microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Законопроект о биологической безопасности РФ принят Госдумой
Законопроект о биологической безопасности РФ принят Госдумой

Автор/авторы:
share
71
backnext
Фото: znanio.ru

24 декабря Госдума приняла во втором и третьем чтении проект федерального закона «О биологической безопасности в Российской Федерации».

   Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2019 года, он определяет комплекс мер по борьбе с распространением инфекционных и паразитарных болезней. 

   «В настоящее время на законодательном уровне отсутствует комплексное регулирование вопросов обеспечения биологической безопасности в Российской Федерации как системы взаимоувязанных мер, функционирующей на основе взаимодействия заинтересованных органов государственной власти на федеральном и региональном уровне. Вместе с тем наблюдается нарастание биологических угроз различного рода, что требует формирования единых межотраслевых подходов в этой сфере и их законодательного закрепления для создания и функционирования эффективной системы обеспечения биологической безопасности в РФ», – отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

   Согласно законопроекту, одним из основных принципов обеспечения биологической безопасности является охрана здоровья граждан и окружающей среды от воздействия опасных биологических факторов, а одной из основных биологических угроз – «возникновение и распространение новых инфекций, занос и распространение редких и (или) ранее не встречавшихся на территории Российской Федерации инфекционных и паразитарных болезней, возникновение и распространение природно-очаговых, возвращающихся и спонтанных инфекций», «распространение инфекций, являющихся основной причиной смертности от инфекционных заболеваний», «распространение инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, и инфекций, связанных с осуществлением ветеринарной деятельности, а также возможность возникновения профессиональных заболеваний вследствие выполнения работ с использованием патогенов», а также «распространение иммунодефицитных состояний организма человека, животного и связанных с этим инфекций (инфекционных болезней)».

   Специальная статья законопроекта посвящена борьбе с распространением инфекционных и паразитарных болезней. В целях предотвращения возникновения и распространения таких заболеваний предлагается изучать свойства создающих угрозу патогенов, внедрять средства и методы индикации и идентификации патогенов, предотвращать появление новых очагов, разрабатывать «методы, средства и технологии иммунопрофилактики, диагностики и лечения новых, редких и (или) ранее не встречавшихся на территории Российской Федерации инфекционных и паразитарных болезней», развивать сеть профильных лабораторий и референс-центров, совершенствовать учет инфекционных болезней, проводить фундаментальные и прикладные научные исследования.

   Также, проект закона предписывает разрабатывать «биологические лекарственные препараты, включая иммунобиологические и биотехнологические лекарственные препараты, а также лекарственные препараты, медицинские изделия и биомедицинские клеточные продукты, подавляющие отдельные свойства патогенов». При этом вводится ограничение отпуска лекарств для лечения инфекционных и паразитарных болезней, вызываемых патогенными микроорганизмами, в случае отсутствия медицинских показаний для их приема.

   Помимо этого документом предусматривается создание государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности и проведение мониторинга биологических рисков. В случае одобрения в Совете Федерации и подписании закона президентом РФ, положения документа вступят в силу со дня официального опубликования.

Источник:Vademecum, 24 Декабря 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up