microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Доля длительного COVID у госпитализированных детей составляет почти 10%
Доля длительного COVID у госпитализированных детей составляет почти 10%

Автор/авторы:
share
32
backnext
Фото: 1.racgp.org.au

Почти 6% детей, у которых был выявлен SARS-CoV-2 после обращения в отделение неотложной помощи, сообщили о длительных последствиях инфекции, согласно результатам большого исследования педиатрического длинного COVID, опубликованным в минувшую пятницу.

   Доля длительных последствий COVID у участников исследования, которые в конечном итоге были госпитализированы, составила почти 10% - более чем в два раза больше, чем у детей, которые не были госпитализированы, хотя авторы исследования отметили, что "эти показатели были лишь немного выше, чем показатели среди SARS-CoV-2-отрицательных контрольных групп".

   "Согласно ранним отчетам, от 25% до 58% детей испытывали [длительный COVID] через несколько месяцев после острого заболевания, и появление симптомов не ассоциировалось с тяжестью заболевания", - пишут авторы в JAMA Network Open. "Однако, - отмечают они, - в последующем исследовании, включавшем преимущественно негоспитализированных детей с положительной реакцией на SARS-CoV-2, сообщалось, что только 4% детей имели симптомы через 28 дней после обследования и 2% - через 56 дней после обследования. Хотя эти риски были выше, чем среди неинфицированных участников, в других отчетах описано отсутствие разницы в частоте [длительного COVID] среди педиатрических пациентов с COVID-19 и контрольной группы."

   Авторы исследования изучили данные из 36 медицинских учреждений восьми стран - включая США, Канаду и Италию - в период с 7 марта 2020 года по 20 января 2021 года и обнаружили 1884 ребенка с положительной реакцией на SARS-CoV-2, которые прошли 90-дневное последующее лечение. Они сравнили 1 686 детей с 1 701 SARS-CoV-2-отрицательным контролем. По данным авторов, 5,8% пациентов - 9,8% госпитализированных детей и 4,6% выписанных детей - сообщили о состоянии после перенесенного COVID-19 через 90 дней, включая респираторные симптомы, такие как кашель, затрудненное дыхание или одышка; и соматические проблемы, такие как утомляемость или слабость.

   "Факторы риска для сообщения о [длительном COVID] включали количество острых симптомов, продолжительность госпитализации и более старший возраст", - пишут авторы. "Эти результаты могут помочь в принятии решений в области общественного здравоохранения относительно стратегий смягчения последствий COVID-19 для детей и подходов к скринингу на [длительный COVID] среди пациентов с тяжелыми инфекциями".

Источник:

Healio, 22 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up