microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Более низкий порог оптимизирует диагностику ИМП у детей при катетеризации мочевого пузыря
Более низкий порог оптимизирует диагностику ИМП у детей при катетеризации мочевого пузыря

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: agappe.com

Согласно результатам нового исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, для определения инфекций мочевыводящих путей (ИМП) у лихорадящих детей, подвергающихся катетеризации мочевого пузыря, надо ввести новый стандарт порогового значения.

   По словам Надера Шайха, профессора педиатрии, клинических и трансляционных наук Медицинской школы Питтсбургского университета, до настоящего времени ни в одном исследовании не проводилось сравнения культуры мочи с независимым от культуры эталонным стандартом, однако в существующих рекомендациях поддерживается значение 50 000 колониеобразующих единиц (КОЕ)/мл.

   "Последние 7 лет или около того мы придерживались определения ИМП, которое было основано на предположениях", - сообщил Шайх. "Мы хотели взглянуть на используемый критерий с более научной точки зрения, чтобы выяснить, что является наилучшим вариантом порогового значения. ... Это первое исследование, в котором мы сравниваем [это предположение] с другим стандартом, чтобы лучше понять, как правильно диагностировать инфекции мочевыводящих путей".

   В своем исследовании Шайх и его коллеги оценивали диагностические свойства обычного посева мочи при пороговых значениях 10 000 КОЕ/мл, стандартных 50 000 КОЕ/мл и 100 000 КОЕ/мл для выявления случаев ИМП с использованием секвенирования 16S рибосомальной РНК (рРНК) в качестве референсного метода. Исследователи считали, что у участника имеется ИМП, если не менее 80% последовательностей принадлежали к одному таксону и если в моче были обнаружены признаки воспалительной реакции хозяина. В исследование был включен 341 ребенок в возрасте до 3 лет (74% девочек; 40% в возрасте от 2 до 11 месяцев; 67% белых), которым была проведена катетеризация мочевого пузыря, из них у 64% была зафиксирована температура не менее 39°С. Среди этих детей было 46 подтвержденных ИМП.

   Использование порогового значения 10 000 КОЕ/мл позволило выявить 45 из 46 случаев ИМП. По мнению исследователей, порог, равный 50 000 КОЕ/мл, показал чувствительность всего 80%, выявив только 37 случаев, и оказал "незначительное влияние" на специфичность по сравнению с более низким пороговым значением. При использовании порогового значения 100 000 КОЕ/мл чувствительность снизилась еще больше - до 70%, но при этом специфичность оказалась аналогичной. "Данное исследование диагностической точности подтверждает использование порогового значения в 10 000 КОЕ/мл для диагностики ИМП у лихорадящих детей, которым проводится катетеризация мочевого пузыря", - сообщил Шайх. По его мнению, дополнительную озабоченность вызывает "чрезмерное использование антибиотиков", связанное с ИМП.

   "В данном случае использование более низкого порогового значения не привело к снижению специфичности культурального анализа мочи", - сказал Шайх. "Если мы снизим пороговое значение, мы не будем диагностировать больше детей без инфекции мочевыводящих путей. Это не приведет к нецелесообразному использованию антибиотиков". "Это исследование показало нам, что мы уже давно недодиагностируем ИМП", - сказал он.

   Исследование сопровождалось редакционной статьей, авторами которой являются Йенс К. Эйкхофф и Эллен Р. Уолд, оба из Школы медицины и общественного здравоохранения Университета Висконсин-Мэдисон. "Одно из преимуществ 16S-секвенирования по сравнению с обычным культивированием заключается в том, что оно может указать на присутствие организмов, которые трудно культивировать обычным способом", - пишут Эйкхофф и Уолд. "Кроме того, в будущем обещают быстрые сроки выполнения 16S-секвенирования и возможность определения наличия антибиотикорезистентных организмов. Этот метод может дать более полное представление о микроорганизмах в моче, чем это возможно при использовании культуры".

   В будущем задача будет заключаться не только в том, чтобы определить, что именно содержится в моче, но и "судить о том, отражает ли это инфекцию или контаминацию", - добавляют авторы.
"Результаты данного исследования подтверждают эффективность современных методов культивирования, делают шаг вперед, помогая выявить важные симптоматические ИМП, которые могут протекать с низким количеством колоний (порог в 10 000 КОЕ/мл является разумным), но с признаками воспаления в моче, и подтверждают необходимость дальнейшего изучения секвенирования 16S рРНК в качестве диагностического средства при ИМП", - пишут Эйкхофф и Вальд.

Источник:

Healio, 14 Sept.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up