microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Диетические вмешательства при постменопаузальных приливах жара: потенциальная роль микробиома кишечника
Диетические вмешательства при постменопаузальных приливах жара: потенциальная роль микробиома кишечника

Автор/авторы:
share
30
backnext
Иллюстрация: wexnermedical.osu.edu

Веганская диета с низким содержанием жиров, включающая сою, способствует изменениям в микробиоме кишечника, которые уменьшают постменопаузальные вазомоторные симптомы, или приливы жара, в целом на 95%.

   Согласно результатам нового исследования веганская диета устранила сильные приливы жара, привела к 96%-ному снижению умеренных приливов жара и уменьшила дневные и ночные приливы жара на 96% и 94%, соответственно. Кроме того, участницы эксперимента потеряли в среднем 6,4 кг. "Женщины, которые хотят бороться с приливами жара, должны кормить бактерии в своем кишечнике веганской диетой, богатой фруктами, овощами, зерновыми и бобовыми, которая также приводит к снижению веса и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа", - говорит соавтор исследования Хана Кахлева.

   Новое исследование представляет собой вторичный анализ результатов исследования WAVS - Women's Study for the Alleviation of Vasomotor Symptoms, в котором 84 женщины в постменопаузе, ежедневно отмечавшие две и более вспышки жара средней и сильной интенсивности, были рандомизированы в группу наблюдения, которой было предложено придерживаться веганской диеты с низким содержанием жиров, включая полчашки вареных соевых бобов в день, или в контрольную группу, которая в течение 12 недель продолжала придерживаться своего обычного рациона питания.

   Для вторичного анализа были взяты образцы кала у 11 участниц исследования и проведен анализ микробиома кишечника на исходном уровне и после 12 недель соблюдения веганской диеты. Были обнаружены изменения в количестве нескольких семейств, родов и видов бактерий. Это первое исследование, в котором обнаружено, что снижение численности Porphyromonas и Prevotella corporis ассоциируется с уменьшением количества сильных дневных приступов жара. Prevotella corporis также была обнаружена в кишечнике людей с ревматоидным артритом и, по-видимому, обладает провоспалительными свойствами.

   Снижение численности Clostridium asparagiforme было связано с уменьшением общего количества интенсивных ночных приливов жара. Также было обнаружено, что Clostridium asparagiforme продуцирует триметиламин-N-оксид - соединение, связанное с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета 2-го типа. Снижение численности Clostridium asparagiforme может частично объяснить благотворное влияние растительной диеты на здоровье сердечно-сосудистой системы и обеспечить возможную связь между приливами жара и возникновением сердечно-сосудистых заболеваний.

   Изменение численности других бактерий, рассмотренных в исследовании, может играть роль в облегчении приливов жара, стабилизируя уровень эстрогенов, уменьшая воспаление и повышая чувство сытости, а также оказывая другие положительные эффекты. Авторы отмечают, что для дальнейшего изучения полученных результатов необходимы более крупные рандомизированные клинические исследования.

Источник:

Medical Xpress, 14 Nov.,2023

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up