microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

CDC рекомендует тестировать всех детей, подвергшихся риску инфицирования гепатитом С
CDC рекомендует тестировать всех детей, подвергшихся риску инфицирования гепатитом С

Автор/авторы:
share
27
backnext
Иллюстрация: medpagetoday.com

На прошедшей неделе CDC рекомендовал проводить тестирование на гепатит С всем новорожденным или детям, которые подверглись перинатальному контакту с вирусом от беременной женщины с текущей или вероятной инфекцией HCV.

   Авторы рекомендаций, опубликованных в журнале MMWR, определяют текущую инфекцию гепатита С как любую, при которой обнаруживается РНК гепатита С, а вероятную инфекцию - при положительном анти-HCV тесте (антитела к антигенам вируса гепатита C) и отсутствие результатов анализа на РНК гепатита С.

Новые рекомендации, изложенные авторами в журнале MMWR, заключаются в следующем:

   - Перинатально инфицированные новорожденные должны пройти тест на РНК HCV в возрасте от 2 до 6 месяцев, что позволит выявить детей, у которых в случае отсутствия лечения может развиться хроническая инфекция HCV.

   - Лечение новорожденных с выявленной РНК HCV должно проводиться в консультации с медицинским работником, имеющим опыт лечения гепатита С в педиатрии.

   - Младенцы с необнаруженной РНК HCV не нуждаются в дальнейшем наблюдении, если это не обусловлено клиническими причинами.

   - Новорожденным и детям в возрасте от 7 до 17 месяцев, которые перинатально подверглись воздействию HCV и ранее не проходили тестирование, следует провести тест на РНК HCV.

   - Детям в возрасте 18 месяцев и старше, перинатально инфицированным HCV и ранее не тестировавшимся, следует провести анти-HCV тест с последующей диагностикой на РНК HCV.

   О новых рекомендациях и рисках, связанных с инфицированием на HCV во время беременности, издание Healio поговорило с Линн Йи, директором программы по женским инфекционным заболеваниям в клинике Northwestern Medicine.

   Healio: Врачи могут не знать о рисках, связанных с гепатитом С при беременности. Каковы последствия для здоровья?

   Йи: Помимо рисков, связанных с HCV, которые возникают у всех людей, таких как фиброз печени, цирроз и рак, существуют и специфические для беременности риски. Во-первых, существует связь между HCV и повышенным риском преждевременных родов, внутрипеченочным холестазом при беременности и недостаточным ростом плода. Кроме того, некоторые исследования указывают на повышенный риск развития гестационного диабета, хотя это не столь однозначно. Во-вторых, для плода и новорожденного риск передачи вируса гепатита С составляет от 5% до 15%, что представляет потенциальную пожизненную опасность для ребенка, особенно если заболевание не распознано.

   Healio: В чем заключаются самые значительные изменения в рекомендациях CDC, и что произошло с момента их последнего обновления?

   Йи: Делая акцент на тестировании новорожденных, инфицированных HCV, на ранних этапах жизни, мы надеемся охватить тестированием большее число детей, когда они посещают своих врачей для вакцинации и проверки здоровья. Устранение длительной задержки (18 месяцев), существовавшей ранее, должно помочь свести к минимуму число младенцев, оставшихся без наблюдения.

   Healio: Можете ли вы рассказать о протоколе тестирования на гепатит С во время беременности?

   Йи: В соответствии с рекомендациями, в настоящее время всем беременным рекомендуется проходить тестирование на наличие антител к вирусу гепатита С во время планового дородового наблюдения. Этот тест обычно проводится в рамках базовых пренатальных анализов - одновременно с тестированием на ВИЧ, группу крови, иммунитет к краснухе, кори и т.д. Если антитела обнаружены, то проводится дополнительное исследование на наличие вируса в крови и оценку функции печени.

   Healio: На Ваш взгляд, есть ли в этих рекомендациях что-то недостаточное?

   Йи: Рекомендации ясны, но нам все еще необходимо помочь педиатрам и другим педиатрическим учреждениям с логистикой проведения такого тестирования. Эти тактические вопросы должны быть проработаны для практических врачей и групп, занимающихся лечением таких новорожденных. Нам необходимо улучшить координацию между врачами, оказывающими помощь беременным женщинам, и педиатрами, чтобы обеспечить обмен информацией между ними в отношении пары "родитель - ребенок". Это очень важно для улучшения существующего положения дел.

   Healio: Почему так важно включать беременных пациенток в исследование на гепатит С?

   Йи: Включение беременных в исследовательские программы по изучению любого заболевания или терапии необходимо для оптимизации здоровья беременных и их семей - без исследований, позволяющих получить доказательную базу по новым препаратам, беременные остаются без внимания при появлении новых достижений в медицине. Как мы узнали на ранних стадиях пандемии COVID-19, когда беременные были исключены из испытаний вакцины SARS-CoV-2, исключение беременных оставляет врачей и пациентов без информации, необходимой для безопасного и всестороннего лечения наших пациентов. Включение беременных в программы лечения и исследований необходимо для достижения цели общественного здравоохранения - ликвидации HCV. 

Источник:

Healio, 2 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up