microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Взаимодействие микроорганизмов при хронических респираторных инфекциях (аннотация)
Взаимодействие микроорганизмов при хронических респираторных инфекциях

Автор/авторы:
share
33
backnext
Иллюстрация: asm.org

Хронические респираторные заболевания (ХРЗ), такие как муковисцидоз (МВ), не связанные с МВ бронхоэктазы и астма, являются распространенными неинфекционными заболеваниями, которые поражают дыхательные пути и другие структуры легких, а инфекции у пациентов с ХРЗ вызываются различными патогенами. 

   Из-за структурных и функциональных нарушений легких пациенты не могут очистить дыхательные пути от патогенов, что приводит к развитию хронической фазы инфекций, которые труднее поддаются лечению антибиотиками. Пациенты с ХРЗ могут длительно принимать антибиотики, что ускоряет эволюцию бактерий.

   В очаге хронической инфекции микробное сообщество осуществляет различные формы межвидовых взаимодействий, в результате чего устанавливается баланс между конкуренцией и кооперацией, что в конечном итоге приводит к негативным последствиям для пациентов.

   Муковисцидоз (МВ) - это аутосомно-рецессивное наследственное заболевание, поражающее основные органы, в том числе легкие. У пациентов с МВ обычно наблюдается толстый слой слизи, покрывающий дыхательные пути, который является средой обитания многих микроорганизмов, в том числе двух наиболее распространенных патогенов - S. aureus и P. aeruginosa. Известно, что ранние инвазивные P. aeruginosa выделяют соединения, подавляющие рост S. aureus, а поздние штаммы P. aeruginosa, обладающие меньшей вирулентностью, сосуществуют с S. aureus.

   Camus et al. представили обзорную статью на тему коинфекции P. aeruginosa и S. aureus. Они указали, что изменение генов и снижение факторов вирулентности за счет изменения специфических регуляторов - это те патоадаптивные изменения, которые повышают выживаемость и персистенцию P. aeruginosa в очаге инфекции. Эти адаптивные изменения приводят к появлению более резистентных к антибиотикам, но менее вирулентных P. aeruginosa, которые проявляют сниженную антистафилококковую активность, способствуя сосуществованию с S. aureus. Поздние S. aureus часто являются ауксотрофными и выживают в виде вариантов малых колоний, которые резистентны к антибиотикам и ассоциируются с более тяжелыми респираторными осложнениями у пациентов с МВ. Авторы подчеркивают, что S. aureus также влияет на адаптацию P. aeruginosa к условиям МВ, и указывают на пробелы в исследованиях, касающихся долгосрочной коэволюции S. aureus и P. aeruginosa у пациентов с МВ и ее влияния на улучшение лечения инфекций.

   Различные условно-патогенные микроорганизмы также колонизируют и инфицируют дыхательные пути пациентов с МВ, способствуя их заболеваемости и смертности. Частое применение антибиотиков влияет как на патогенные микроорганизмы, так и на окружающую микробиоту, что приводит к изменению динамики микробного сообщества. Пациентов с МВ лечат модуляторами CFTR (CF transmembrane conductance regulator), которые в достаточной степени улучшают патофизиологию и среду, в которой протекает МВ, чтобы способствовать формированию здоровой микробиоты. Понимание того, как многочисленные факторы влияют на микробиоту дыхательных путей при МВ, имеет решающее значение в попытке управлять заболеванием. 

   Ho et al. разработали модель для анализа экологических взаимодействий между таксонами микроорганизмов, зарегистрированных в регистре МВ Великобритании в течение 12 лет (2008-2020 гг.). Авторы сообщают, что некоторые лекарственные препараты влияют на "ось кишечник-легкие", а также на формирование бактериальной биопленки в слизи дыхательных путей, что, возможно, влияет на экологию дыхательных путей при МВ. Кроме того, авторы предполагают, что модуляторы CFTR могут также влиять на физиологию кишечника.

   Бронхоэктатическая болезнь не ассоциированная с МВ - это заболевание, характеризующееся аномальным расширением и воспалением дыхательных путей легких, которое сопровождается хроническим кашлем, выделением слизи и рецидивирующими инфекциями. Наиболее распространенным возбудителем, вызывающим воспаление дыхательных путей, обострение и приводящим к повторным госпитализациям при бронхоэктазах без МВ, является P. aeruginosa, однако другие микробы, такие как нетуберкулезные микобактерии (НТМ), также играют определенную роль в этих инфекциях.

   Последствия инфекций НТМ остаются неясными, несмотря на недавнее исследование, указывающее на связь между инфекцией НТМ и потерей массы тела пациента. Lin et al. сообщают о влиянии НТМ на бронхоэктазы без МВ, используя 16-летнее когортное исследование в Тайване. Авторы продемонстрировали, что НТМ в сочетании с P. aeruginosa или с грибками вызывали больше обострений дыхательной недостаточности у пациентов с бронхоэктазами без МВ. Это важный вывод, который требует дальнейших исследований.

   Астма - распространенное заболевание, поражающее все возрастные группы и характеризующееся воспалением бронхиальных каналов с адгезивными выделениями внутри них. Патогенез астмы сложен. Астма - это хроническое заболевание со значительными экономическими последствиями, связанными с длительным лечением. В обширном обзоре Galeana-Cadena et al. описывается роль микробиома в отношении фенотипов и эндотипов астмы на протяжении всего роста и развития человека. Авторы подчеркивают, что микробиом влияет на развитие и модуляцию иммунитета в раннем возрасте. Они также указывают на ограниченность проведенных до сих пор исследований, посвященных этим вопросам и на необходимость включить виром и микобиом в будущие исследования, изучающие механизмы, лежащие в основе взаимодействий микробных сообществ.

   Коммуникации между хозяином и микробиотой включают компоненты иммунной системы хозяина и бактериальные антигены и экзопродукты. Xiao et al. представляют всеобъемлющий обзор значения бактериальных мембранных везикул (МВ) как средства коммуникации между хозяином и бактериями. Авторы предлагают анализ роли различных классов МВ в транспорте и активации иммунного ответа, а также поднимают вопрос о возможности использования МВ в качестве терапевтического подхода, с применением в вакцинах, при изготовлении адъювантов или при разработке лекарств.

   Наконец, Lastly, Yang et al. приводят доказательства взаимосвязи между системой кворума и резистентностью P. aeruginosa к антибиотикам. Авторы демонстрируют, что клинические штаммы P. aeruginosa демонстрируют фенотипическую гетерогенность и что изоляты P. aeruginosa, проявляющие более широкую антибиотикорезистентность, также демонстрируют снижение уровня LasR-зависимых внеклеточных протеаз. Эти результаты предлагают будущие стратегии борьбы с антибиотикорезистентностью P. aeruginosa.

   Статьи, включенные в данный обзор проливают дополнительный свет на взаимодействие между микробами, инфицирующими пациентов с МВ, и бактериальными механизмами адаптации для сохранения очагов инфекции. Авторы также дают представление о будущей разработке терапевтических стратегий и важности микробиома, микобиома и вирома для благополучия человека.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up