microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Ежегодно от малярии умирает полмиллиона детей. Наконец-то эту ситуацию можно изменить
Ежегодно от малярии умирает полмиллиона детей. Наконец-то эту ситуацию можно изменить

Автор/авторы:
share
35
backnext
Малярия вызывается паразитом Plasmodium, переносимым самками комаров Anopheles. Фото: Cecile Degremont/Look at Sciences/SPL

Благодаря наличию двух вакцин это заболевание-убийца теперь может быть ликвидировано - но объединит ли мир усилия, чтобы это произошло?

   В этом году от малярии, вероятно, погибнет более 600 тыс. человек. Почти четверо из пяти будут детьми в возрасте до пяти лет, в основном в Африке. Каждую минуту от этой болезни умирает один ребенок, говорит Майкл Чарльз, исполнительный директор глобального Партнерства RBM по борьбе с малярией. Это заболевание является одной из основных причин детской смертности.

   На прошлой неделе появились основания для надежды. Научные консультанты ВОЗ рекомендовали вторую вакцину против малярии после десятилетий ее разработки. Она получила название R21 и была разработана исследователями из Оксфордского университета (Великобритания) и Индийского института сыворотки в Пуне. Она создана по технологии американской биотехнологической компании Novavax и финансировалась институтами Европейского Союза и лондонским фондом биомедицинских исследований Wellcome. R21 следует за RTS,S (или Mosquirix), первой в мире вакциной против малярии, разработанной фармацевтической компанией GSK при поддержке Фонда Билла и Мелинды Гейтс, и других организаций, которая в 2021 году получила одобрение ВОЗ для широкого применения у детей.

   После дополнительного одобрения ВОЗ вакцина может быть готова к применению уже к середине следующего года. Однако без существенных изменений в планировании, финансировании и производстве вакцин на местах прогресс в снижении числа жертв этого заболевания будет слишком медленным. Третья из Целей устойчивого развития ООН включает задачу по ликвидации малярии. Пандемия COVID-19 свела на нет постепенный, но заметный прогресс в этом направлении. В мире смертность от малярии снизилась с 897 тыс. в 2000 году до 568 тыс. в 2019 году. Однако в 2020 году она возросла до 625 тыс. человек, и, судя по всему, с тех пор остается на том же уровне.

   Вакцины создавались медленно, главным образом из-за сложного жизненного цикла Plasmodium. Пять видов этого паразита вызывают малярию у человека, и два из них - P. falciparum и P. vivax - представляют наибольшую опасность. При укусе инфицированного комара паразит попадает в кровь человека, а затем в печень, где размножается, чаще всего не вызывая симптомов, далее проникает в эритроциты, что приводит к появлению таких характерных симптомов, как лихорадка и озноб.

   Вакцины против малярии направлены на ранние стадии жизненного цикла плазмодия. Препарат R21 воздействует на белок на поверхности паразита, препятствуя его проникновению в клетки печени. В ходе III фазы клинических испытаний на 4800 детях в Буркина-Фасо, Кении, Мали и Танзании - странах с высоким уровнем сезонной передачи малярии - он показал 75%-ную эффективность. В некоторых отношениях RTS,S схожа. Обе вакцины вводятся детям в трех дозах с последующей ревакцинацией, в них используется один и тот же антиген, стимулирующий иммунную систему. Однако RTS,S имеет другую конфигурацию и содержит другой адъювант.

   На сегодняшний день вакциной RTS,S привито более 1,7 млн. детей в Гане, Кении и Малави. Еще 18 млн. доз будут направлены в 12 африканских стран к 2026 году. По оценкам ВОЗ, к 2026 году ежегодно потребуется от 40 до 60 млн. доз малярийной вакцины. Ожидается, что к 2030 году спрос вырастет до 80-100 млн. доз ежегодно. В настоящее время Serum Institute располагает мощностями для производства 100 млн. доз R21 в год, и ожидается, что к 2025 году эта цифра удвоится до 200 млн. Это, безусловно, положительный момент, но остаются вопросы по финансированию. Для достижения поставленных целей программам борьбы с малярией уже не хватает около 1,5 млрд. долл. в год. К 2026 году этот дефицит возрастет до 3,8 млрд. долл. Одно дело - иметь потенциал для разработки и производства вакцин, другое - найти средства для их финансирования.

   Поэтому необходимо наращивать мощности по производству вакцин в Африке. Как выяснилось во время пандемии, 54 страны континента импортируют 99% своих вакцин. Беднейшие страны вынуждены ждать пожертвований для оплаты доз и зависеть от производства вакцин другими государствами. С эндемическим заболеванием так не покончишь. Опыт показывает, что при возникновении чрезвычайной ситуации в области здравоохранения страны, экспортирующие вакцины, отдают приоритет собственному населению, а не другим.

   После пандемии страны-члены Африканского союза наращивают мощности по производству вакцин. В докладе, опубликованном на прошлой неделе Африканскими центрами по контролю и профилактике заболеваний, расположенными в Аддис-Абебе, и Инициативой Клинтона по обеспечению доступа к здравоохранению (Нью-Йорк), говорится, что местные производители теперь располагают достаточными мощностями для производства 2 млрд. доз всех вакцин в год, что значительно превышает 1,3 млрд. доз, необходимых ежегодно на континенте. Однако у них до сих пор не хватает мощностей для производства антигенов, а соглашений с фармацевтическими компаниями для решения этой проблемы практически нет.

   Вторая вакцина является важным шагом: она открывает путь к снижению смертности среди детей раннего возраста. Как отметил Чарльз, "это не просто цифры, это жизни". Однако одобрение вакцины должно сопровождаться комплексным планом финансирования и искоренения заболевания. Для этого потребуются средства на производство вакцины, а также программы по увеличению доступности чистой воды, улучшению санитарных условий, использованию обработанных инсектицидами противомоскитных сеток и других профилактических мер. Только при наличии всего этого мир сможет сказать, что он делает все возможное для использования научных достижений и снижения смертности от малярии, особенно среди детей.

Источник:

Nature 622, 218 (2023)

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up