microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

C. difficile активизируется, сотрудничая с энтерококками и другими микроорганизмами кишечника
C. difficile активизируется, сотрудничая с энтерококками и другими микроорганизмами кишечника

Автор/авторы:
share
37
backnext
Фото: clinicaladvisor.com

Clostridioides difficile склонна "сотрудничать" с микроорганизмами в желудочно-кишечном тракте, такими как патогенные энтерококки, которые могут помочь бактерии процветать, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature.

   "Меня лично всегда восхищала C. difficile как патоген", - говорит Джозеф П. Закулар, автор исследования и доцент кафедры патологии и лабораторной медицины в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете. "Очевидно, что это действительно большая проблема общественного здравоохранения, она вызывает много заболеваний у детей и взрослых, и это большая проблема у пожилых пациентов.

   В качестве движущего фактора своего интереса к тому, как C. difficile реагирует в различных кишечных трактах, Закулар назвал свое образование в области микробной экологии. "Меня всегда интересовали микробные сообщества и то, как они взаимодействуют друг с другом", - рассказывает Закулар. "Микробиом каждого человека очень разный ... мы предположили, что контекст экосистемы, в которую проникает C. diff, может играть определенную роль во время инфекции, и именно это побудило нас заняться этим вопросом".

   В своем исследовании Закулар и коллеги изучили образцы кала 54 педиатрических пациентов с инфекцией C. difficile. "Мы искали организмы с помощью анализа микробиома, которые были бы связаны с этой инфекцией", - сообщил Закулар. "И одна из вещей, которую мы обнаружили, заключалась в том, что эта оппортунистическая, патогенная группа бактерий, рода Enterococcus, была ассоциирована с инфекцией C. difficile, и это было показано ранее в литературе. Используя анализ микробиома пациентов, мы обнаружили действительно сильную сигнатуру энтерококка, и нам захотелось узнать, имеет ли это значение?".

   После изучения этого в лабораторных условиях исследователи обнаружили, что энтерококки увеличивают количество токсина, вырабатываемого C. difficile, и провели метаболическое моделирование, чтобы выяснить, как взаимодействуют эти два организма. "В результате всех этих анализов мы обнаружили, что энтерококки перестраивают метаболизм C. difficile, предоставляя C. difficile аминокислоты, а также ограничивая другие метаболические сигналы, которые позволяют C. difficile быть более патогенной, но при этом более приспособленной", - сказал Закулар. "Они обеспечивают C. diff питательными веществами, но в то же время лишают ее других метаболических сигналов, что заставляет ее быть и приспособленной, и патогенной".

   Закулар отметил, что они были удивлены способностью энтерококков "ремоделировать кишечник во время инфекции". "Вы считаете само собой разумеющимся, что экосистема [кишечника] всегда одна и та же, но мы обнаружили, что доминирование этого условно-патогенного патогена полностью перестраивает эту среду, и это может быть воспринято патогеном и действительно перестраивает его поведение и патогенез", - говорит Закулар. "Это два патогена, которые сотрудничают в кишечнике, и это невероятно увлекательно", - добавил он. "Это открывает совершенно новый взгляд на C. difficile".

Источник:

Healio, 17 Nov.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up