microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Крупное исследование оспы обезьян выявило новые симптомы
Крупное исследование оспы обезьян выявило новые симптомы

Автор/авторы:
share
23
backnext
Иллюстрация: Freepik

Исследование более 500 случаев заболевания обезьяньей оспой в 16 странах выявило некоторые симптомы, не отраженные в современных медицинских дефинициях, включая единичные поражения половых органов и наличие язв в ротовой полости или анусе.

   Согласно результатам, опубликованным в журнале The New England Journal of Medicine, 98% пациентов с обезьяньей оспой были геями или бисексуалами, 75% - белыми, 41% - ВИЧ-инфицированными. Сексуальная активность была предполагаемой причиной 95% случаев инфицирования обезьяньей оспой.

   "Нынешняя глобальная вспышка инфекции вируса оспы обезьян среди людей предполагает изменения в биологических аспектах вируса, изменения в поведении людей или и то, и другое", - пишет Джон П. Торнхилл, врач-консультант по сексуальному здоровью и ВИЧ в Лондонском университете королевы Марии, и его коллеги.

   "Такие изменения, - продолжают они, - могут быть вызваны ослаблением иммунитета к оспе, ослаблением мер профилактики COVID-19 и возобновлением международных поездок". Торнхилл и его коллеги считают, что оспа обезьян могла "маскироваться под другие инфекции, передающиеся половым путем", пока она циркулировала незамеченной за пределами регионов, где она исторически была эндемичной. "Существующие международные определения случаев заболевания могут быть недостаточными для отражения меняющегося спектра клинических проявлений, раннего выявления, уточнения путей передачи и информирования международной политики общественного здравоохранения и клинических испытаний", - пишут они.

   Чтобы лучше понять клиническую картину оспы обезьян в условиях продолжающейся глобальной вспышки, Торнхилл и коллеги сформировали международное партнерство для создания международной базы случаев инфекций, вызванных вирусом оспы обезьян, и подтвержденных методом ПЦР. В общей сложности группа выявила и сообщила о 528 случаях инфекции, диагностированных в период с 27 апреля по 24 июня 2022 года в 43 лечебных учреждениях в 16 странах, включая США, Канаду, Мексику, Аргентину, Израиль, Австралию и 10 стран Европы.

   Помимо того, что большинство пациентов были мужчинами-геями или бисексуалами и белыми, и что у многих из них был ВИЧ, исследователи отметили, что у 109 из 377 протестированных людей были сопутствующие ИППП. По данным исследования, в 95% случаев наблюдалась сыпь, причем в 64% случаев было менее 10 поражений, в 73% - аногенитальные поражения и в 41% - поражения слизистой оболочки, в том числе в 54 случаях было только одно поражение половых органов. Другие распространенные симптомы, предшествовавшие появлению сыпи, включали лихорадку (62%), вялость (41%), миалгию (31%) и головную боль (27%).

   Дополнительные данные показали, что 5% всех пациентов лечились противовирусными препаратами, а 70 были госпитализированы. Исследователи объяснили, что причины госпитализации включали обезболивание, суперинфекцию мягких тканей, фарингит, ограничивающий прием пищи через рот, поражения глаз, острое почечное повреждение, миокардит и цели инфекционного контроля.

   "Поскольку вирусы не знают границ, миру необходимо действовать слаженно и быстро, чтобы устранить пробелы в знаниях и сдержать вспышку. В отсутствие широко доступного лечения или профилактики быстрое выявление случаев заболевания является жизненно важным для сдерживания вспышки", - пишут авторы. "Как обычно бывает в клинической медицине, болезни могут проявляться по-разному - и обезьянья оспа ничем не отличается от других".

Источник:

Healio, 22 July 2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up