microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Микроорганизмы, давшие начало всем многоклеточными растениям и животным 1,6 миллиарда лет назад
Микроорганизмы, давшие начало всем многоклеточными растениям и животным 1,6 миллиарда лет назад

Автор/авторы:
share
42
backnext
В скальной формации Чуаньлингоу в Китае, возраст которой составляет 1,635 миллиарда лет, обнаружены микроскопические водорослеподобные окаменелости. Фото: Lanyun Miao et al./Chinese Academy of scienses.

Ранние эукариоты, найденные в древней китайской скале, представляют собой "грандиозное видение начала жизни".

   Новое исследование, описывающее микроскопические водорослеподобные окаменелости, датируемые более чем 1,6 миллиарда лет, подтверждает идею о том, что одна из отличительных черт сложной жизни, которую мы видим вокруг нас, - многоклеточность - гораздо старше, чем считалось ранее. Вместе с другими недавними исследованиями ископаемые, о которых сообщается в журнале Science Advances, свидетельствуют о том, что эукариоты, в который входят все - от краснокнижных деревьев до людей, - стали многоклеточным примерно на 600 миллионов лет раньше, чем считали ученые. "Это фантастическая статья", - считает Майкл Тревисано, эволюционный эколог из Университета Миннесоты, который помог показать, что дрожжи могут стать многоклеточными в лабораторных условиях. "Это дает нам лучшее представление о грандиозном плане жизни".

   Обычно биологи делят этот грандиозный план на две категории: эукариоты, у которых ДНК упакована в ядра, и прокариоты, такие как бактерии, у которых ДНК находится в свободном плавании. Прокариоты появились первыми, около 3,9 миллиарда лет назад; через несколько сотен миллионов лет некоторые из них, цианобактерии, начали образовывать цепочки клеток, что считается прогрессом в усложнении жизни. Около 2 миллиардов лет назад появились гораздо более крупные одноклеточные эукариоты с ядрами. В течение десятилетий исследователи считали, что эукариоты сформировали простые многоклеточные структуры только через 1 миллиард лет после своего появления, и что после эволюции цепочечных структур вскоре появились более сложные формы тела - животные с органами. "Существовало мнение, что многоклеточность трудно поддается эволюции, - говорит Тревисано.

   Затем в 1989 году исследователи описали Qingshania magnifica - микроскопическую окаменелость, которая, по их мнению, была примитивной зеленой водорослью, многоклеточным эукариотом. Никто не придал этому открытию особого значения, хотя оно было сделано в пластах формации Чуаньлингоу в Северном Китае, возраст которых составляет 1,6 миллиарда лет. Но с 2015 года Маоян Чжу и Ланьюнь Миао, палеобиологи из Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук, собирают породы из того же района, растворяют их и в итоге обнаруживают 279 микроскопических окаменелостей, все из которых, кроме одной, являются образцами Q. magnifica.

   В недавней статье они сообщают, что окаменелости состоят из нитей до 20 цилиндрических клеток с прилегающими стенками, как у растений, видимых под микроскопом в виде темных колец. В некоторых окаменелостях были обнаружены споры с собственными клеточными стенками, что говорит о наличии у нитей специализированных репродуктивных структур.

   "Что поражает в этих окаменелостях, так это их огромные размеры для того времени и многоклеточность", - комментирует Йохен Брокс, геохимик-органик из Австралийского национального университета. Уильям Рэтклифф, эволюционный биолог из Технологического института Джорджии, который также работает в области изучения многоклеточных дрожжей, добавляет, что его впечатляет уровень внутренней детализации, обнаруженный в древней жизни. "Я получил небольшой дофаминовый удар, увидев эти внутренние отсеки, похожие на споры".

   Миао провела химические анализы окаменелостей и обнаружила, что структура их органических углеродных соединений отличается от структуры цианобактерий, обнаруженных в этих породах. Ее группа пришла к выводу, что нити, скорее всего, были зелеными водорослями, похожими на современные эукариоты, такие как Urospora wormskioldii.

Некоторые из микроскопических окаменелостей, найденных в Китае, включали споры (верхнее изображение).

   "Авторы проделали достойную работу по интерпретации окаменелостей", - отмечает Стефан Бенгтсон, заслуженный палеобиолог из Шведского музея естественной истории. "Гипотеза о том, что это нитчатые зеленые водоросли, - хорошее начало".

   Новые результаты основываются на работе, о которой Бенгтсон и его коллеги сообщили в 2017 году, предположив, что 1,6-миллиардные окаменелости, найденные в Индии, представляют собой красные водоросли. В 2021 году другая команда описала "стенные микрофоссилии", которые они интерпретировали как разнообразный набор эукариот, в отложениях из Канады, датируемых 1,57 миллиарда лет. А буквально в прошлом месяце Ли Энн Ридман и Сюзанна Портер, палеонтологи из Калифорнийского университета, и их коллеги описали несколько эукариотических окаменелостей, найденных в породах Австралии возрастом 1,642 миллиарда лет.

   Ридман отмечает, что разнообразие форм тела этих ранних форм многоклеточной жизни просто поражает. Некоторые из них были цилиндрическими с камерами. Другие были сферическими. У одной из них была крышка, которая открывалась, возможно, для того, чтобы избавиться от содержимого клетки. "Все указывает на то, что к этому времени эукариоты были гораздо разнообразнее и сложнее, чем считалось ранее, - говорит она.

Если простые, но разнообразные многоклеточные формы появились так рано, то для развития сложной многоклеточности потребовалось гораздо больше времени, чем считало большинство исследователей; первые существа с органами и клетками, не имеющими прямого доступа к внешней среде, появились не ранее чем 1 миллиард лет назад. 

   Такое позднее время имеет смысл для Шухай Сяо, геобиолога и палеобиолога из Виргинского политехнического института. По-настоящему сложные эукариоты "имеют множество клеток, которые держатся вместе, общаются друг с другом, имеют разные размеры, формы и функции", - объясняет он. "Чтобы добиться таких успехов, нужно время".

   Ласло Надь, эволюционный биолог из Центра биологических исследований Венгерской исследовательской сети, говорит, что если результаты последних исследований подтвердятся, то они будут "замечательными и революционными". Однако он с осторожностью относится к утверждениям о сходстве с живыми водорослями. "Сложно сравнивать организмы возрастом 1,6 миллиарда лет с ныне живущими", - говорит Надь. "Это такой большой срок, что любое сходство с существующими организмами может быть обусловлено случайностью". А Рэтклифф полагает, что эти организмы могут даже не быть эукариотами: "Вполне возможно, что [эти окаменелости] - просто сверхстранные бактерии, которые не похожи на существующие виды".

   Но палеонтолог из Гарвардского университета Эндрю Нолл, соавтор статьи в Science Advances, утверждает, что полученные данные и наличие клеточных стенок, которых у прокариот нет, являются достаточным доказательством. "Если бы это было найдено в девонских породах [400-миллионной давности], люди назвали бы это водорослями, и никто бы и глазом не моргнул", - говорит он.

Источник:

Science news, 24 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up