microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Быстрый бактериальный рост снижает накопление и эффективность антибиотиков
Быстрый бактериальный рост снижает накопление и эффективность антибиотиков

Автор/авторы:
share
34
backnext
Иллюстрация: rtmagazine.com

Фенотипические вариации между отдельными микробными клетками играют ключевую роль в резистентности микробных патогенов к фармакотерапии.

   Тем не менее, мало что известно об индивидуальных различиях клеток в накоплении антибиотиков. Недавно ученые продемонстрировали, как некоторые быстрорастущие бактерии могут противостоять антибиотикам, говорится в исследовании, опубликованном 7 июня в журнале eLife.

   Результаты показывают, что быстрорастущие бактерии в колониях демонстрируют значительно более высокую экспрессию активных рибосом. Это помогает бактериям избежать накопления важного класса антибиотиков - макролидов, и, следовательно, противостоять терапии. Полученные результаты могут быть использованы для разработки улучшенных антибиотиков, направленных против этой стратегии выживания.

   Чтобы антибиотик был эффективен в борьбе с инфекцией, он должен достичь своей клеточной мишени в концентрации, достаточной для подавления роста бактерий. "Резистентность к антибиотикам продолжает угрожать эффективности существующих методов лечения. Нам необходимо понять, как отдельные бактерии в колонии могут препятствовать проникновению антибиотиков в их клетки, чтобы мы могли использовать этот механизм в новых методах лечения", - говорит Урсула Лапиньска из Университета Эксетера, Великобритания. 

   "Большинство существующих данных о проницаемости лекарственных препаратов в бактериях было получено в результате измерений, которые либо представляют собой средний результат из большой популяции, либо получены на небольшом количестве бактерий. Это означает, что мало что известно об индивидуальных вариациях накопления препаратов в отдельных клетках бактериальной колонии".

   Чтобы устранить этот пробел, Лапиньска и ее коллеги начали с гипотезы о том, что фенотипическая диверсификация может быть обусловлена фундаментальными межклеточными различиями в скорости транспорта лекарств. Чтобы проверить это, команда использовала методы микрофлюидной микроскопии наиболее известных патогенов, таких как Escherichia coli, Pseudomonas aeruginosa, Burkholderia cenocepacia и Staphylococcus aureus, и флуоресцентные зонды. 

   Этот подход позволил экспериментаторам изучить взаимодействие между антибиотиками и множеством живых, отдельных бактерий в режиме реального времени, в момент воздействия препарата. Объединив этот подход с методами математического моделирования, авторы получили данные, которые они могли использовать для быстрого и эффективного выявления отдельных бактерий, резистентных к антибиотикам.

   Их анализ показал, что быстрорастущие особи в колонии избегают накопления макролидов в своих клетках - открытие, которое противоречит существующему мнению о том, что клеточная спячка и медленный метаболизм лежат в основе выживания бактерий под действием антибиотиков. Это избегание стало возможным благодаря значительно большему количеству рибосом, по сравнению с медленно растущими особями. Рибосомы обеспечивают важнейшие клеточные процессы, включая эффлюкс - систему, которая выкачивает из клетки токсичные вещества, такие как противомикробные соединения.

   Используя эти новые данные, исследователи показали, что химические манипуляции с внешней мембраной бактериальных клеток позволяют уничтожить быстрорастущие варианты, которые демонстрируют низкий уровень накопления макролидов, тем самым помогая борьбе с резистентностью к антибиотикам.

   "Эта работа раскрывает до сих пор не обнаруженную стратегию выживания некоторых членов бактериальных колоний", - заключает Лапиньска. "Эти принесет непосредственную пользу микробиологам и клиницистам, которые работают над созданием более эффективных антибиотикотерапий. В долгосрочной перспективе мы надеемся, что использование нашего нового подхода в клинических условиях позволит разработать более совершенные лекарства".

Источник:

ScienceDaily, 7 June 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up