microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Предки возбудителя сифилиса мучили людей тысячелетиями
Предки возбудителя сифилиса мучили людей тысячелетиями

Автор/авторы:
share
113
backnext
Treponema pallidum вызывает не только сифилис, но также фрамбезию и беджель. Иллюстрация: Science Source/SPL

ДНК, извлеченная из останков древних бразильцев, показывает, что трепонемные заболевания возникли примерно на 10 000 лет раньше, чем считалось ранее.

   Останки людей, живших на восточном побережье Южной Америки почти 2 000 лет назад, позволили обнаружить самые древние из известных свидетельств существования семейства микроорганизмов, вызывающих сифилис. Это открытие, о котором на днях сообщено в журнале Nature, ставит под сомнение и без того шаткую идею о том, что команда Христофора Колумба завезла сифилис в Европу. Что еще более важно, говорят ученые, древние геномы отодвигают происхождение Treponema pallidum, вызывающей сифилис и другие "трепонемные" заболевания, на тысячи лет.

   Самой известной трепонемной инфекцией является сифилис, который обычно вызывается подвидом T. pallidum pallidum. Второй подвид ассоциируется с фрамбезией, которая вызывает поражение кожи на руках и ногах. А третий вызывает большинство случаев оральной инфекции, известной как беджель. Если не лечить все три заболевания, они могут разрушать костную ткань.

   Происхождение сифилиса и других трепонемных заболеваний остается загадкой. Вспышки сифилиса в Европе, начавшиеся в конце XV века, привели к появлению теории о том, что команда Колумба завезла болезнь из Америки. Однако отсутствие четких доказательств наличия сифилиса в останках доколумбовой эпохи на территории Америки поставило эту теорию под сомнение. В 2020 году исследователи сообщили об обнаружении различных штаммов T. pallidum в Европе XV века - некоторые из них, возможно, существовали до возвращения экипажа Колумба. Эта находка позволила предположить, что бактерия уже развивалась в Европе в течение значительного времени до возвращения мореплавателей.

   Чтобы лучше понять историю трепонемных заболеваний в Америке, Верена Шунеманн и Кертту Маяндер, палеогенетики из Цюрихского университета, возглавившие исследование 2020 года, и их коллеги искали признаки трепонем в костных образцах человеческих останков, захороненных около 2 000 лет назад на южном побережье Бразилии.

Геномы бактерий, вызывающих трепонемные заболевания, были извлечены из небольшого количества доисторических останков (желтые, искусственно окрашенные), найденных под огромным ракушечным курганом в Бразилии. Фото: Jose Filippini.

   Исследователи обнаружили, что геномы T. pallidum, извлеченные из костей, были наиболее схожи с геномами современного подвида, который обычно вызывает беджель - болезнь, которая сегодня не встречается в Америке. Древние геномы были менее похожи на геномы штаммов, обычно ассоциирующихся с фрамбезией или сифилисом, которые распространены в Южной Америке. Это означает, что современное распространение подвидов T. pallidum отличается от того, что было в прошлом.

   Дальнейший анализ геномов показал, что известные линии T. pallidum, вероятно, начали диверсифицироваться еще 14 000 лет назад - на 10 000 лет раньше, чем предполагалось ранее, - и что современные штаммы появились в последние 3 000 лет. "Похоже, они сопровождали нас в течение долгого времени, чего мы не ожидали", - утверждает Шунеманн. Геномы T. pallidum 2000-летней давности "поразительны", - считает Шейла Люкхарт, микробиолог из Университета Вашингтона, - они означают, что все три ключевых подвида теперь идентифицированы в древних останках на территории Америки.

   Однако все большее признание получает тот факт, что подвиды трепонем могут проявляться по-разному, добавляет Люкхарт. Например, известно, что подвиды, связанные с беджелем и фрамбезией, вызывают венерический сифилис. В результате, по ее словам, "поиск происхождения сифилиса на самом деле является поиском происхождения трепонем". Обнаружение трепонемы, вызывавшей беджель, в Бразилии 2000 лет назад не опровергает напрямую идею о том, что сифилис вернулся вместе с Колумбом, говорят исследователи. Но предыдущие данные о разнообразных штаммах трепонем в Европе XV века и пересмотренная временная шкала эволюции T. pallidum делают идею еще более маловероятной. "Все это указывает на то, что они не были завезены из Америки", - считает Шунеманн.

   Одна из возможностей заключается в том, что трепонемные заболевания возникли еще раньше в Евразии или Африке и достигли Америки с первыми людьми, мигрировавшими туда по меньшей мере 15 000 лет назад. Другой вариант - бактерии перешли к людям от животных-носителей, - говорит Энн Стоун, археолог-генетик из Университета штата Аризона в Темпе, не принимавшая участия в исследовании. Приматы и другие животные, включая кроликов, могут быть инфицированы T. pallidum, отмечает она. "Возможно, существуют резервуары, о которых мы должны помнить".

Источник:

Nature news, 24 Jan.,2024

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up