microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Бактериемия, вызванная даптомицин-резистентными энтерококками, ассоциируется с высокой летальностью после трансплантации печени
Бактериемия, вызванная даптомицин-резистентными энтерококками, ассоциируется с высокой летальностью после трансплантации печени

Автор/авторы:
share
49
backnext
Рис.: hematologyadvisor.com

Согласно результатам исследования, вероятность летального исхода в течение года у пациентов, перенесших трансплантацию печени с бактериемией Enterococcus, резистентной к даптомицину, более чем в два раза выше, чем у пациентов с бактериемией Enterococcus, резистентной к ванкомицину.

   "В нашем учреждении мы отметили значительное увеличение числа изолятов энтерококка, устойчивых к даптомицину, что оставляет мало вариантов лечения", - рассказала Рэйчел А. Ли, доцент кафедры инфекционных заболеваний Университета Алабамы в Бирмингеме. "Предыдущие исследования показали высокую распространенность колонизации Enterococcus - особенно ванкомицин-резистентного Enterococcus, или VRE - и возможность последующей инфекции у реципиентов печеночных трансплантатов, что связано с повышенной 90-дневной летальностью".

   По словам Ли, они хотели узнать, "будет ли инфицирование изолятами энтерококка с множественной лекарственной резистентностью, такими как даптомицин-резистентный энтерококк (DRE), иметь более высокую летальность в этой популяции пациентов по сравнению с VRE". Ли и ее коллеги провели ретроспективное когортное исследование взрослых реципиентов трансплантата печени с историей резистентной энтерококковой бактериемии в девяти академических больницах США. Согласно исследованию, основным показателем был летальный исход в течение 1 года после трансплантации.

   Они выявили 139 случаев бактериемии, вызванной энтерококками - 78% VRE и 22% DRE. После того, как они сделали поправку на общее количество дней интенсивной терапии в первый год трансплантации, трансплантацию печени и почки и использование ингибиторов кальциневрина, они подсчитали, что пациенты с бактериемией DRE в 2,65 раза чаще умирали в течение года после трансплантации (скорректированный ОР = 2,648; 95% ДИ, 1,025-6,84) по сравнению с пациентами с бактериемией VRE. Кроме того, они определили, что предшествующее применение даптомицина является независимым предиктором бактериемии DRE (aOR = 30,62; 95% CI, 10,087-92,955). "Лекарственно-устойчивые энтерококки представляют собой клиническую терапевтическую проблему, а у пациентов с высоким риском колонизации и последующей инфекции могут быть опасными", - отмечает Ли. 

"Как и ожидалось, предшествующее использование даптомицина ассоциируется с инфекцией DRE, и наши данные служат убедительным подтверждением необходимости сосредоточить усилия на профилактике инфекций и управлении противомикробными препаратами, особенно для реципиентов трансплантатов".
Источник:

Healio, February 12, 2022

Вам также может быть интересно
Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up