microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Действительно ли бессимптомные дети с КОВИД-19 переносят меньше вируса?
Действительно ли бессимптомные дети с КОВИД-19 переносят меньше вируса?

Автор/авторы:
share
70
backnext

Мы все хотели, чтобы наши дети вернулись в школу, но опасались последствий. Многие из нас с трудом представляют себе, как обеспечить, чтобы наши дети носили маски должным образом когда это необходимо. Но нужно ли вообще беспокоиться и принимать дополнительные меры предосторожности? Несут ли бессимптомные дети значительную вирусную нагрузку?

   Новые вопросы находятся в центре внимания, поскольку исследование, построенное на анализе данных 9 детских больниц и опубликованное в Journal of Clinical Microbiology, показало, что у большинства бессимптомных детей у которых тест на КОВИД-19 оказался положительным, уровень вируса был относительно низким по сравнению с детьми-симптоматиками. Авторы предупреждают, что причина этого неясна и необходимо ответить на большее количество вопросов. Были ли бессимптомные дети протестированы на более поздних стадиях болезни и была ли их вирусная нагрузка потенциально более высокой в начале инфекции? Если бы тестирование проводилось на ранних стадиях болезни, была ли вирусная нагрузка у бессимптомных детей такой же высокой, как у детей с симптомами? Или бессимптомные дети обычно не несут столько вируса сколько дети с симптомами? Если да, то каким образом снижение вирусной нагрузки повлияет на риск передачи? Эти вопросы крайне важны для общественного здравоохранения.

   "Хотя эти результаты дают некоторую уверенность в безопасности бессимптомных инфицированных детей, посещающих школу, эти вопросы позволяют предположить, что меры по снижению риска в школах и сообществах по-прежнему имеют важнейшее значение для сокращения масштабов распространения КОВИД-19. Дети должны продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и часто мыть руки", - сказал первый автор Ларри Косилек, эксперт по педиатрическим инфекционным заболеваниям детской больницы Ann & Robert H. Lurie в Чикаго и доцент педиатрии Школы медицины Северо-Западного университета в Файнберге. "На данном этапе мы не можем предсказать, какие дети будут нести больше или меньше вируса, потому что в каждой возрастной группе, которую мы тестировали, были несколько бессимптомных детей с более высокой вирусной нагрузкой. Однако в нашем исследовании даже в группах бессимптомных детей с самой высокой вирусной нагрузкой она все равно была ниже, чем у детей с симптомами".

   Исследование включало 339 бессимптомных детей и 478 детей с симптомами (в возрасте от 0 до 17 лет). Все дети, участвовавшие в исследовании из  9 детских больницах по всей территории США и Канады, имели положительный результат на КОВИД-19 с помощью ПЦР-тестов. Для того чтобы иметь возможность объединить данные ПЦР, проведенных в этих девяти учреждениях, исследователи скорректировали пороговые значения цикла ПЦР, центрировав каждое значение по отношению к медианному значению ПЦР для детей с симптомами, протестированных с помощью этого анализа, а также преобразовала их в оценочные вирусные нагрузки (копии/мл). Это первое крупное и всеобъемлющее исследование вирусной нагрузки SARS-CoV-2 у бессимптомных детей.

   Анализ показал, что у бессимптомных детей, страдающих диабетом и/или недавно контактировавших с больным КОВИД-19, оценочный риск нахождения в квартиле с наибольшей вирусной нагрузкой был значительно выше. Авторы отмечают, что вывод о том, что у пациентов с более высокой вероятностью заражения в последнее время (контакт с инфицированным) была более высокая вирусная нагрузка, позволяет предположить, что время наступления заражения относительно времени диагностического тестирования повлияло на вирусную нагрузку у бессимптомных детей. Однако они также отмечают, что даже в группе бессимптомных с самыми высокими вирусными нагрузками средняя вирусная нагрузка все еще была значительно ниже, чем в симптоматической когорте.

   "Теперь нам необходимо знать, какая пиковая вирусная нагрузка приходится на бессимптомных детей с КОВИД-19", - сказала старший автор исследования Нира Поллок. "Упустило ли тестирование пиковую нагрузку у многих бессимптомных детей или у них на самом деле пиковая вирусная нагрузка ниже, чем у детей с симптомами?".

   Авторы также указывают на то, что уровни вируса, которые они обнаружили у с бессимптомных детей, были в основном ниже, чем уровни, которые могут быть обнаружены с помощью доступных экспрессных тестов на антигены.

   "Важно признать, что экспрессные тесты на антигены менее чувствительны, чем ПЦР, используемые в больницах, и что многие из бессимптомных детей, участвовавших в нашем исследовании, скорее всего, имели бы отрицательный результат при использовании быстрых тестов, основываясь на нашем понимании пределов обнаружения этих тестов", - сказал д-р Поллок. "Наши результаты должны поднять вопрос об использовании низкочувствительных тестов для бессимптомных программ скрининга в педиатрических группах населения". В целом, мы хотим поощрять проведение большего количества исследований для лучшего понимания вирусной нагрузки у бессимптомных детей - особенно пиковой вирусной нагрузки на ранних стадиях инфекции".

Оригинальная статья: https://jcm.asm.org/content/jc...

Источник:Laboratory news, 23 Oct 2020
Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up