microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Диеты с высоким содержанием клетчатки ассоциируются с меньшей резистентностью кишечных бактерий к антибиотикам
Диеты с высоким содержанием клетчатки ассоциируются с меньшей резистентностью кишечных бактерий к антибиотикам

Автор/авторы:
share
52
backnext
Фото: inthealthclinic.com

У здоровых взрослых людей, которые питаются разнообразной пищей, содержащей не менее 8-10 граммов растворимой клетчатки в день, в кишечнике меньше микроорганизмов, резистентных к антибиотикам, говорится в исследовании, опубликованном в журнале mBio.

   Поскольку резистентность к антибиотикам закодирована в микробиоме, вмешательства, направленные на изменение таксономического состава кишечника, могут позволить профилактически создать микробиом, в котором будет меньше генов резистентности к антибиотикам (ARG). Диета является одним из методов вмешательства, но пока мало что известно о связи между диетой и устойчивостью к противомикробным препаратам.

   "Полученные результаты напрямую наводят на мысль о том, что изменение рациона питания может стать новым оружием в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам. И речь идет не об экзотическом питании, а о разнообразной диете с достаточным содержанием клетчатки, которую уже едят некоторые американцы", - пояснил руководитель исследования молекулярный биолог Даниэль Лемэй.

   В данном исследовании в котором приняли участие 290 здоровых взрослых людей, ученые искали конкретные ассоциации уровней генов резистентности к антибиотикам в микроорганизмах кишечника человека с содержанием клетчатки и животного белка в рационе взрослых. Авторы исследования обнаружили, что регулярное употребление в пищу продуктов с большим количеством клетчатки и меньшим количеством белка, особенно говядины и свинины, значительно коррелирует с более низким уровнем ARG среди микробов кишечника. Люди с самым низким уровнем ARG в микробиоме кишечника также отличались большим количеством облигатных анаэробов, которые являются отличительной чертой здорового кишечника с низким уровнем воспаления. Наиболее многочисленными анаэробами были бактерии семейства Clostridiaceae.

   Однако количество животного белка в рационе не было главным предиктором высокого уровня ARG. Самым сильным доказательством была связь большего количества растворимой клетчатки в рационе с более низким уровнем ARG. "Но самым важным предиктором низкого уровня ARG, даже больше, чем клетчатка, оказалось разнообразие рациона. Это говорит о том, что для получения максимальной пользы мы, возможно, захотим питаться разнообразными продуктами, которые, как правило, содержат больше растворимой клетчатки", - добавил Лемэй. Также было обнаружено, что у людей с самым высоким уровнем ARG в микробиоме кишечника значительно менее разнообразный микробиом кишечника по сравнению с группами с низким и средним уровнем ARG.

   Растворимая клетчатка, как следует из названия, растворяется в воде и является основным видом клетчатки, содержащейся в зерновых, таких как ячмень и овес; бобовых, таких как фасоль, чечевица и горох, семенах и орехах; а также в некоторых фруктах и овощах, таких как морковь, ягоды, артишоки, брокколи. "Наш рацион служит пищей для микробов кишечника. Все это позволяет предположить, что то, что мы едим, может быть средством снижения резистентности к противомикробным препаратам путем изменения микробиома кишечника", - отметил Лемэй.

   "Но это еще только начало, потому что мы провели обсервационное исследование, а не исследование, в котором мы предоставили испытуемым определенную диету, что позволило бы провести больше сравнений", - сказал Лемэй. "В конце концов, диетические вмешательства могут быть полезны для уменьшения бремени резистентности к противомикробным препаратам и в конечном итоге могут послужить основанием для разработки диетических рекомендаций, в которых будет рассматриваться вопрос о том, как питание может снизить риск инфекций, резистентных к антибиотикам".

Источник:

ScienceDaily, 10 May 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up