microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Одновременное тройное тестирование на ВИЧ, гепатит В и гепатит С помогает выявить больше случаев в разных группах населения
Одновременное тройное тестирование на ВИЧ, гепатит В и гепатит С помогает выявить больше случаев в разных группах населения

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: eatg.org

Результаты исследования свидетельствуют о том, что кампания ВОЗ по тройному тестированию на ВИЧ, гепатит В и гепатит С должна быть расширена, а не ограничиваться тремя группами, которые, по мнению ВОЗ, подвержены наибольшему риску, сообщили авторы исследования.

   "Это исследование было вызвано огромными различиями в диагностике и лечении ВИЧ и гепатита В и гепатита С", - рассказала Наташа Бирд, бакалавр медицинских наук Имперского колледжа Лондона. "В то время как 85% людей, живущих с ВИЧ, получили диагноз, диагноз был поставлен только 10,5% людей, живущих с гепатитом В, и 21% людей, живущих с гепатитом С. Аналогичным образом, 75% людей, живущих с ВИЧ, получают лечение, но только 2,2 % людей, живущих с гепатитом В, и 21 % людей, живущих с гепатитом С, получают лечение". Она добавила, что "в результате, к 2040 году от вирусного гепатита будет ежегодно умирать больше людей, чем от эпидемий ВИЧ, малярии и туберкулеза вместе взятых".

   Бирд и коллеги провели систематический обзор, в котором оценили распространенность ВИЧ, гепатита В и гепатита С в девяти различных группах населения, включая доноров крови, население в целом, медицинских работников, лиц, оказавшихся без крова, мужчин, имеющих секс с мужчинами (МСМ), людей, употребляющих наркотики, беременных, заключенных и беженцев, чтобы обосновать новую кампанию ВОЗ по тройному тестированию. Кампания, которая, как объяснили авторы, состоит из руководящих принципов ВОЗ, рекомендующих тройное тестирование для людей, употребляющих наркотики, МСМ и заключенных, была запущена в 2022 году.

   Авторы провели поиск в MEDLINE, Embase и Global Health, чтобы найти работы, опубликованные в период с 1 января 2013 года по 24 февраля 2023 года. Во включенных работах сообщалось о распространенности ВИЧ, гепатита В и гепатита С. Всего было включено 175 исследований, в которых приняли участие более 14 миллионов человек. Средняя распространенность ВИЧ составила 0,22%, гепатита В - 1,09% и гепатита С - 0,65%, а среднее число людей, у которых тест дал положительный результат хотя бы на один вирус, передающийся через кровь, составило 1,9%.

   Основываясь на этих цифрах, Бирд и коллеги определили, что при тройном тестировании на каждый выявленный случай ВИЧ будет приходиться пять случаев гепатита В и три - гепатита С. Они также отметили, что тройное тестирование не будет слишком дорогостоящим, поскольку анализ на все три вируса можно пройти за 2,48 доллара по сравнению со средней стоимостью 1,00 доллара за самый дешевый отдельный тест на ВИЧ. Они написали, что эти данные дают основания для распространения тройного тестирования на ВИЧ на все группы населения, а не только на группы риска, рекомендованные ВОЗ.

   "Главная мысль нашей статьи заключается в том, что мы должны опираться на уже существующий успешный путь диагностики ВИЧ и расширить его, включив в него тестирование и лечение гепатитов В и С", - отметила Бирд. "Учитывая, что Цели устойчивого развития ООН предусматривают ликвидацию этих трех заболеваний к 2030 году, нельзя недооценивать необходимость внедрения широко распространенных и недорогих методов диагностики и лечения этих трех вирусных заболеваний".

Источник:

Healio, 23 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up