microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Диагностические критерии педиатрического сепсиса обновлены в США впервые с 2005 года
Диагностические критерии педиатрического сепсиса обновлены в США впервые с 2005 года

Автор/авторы:
share
56
backnext
Иллюстрация: hemsirelerkulubu.com

Эксперты США опубликовали первые с 2005 года новые критерии диагностики педиатрического сепсиса и септического шока.

   Два исследования, проведенные Целевой группой по определению понятия педиатрического сепсиса Общества реаниматологов США и представленные на Конгрессе по реаниматологии 2024 года в Фениксе (США), привели к появлению обновленных критериев, в которых для диагностики синдрома используются показатели дисфункции органов, а не системной недостаточности. Новые "критерии Феникса" для педиатрического сепсиса и септического шока отражают обновленное определение сепсиса у взрослых, опубликованное в 2016 году.

   "Последние критерии педиатрического сепсиса были разработаны почти 20 лет назад и основывались на мнении экспертов, в то время как новые критерии, которые мы вывели, основаны на данных электронных медицинских карт и анализе более 3 миллионов случаев оказания медицинской помощи детям из 10 клиник по всему миру, в том числе в условиях низких ресурсов", - сообщил Л. Нельсон Санчес-Пинто, доцент педиатрии и профилактической медицины в Медицинской школе Файнберга Северо-Западного университета США.

   Санчес-Пинто и его коллеги составили критерии, используя данные международного опроса, систематического обзора и мета-анализа, а также новую оценку дисфункции органов и международные данные из миллионов медицинских карт. "Мы использовали подход, основанный на большом количестве данных, чтобы разработать и утвердить эти новые критерии", - рассказал Теллен Д. Беннетт, профессор биомедицинской информатики и педиатрической реаниматологии в Школе медицины Университета Колорадо.

   По словам Беннетта, данные, использованные при обновлении критериев, "репрезентативны для детей во всем мире, которые подвержены риску развития сепсиса и болеют сепсисом". Помимо Соединенных Штатов, были изучены данные из Бангладеш, Китая, Колумбии, Кении и других стран - всего более 3 миллионов электронных медицинских карт из 10 стран.

   "Мы использовали надежные методы машинного обучения для анализа этих данных, чтобы предоставить важнейшую и достоверную информацию врачам любого уровня подготовки - от полевого работника в Африке до врача или медсестры в отделении интенсивной терапии с высоким уровнем обслуживания", - отметил Беннетт. "Мы использовали подход машинного обучения, чтобы сузить круг показателей, которые были наиболее эффективны при выявлении детей с высоким риском смерти от дисфункции органов в условиях инфекции", - добавляет Санчес-Пинто.

   Исследователи протестировали модель четырех систем органов, получившую название Phoenix Sepsis Score, среди 172 984 детей с подозрением на инфекцию в первые 24 часа. Модель присваивает балл риску возникновения сепсиса, при этом 2 балла или выше указывают на подозрение на инфекцию, что является критерием сепсиса, а один или более сердечно-сосудистых баллов - критерием септического шока. По словам авторов, новые критерии основываются на четырех системах: сердечно-сосудистой, дыхательной, неврологической и коагуляционной. В интегрированной версии модели площадь под кривыми "точность - отзыв"" составила от 0,23 до 0,38, а площадь под кривыми "приемник - операционная характеристика" - от 0,71 до 0,92.

"Эти критерии лучше чем старые выявляют детей с инфекциями с повышенным риском плохого исхода и применимы во всем мире, в том числе в условиях низких ресурсов", 

   - заявил Санчес-Пинто.

   "Мы активно работаем над методами поддержки принятия клинических решений как в условиях высоких, так и низких ресурсов, которые позволят использовать эти новые критерии у постели больного", - сказал Беннетт. "Мы с коллегами уже внедряли подобные методы в системы электронных медицинских карт, и мы планируем внедрить этот метод таким образом, чтобы его можно было использовать в различных системах здравоохранения".

   Одновременно в журнале JAMA были опубликованы две редакционные статьи, в которых отмечено что: "Фениксские критерии сепсиса" определяют детей с угрожающей жизни дисфункцией органов в процессе инфекции. Эти новые определения и общее концептуальное понимание педиатрического сепсиса будут способствовать улучшению ведения, исследований и результатов лечения детей с сепсисом во всем мире".

Источник:

Healio, 22 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up