microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Pseudomonas aeruginosa гораздо быстрее, чем обычно, развивает резистентность к распространенному антибиотику "последнего выбора"
Pseudomonas aeruginosa гораздо быстрее, чем обычно, развивает резистентность к распространенному антибиотику "последнего выбора"

Автор/авторы:
share
45
backnext
Фото: commons.wikimedia.org

Исследование, опубликованное 7 июня в журнале Cell Reports, показывает, как популяции Pseudomonas aeruginosa реагируют на воздействие колистином, антибиотиком "последнего выбора" для пациентов, у которых развились инфекции с множественной лекарственной резистентностью.

   Соавтор работы профессор Крейг Маклин, с факультета биологии Оксфордского университета, сообщил: "Наша работа показала, что ген, участвующий в резистентности к колистину, мутирует с невероятно высокой скоростью, что позволяет бактериям быстро развивать резистентность к антибиотикам. Наше исследование предполагает, что в данном конкретном случае селективное давление, вызванное связью этого гена с иммунной системой, могло привести к эволюции сверхбыстрой скорости мутаций, что  приводит к развитию резистентности бактерий к антибиотикам".

   Авторы изучили реакцию ≈1000 популяций штамма P. aeruginosa с множественной лекарственной резистентностью на высокую дозу колистина. Подсчитав бактерии и секвенировав их геномы, исследователи смогли оценить, как быстро у разных популяций развилась резистентность к антибиотику и какая генетическая мутация вызвала резистентность.

   Результаты показали,  что воздействие колистина вызвало быструю гибель клеток, но некоторые популяции в конечном итоге восстановились за счет роста субпопуляций гетерорезистентных клеток. Гетерорезистентность нестабильна, и резистентность быстро пропадала при культивировании в среде без колистина. Авторы показали, что эволюция гетерорезистентности была в основном обусловлена отбором на гетерорезистентность в двух горячих точках в регуляторной системе PmrAB. Локализованная гипермутация pmrB создавала резистентность к колистину с частотой мутаций в 103–104 раза выше фоновой (≈2 × 10-5 на одно деление клетки). PmrAB обеспечивал резистентность к антимикробным пептидам, участвующим в иммунитете хозяина, что позволяет предположить, что этот патоген мог эволюционировать с высокой мутабельностью pmrB в качестве адаптации к иммунитету хозяина.

   Хотя бактерии развивали резистентность к колистину гораздо быстрее, чем ожидалось, исследование выявило и положительный результат. Когда антибиотик был отменен, популяции патогенов быстро утратили резистентность вследствие высокой скорости мутаций. Авторы планируют расширить свое исследование и выяснить, какие другие свойства Pseudomonas могут быть вовлечены в создание такого высокого уровня резистентности к противомикробным препаратам.

Источник:

ScienceDaily, 7 June 2022

Комментариев: 0
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up