microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Диагностика детских лихорадочных заболеваний с использованием мультиклассовых молекулярных сигнатур РНК крови  (аннотация)
Диагностика детских лихорадочных заболеваний с использованием мультиклассовых молекулярных сигнатур РНК крови

Автор/авторы:
share
25
backnext
Многие случаи повышения температуры у детей вызваны недиагностированными заболеваниями, но анализ крови может выявить их возможные причины Иллюстрация: Shutterstock/Aleksandra Suzi

Инфекционные и воспалительные заболевания являются наиболее частыми причинами обращения детей за медицинской помощью. 

   При первичном обращении детей в медицинские учреждения клинические бригады сталкиваются со значительными трудностями в надежной дифференциации распространенных вирусных инфекций, бактериальных инфекций (потенциально серьезных) и менее распространенных воспалительных заболеваний с помощью существующих тестов. Обычные диагностические тесты не могут с достаточной скоростью и точностью различить множество потенциальных этиологических факторов, чтобы обосновать первоначальное лечение.

   Микробиологическая диагностика на основе культуры проводится медленно, а молекулярные методы диагностики работают быстрее, но их возможности ограничены патогенами, включенными в панель, и положительные результаты могут выявить патогены, которые не являются причиной текущего заболевания, особенно при исследовании респираторных проб. Инфекция может быть вызвана как одним возбудителем, так и взаимодействием нескольких организмов, что ограничивает возможности выявления вирусных патогенов. Инфекции часто локализуются в труднодоступных местах (например, в легких), поэтому выявление патогенов в доступных местах, таких как кровь, моча или спинномозговая жидкость, часто оказывается отрицательным даже при наличии тяжелых инфекций.

   Для большинства воспалительных заболеваний в настоящее время не существует единого теста, подтверждающего или опровергающего диагноз, поэтому у пациентов с такими заболеваниями, как болезнь Кавасаки или ювенильный идиопатический артрит, диагноз часто устанавливается только после длительной госпитализации, лечения предполагаемой инфекции и проведения многочисленных исследований. В результате ограничений существующих методов диагностики окончательный диагноз ставится менее чем 50% детей, обращающихся в отделение неотложной помощи с лихорадкой, и только половине детей, поступающих в детскую реанимацию с подозрением на инфекцию.Учитывая эту диагностическую неопределенность, многие пациенты без бактериальной инфекции неоправданно лечатся антибиотиками широкого спектра действия, чтобы снизить риск пропуска тяжелой бактериальной инфекции, что способствует росту проблемы устойчивости к противомикробным препаратам.

   Микрочипы экспрессии генов и, в последнее время, секвенирование РНК (RNA-seq) открыли альтернативный подход, при котором инфекционные или воспалительные заболевания характеризуются уникальными паттернами экспрессии генов хозяина в крови пациентов, что позволяет обойтись без прямого выявления патогена. В литературе все чаще встречаются данные о том, что с помощью транскрипционных сигнатур в цельной крови можно дифференцировать конкретные инфекционные и воспалительные заболевания от состояний со сходными признаками, в том числе отличить бактериальные инфекции от вирусных, идентифицировать малярию, вирус денге, респираторно-синцитиальный вирус, ротавирус и туберкулез и  провести диагностику воспалительных заболеваний, таких как системная красная волчанка. 

   Предыдущие исследования, использующие экспрессию генов для диагностики, были направлены на упрощенное бинарное разграничение: один против одного (например, бактериальный против вирусного) или один против всех (например, туберкулез против других заболеваний). Однако в клинической практике существует иерархия диагностических категорий, и необходимо рассматривать множество потенциальных этиологий и определять приоритетность каждой из них в зависимости от степени риска. Мы предположили, что по ограниченному числу генных транскриптов, измеренных в крови пациентов, можно одновременно различать несколько инфекционных и воспалительных заболеваний.   

   Для исследования этой гипотезы мы применили мультиклассовый подход к отбору признаков и классификации на основе оператора наименьшего абсолютного уменьшения и отбора (LASSO) и регрессии Риджа к геномным данным экспрессии РНК 1212 лихорадящих детей из 12 общедоступных массивов данных микрочипов экспрессии генов, представляющих 18 категорий заболеваний, с учетом клинических рисков, связанных с неправильной диагностикой, в качестве "весового коэффициента ценности". Выявлен 161 транскрипт, который с высокой степенью достоверности предсказывает широкую категорию заболевания (бактериальная, вирусная, воспалительная, малярия, туберкулез), а также конкретные возбудители и заболевания.

   Кросс-платформенная валидация сигнатур была проведена на независимой когорте пациентов (n = 411), у которых экспрессия генов была измерена в цельной крови методом РНК-секвенирования. Полученные нами данные подтверждают концепцию, согласно которой характер экспрессии одного набора транскриптов в крови каждого пациента может быть использован для диагностики широкого спектра инфекционных и воспалительных заболеваний.

   Полученные нами данные свидетельствуют о возможности классификации лихорадочных заболеваний по одному образцу крови и открывают путь к новому подходу в клинической диагностике. Данное исследование позволяет доказать принципиальную возможность использования одной панели РНК-транскриптов для отнесения пациентов с лихорадкой и неспецифическими клиническими и лабораторными признаками к различным этиологическим группам на основании одного образца цельной крови. В сочетании с технологическими достижениями в области диагностики, позволяющими быстро и по доступной цене измерять РНК-транскрипты, мультиклассовый диагностический тест для лихорадочных заболеваний может позволить обойти длительные клинические диагностические процессы и сократить задержки с постановкой диагноза, ошибки в постановке диагноза и ненужное лечение антибиотиками, что окажет значительное влияние на глобальное здравоохранение.

Источник:

Cell Med, 18 Aug.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up