microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Улучшение качества обслуживания пациентов требует "платинового правила" взамен золотого
Улучшение качества обслуживания пациентов требует "платинового правила" взамен золотого

Автор/авторы:
share
61
backnext
Иллюстрация: healthcapusa.com

Новый принцип сосредоточен на понимании ценностей пациентов, а не на предположении, что они разделяют ваши ценности.

   На протяжении большей части человеческой истории и во многих культурах этическое поведение определялось Золотым правилом: поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой. Когда мы действуем с сочувствием и состраданием, мы опираемся на этот заветный принцип. Но это правило несовершенно. Люди сильно различаются по своим ценностям, жизненному опыту и представлениям о приемлемом. То, чего бы вы хотели в данной ситуации, может быть совсем не тем, чего желает другой человек.

   В сфере медицины ставки за принятие или влияние на выбор других людей могут быть особенно высокими. Такой выбор влияет на качество жизни людей и даже на их шансы на выживание. Поскольку здравоохранение становится менее патерналистским и более индивидуализированным, кажется, что пришло время для нового этического руководства. "Платиновое правило", предложенное Харви Максом Хочиновым (Harvey Max Chochinov), профессором психиатрии канадского Университета Манитобы звучит так:

"Поступай с другими так, как они хотели бы, чтобы поступали с ними".

   Хочинов, эксперт по паллиативному уходу, красноречиво описывает этот принцип в своем эссе "Видеть Эллен и платиновое правило", опубликованном в прошлом году в журнале JAMA Neurology. Он начинает с истории о кризисном состоянии здоровья его покойной сестры Эллен, которая была тяжелым инвалидом из-за церебрального паралича. Врач-реаниматолог, наблюдавший за ней, увидев ее скрюченное тело и дыхательные проблемы, решал, стоит ли устанавливать дыхательную трубку, когда он задал Хочинову необычный вопрос: Читала ли Эллен журналы? "Подтекст был леденящим душу", - пишет Хочинов, потому что "это была не попытка узнать Эллен поближе... а скорее скрытый способ решить, стоит ли спасать ее жизнь". Эллен, как знал ее брат, много читала и наслаждалась многими простыми радостями жизни, но пропасть между ее жизнью хрупкого человека, пользующегося инвалидным креслом, и представлением врача о том, чего бы он хотел в ее ситуации, была слишком велика, чтобы ее можно было преодолеть с помощью Золотого правила.

   "Когда жизненный опыт другого человека, его чувствительность и точка зрения сильно отличаются от вашей собственной точки зрения, тогда использование себя в качестве непогрешимого барометра того, что может понадобиться или захотеться другому, начинает разрушаться", - объясняет Хочинов. "Мы должны признать, что наши личные предубеждения могут определять то, как мы воспринимаем и реагируем на пациентов".

   Эти пациенты могут отличаться от медицинских работников не только своими способностями или ограниченными возможностями. Их ценности также могут формироваться под влиянием этнической принадлежности, культуры и опыта. В разнообразном обществе врачи не должны проецировать свои ценности и предубеждения на пациента, "как будто пациент - это чистый экран или клон самих врачей", - отмечает Кэтрин Фрейзи, защитник прав инвалидов, автор и почетный профессор исследований инвалидности в Торонтском университете. Медицинские работники, добавляет она, "хорошо образованы, уважаемы и хорошо оплачиваемы. Эти три вещи меняют ваше мировоззрение. Поэтому существует реальная предвзятость".

   Платиновое правило - не совсем новое. Но в медицине оно объединяет современные идеи о автономии пациента, справедливости и разнообразии в краткой формулировке, которая "совершенно блестяща" и хорошо подходит для обучения практикующих врачей, говорит специалист по медицинской этике Джозеф Финс из Weill Cornell Medicine. Действительно, в течение нескольких недель после того, как Хочинов написал об этой идее в JAMA Neurology и в Journal of Palliative Medicine, он начал слышать о ее принятии на конференции по медицинской этике, а затем и в других журнальных статьях.

   Приложить усилия, чтобы понять личные потребности и пожелания пациента, не означает удовлетворить их все. Медицина не может быть "услугой на выбор", - говорит Хочинов. "Не все пациенты могут получать все и всегда. Это реальность жизни в системе здравоохранения с ограниченными ресурсами". Одним из таких ограниченных ресурсов является время, и никто не отрицает, что знакомство с пациентом как с личностью, а не как с обычным носителем болезни, требует дополнительных минут или часов. Тем не менее, Финс уверен, что такие инвестиции обычно экономически эффективны: "Если мы знаем, чего хотят пациенты, мы будем тратить меньше времени на то, чтобы давать им то, чего они не хотят".

   Есть преимущества и для врача. "Когда врачи эмоционально общаются со своими пациентами, они лучше выполняют свою работу", - утверждает Хочинов. "И у нас есть данные, свидетельствующие о том, что удовлетворенность работой повышается, а выгорание снижается". В случаях, когда пациенты не могут говорить за себя и когда близкие не уверены в их желаниях, врачам может быть трудно применить платиновое правило. Но, как считает Фрейзи, в этих усилиях есть своя польза: "По крайней мере, ваша попытка разобраться в этом вопросе обеспечит вам достаточное смирение по поводу мудрости вашего выбора".

Источник:

Scientific American, 1 Feb.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up