microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Дисбиоз грибковой микробиоты при раке желудка (аннотация)
Дисбиоз грибковой микробиоты при раке желудка

Автор/авторы:
share
38
backnext
Рис.: dyhpoon.com

Рак желудка (РЖ) - опасное заболевание, в 2020 году он занял 3-е место среди причин смертности людей во всем мире и является пятым наиболее часто диагностируемым раком.

   РЖ обычно развивается в несколько этапов, начиная с атрофического гастрита, который прогрессирует в кишечную метаплазию, и в конечном итоге проявляясь в виде РЖ. Было показано, что взаимодействие хозяина и микробиоты, например, микробные инфекции желудка и иммунные факторы хозяина, способствуют развитию опухоли в желудочно-кишечном тракте (Dicken et al., 2005). Однако этиология и патогенез, а также их трансляционная роль в патогенезе РЖ нуждаются в дальнейших исследованиях для эффективного выяснения.

   Последние данные указывают на участие микробиома желудка в возникновении и прогрессировании заболевания. Желудок считался "враждебным местом" для роста бактерий, поскольку условия в нем были неподходящими для их роста. С 1980-х годов было установлено, что Helicobacter pylori является наиболее распространенным микроорганизмом, вызывающим заболевания желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Однако среди всех пациентов, инфицированных H. pylori, только у 1-3% в конечном итоге развивается РЖ (Wang et al., 2014), и прогрессирование рака все еще может быть обнаружено после эрадикации H. pylori с помощью фармакологического лечения, что указывает на то, что не только H. pylori, но и другие микробы могут паразитировать в желудке и играть определенную роль в возникновении и прогрессировании РЖ.

   Развитие технологий высокопроизводительного секвенирования позволило обнаружить изменения микробного состава и характеристик желудка на стадиях здоровья и болезни. В одном из исследований были получены доказательства того, что бактерии полости рта могут быть обнаружены в образцах из ЖКТ (Chen et al., 2019), а виды Streptococcus, Prevotella, Neisseria, Haemophilus и Porphyromonas были признаны наиболее доминирующими бактериями в ЖКТ (Bik et al., 2006). Возникающие или вновь появляющиеся грибки становятся угрозой здоровью, тесно связанной с иммунной модуляцией хозяина (Lockhart and Guarner, 2019). Недавние исследования подтвердили изменения видового состава грибов в ткани аденомы толстой кишки (Coker et al., 2019), при болезни Крона (Liguori et al., 2016) и у пациентов с язвенным колитом (Sokol et al., 2017), что открывает возможности для выявления новых взаимодействий микробиома хозяина и грибов. Однако существует относительно мало исследований, направленных на лучшее понимание функциональной роли грибковой микробиоты желудка при РЖ, особенно с точки зрения их потенциальной диагностической ценности в скрининге РЖ.

   В данном исследовании, посредством комплексного анализа грибковых микробиомов при РЖ, мы стремились выделить и понять различные компоненты грибкового микробиома желудка; обозначить клиническую значимость конкретных грибов, которые могут иметь решающее значение для патогенеза и диагностики РЖ, что может быть использовано для разработки лучших стратегий профилактики и лечения РЖ. Насколько нам известно, данное исследование является первым в своем роде, которое предоставляет подробные доказательства взаимодействия между иммунными факторами хозяина и грибковым микробиомом, особенно в отношении потенциальной диагностической значимости грибков при РЖ.

   Все чаще признается, что грибковый микробиом, включающий роды Fusarium и Aspergillus, а также некоторые другие роды (например, Alternaria и Mucor), составляющие группу новых патогенов у человека, играет важную роль в этиологии рака (Perlin et al., 2017). Взаимодействие грибковой микробиоты с хозяином стало решающим фактором в изменении физиологии хозяина и связанных с микробиотой желудка заболеваний. В этой статье мы показываем, что при РЖ сохраняются специфические для заболевания изменения в грибковом микробиоме. Впервые мы раскрываем иммунологический процесс патогенеза РЖ и влияние грибов на пациентов с РЖ с точки зрения взаимодействия хозяина и микробиоты путем одновременного изучения грибковых и местных иммунных реакций.

   С развитием технологий секвенирования нового поколения было доказано, что изменения в таксонах грибов повсеместно влияют на развитие иммунного ответа хозяина, а также на возникновение и прогрессирование некоторых видов рака (Sokol et al., 2017; Aykut et al., 2019; Coker et al., 2019). Поэтому не менее важно изучить взаимосвязь между нарушением жизнедеятельности грибков и точным механизмом, лежащим в основе развития РЖ. В данном исследовании мы непосредственно профилировали специфический для заболевания грибковый микробиом в тканях ЖКТ, что часто является единственной стратегией для выявления специфических дисрегуляторных состояний, связанных с микросредой пораженной ткани. 

   Было обнаружено снижение биоразнообразия как в образцах РЖ, изменение состава с уменьшением Rozellomycota и увеличением Ascomycota и Basidiomycota по сравнению с группой здоровых контролей (ЗК). Кроме того, соотношение Basidiomycota и Ascomycota и доля условно-патогенных грибов, т.е. Malassezia и Trichosporon, что отражает грибковый дисбиоз, были выше в группах РЖ, чем ЗК. Мы также обнаружили, что желудочные грибы дифференцировали РЖ и здоровый контроль на две значительно отличающиеся группы, что указывает на уникальные грибковые профили. Zhong et al. (2021) обнаружили, что обилие Fusicolla acetilerea, Arcopilus aureus и Fusicolla aquaeductuum было относительно выше в тканях РЖ, чем в соседних нераковых тканях, но различий между тканями РЖ и ЗК не наблюдалось, что объясняется тесной анатомической близостью и/или различными популяционными характеристиками в данном исследовании.

   Мы также выявили специфические для РЖ изменения в составе грибов, включая девять классов, 11 порядков и 19 семейств, такие как обогащение Cutaneotrichosporon, Apiotrichum и Malassezia из филума Basidiomycota и исчезновение Lecanactis, Apodus и Exophiala из филума Ascomycota, что предполагает, что они могут играть роль в патогенезе РЖ и требует дальнейшего изучения. Предыдущие исследования показали, что Malassezia обычно обитает на коже человека и обладает способностью колонизировать ЖКТ (Richard et al., 2015; Sokol et al., 2017), а также может взаимодействовать с клетками, участвующими в иммунных функциях, и вызывать выработку различных цитокинов и некоторых секретируемых ферментов, что в конечном итоге приводит к канцерогенезу (Gaitanis et al., 2012).

   Интересно, что наши результаты показали очевидную даунрегуляцию Rhodotorula при РЖ, что стало возможностью инфицирования патогенами восприимчивых пациентов, особенно при раковых заболеваниях и СПИДе (Miceli et al., 2011). Примечательно, что мы выявили некоторые ранее не описанные грибы, ассоциированные с РЖ, что может быть связано с различными переменными, такими как возраст, пол, диета и методы секвенирования, которые могут влиять на состав микробиома. Мы также оценили диагностическую ценность 10 наиболее распространенных родов, и все они показали многообещающие результаты. Эти наблюдения дают возможность использовать отличительные грибы для выявления и мониторинга прогрессирования РЖ. Несомненно, необходимы дальнейшие исследования с большим размером выборки, большим количеством клинических центров и более строгими критериями отбора. Для раскрытия механизма между дисрегуляторными грибками и РЖ рекомендуется проведение дальнейших эпидемиологических исследований и биофункциональных тестов.

   Аберрантная продукция цитокинов с функцией регуляции ангиогенеза, роста, прогрессии и метастазирования опухоли ранее изучалась различными методами (Lee et al., 2014; Park et al., 2019). Провоспалительные хемокины CXCL9, CXCL10 и CXCL11 были сверхэкспрессированы в 2 раза при РЖ по сравнению с нормальными тканями (Lee et al., 2014), что согласуется с нашими данными. Было подтверждено, что IL-10 высоко экспрессируется при различных типах рака, включая рак яичников (Ahmad et al., 2018), лимфому (Gupta et al., 2012), рак простаты (Lin and Zhang, 2017) и РЖ (Fortis et al., 1996), который может снижать уровень воспалительных цитокинов IL-6 и IL-8. 

   В нашем исследовании уровни мРНК IL-6 и IL-8 были снижены в группе РЖ, вероятно, из-за повышенного уровня IL-10 в локальной области опухоли. Интересно, что ассоциативный анализ различных грибов в группах ЗК и РЖ показал, что иммунные ответы были сильно взаимосвязаны с вариациями родов. CXCL9, CXCL10, CXCL11, TNF-α и IL-10 положительно коррелировали с Apiotrichum, Cutaneotrichosporon, Simplicillium и Sarocladium, а пониженные IL-4, IL-6, IL-8, CCL17 и YM-1 показали положительную связь с Cystobasidium, Apodus, Lecanactis, Rhizopus, Rhodotorula и Exophiala. Все эти результаты создают основу для дальнейшего изучения механизмов различных грибковых инфекций и РЖ.

   Ограничения исследования включают скромный размер образцов тканей и большое количество неклассифицированных таксонов. Для подтверждения наших результатов в будущем необходимы более крупная когорта в многоцентровых исследованиях и оптимизированные методы секвенирования. Тем не менее, наше исследование указывает на перспективность использования маркеров желудочных грибов в прогнозировании РЖ, описывая изменение гомеостаза микобиома желудочных грибов в канцерогенезе РЖ. Мы также обнаружили изменения в специфических для РЖ грибковых и иммунологических маркерах, что указывает на то, что синергетические взаимодействия хозяина и грибков могут способствовать патогенезу РЖ. Для содействия разработке терапевтических и диагностических мишеней против РЖ рекомендуется дальнейшее изучение взаимодействия между грибками, бактериями и хозяином.

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up