы потребления пищи сохранялись, но были сдвинуты по фазе. Авторы считают, что нарушение ритмов микробиома в обеих группах может быть связано либо с изменением пищевого поведения, либо с потерей синхронности между периферическими часами желудочно-кишечного тракта, либо с тем и другим.

   У мышей Bmal1SCNfl/- наблюдалась более серьезная потеря ритмичности микробиома, а также изменения микробного разнообразия на уровне семейств и филумов. Однако несколько таксонов заметно сохраняли ритмичность, что может быть связано с измененными, но функциональными периферическими часами или другими внутренними факторами бактерий. Эксперименты по трансплантации микробиоты показали нарушение желудочно-кишечного гомеостаза и увеличение массы тела у мышей дикого типа, колонизированных микробиомами от мышей с нарушенными часами. У мышей дикого типа также наблюдалась измененная экспрессия генов CCGs и генов периферических часов.

   В целом, полученные результаты свидетельствуют о том, что генетическое или экологическое нарушение центральных циркадных часов и последующая асинхронизация периферических гастроинтестинальных часов тесно связаны с аритмичностью микробиома кишечника и функциональными изменениями, приводящими к метаболическим аномалиям.

   Исследование подчеркивает роль образа жизни, нарушающего циркадные ритмы, в развитии метаболических нарушений, таких как ожирение и диабет, и указывает на важность микробиомных ритмов для метаболического здоровья.

Источник:

news-medical.net, 3 Nov.2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up