microbius
РОССИЙСКИЙ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ
Поиск
rss

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2Vtzqx7tLnC

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqwzYS9e

Реклама

ООО "АЛИФАКС"

ИНН 7718314415

ID 2VtzqvtsLHv

Реклама

Фенилацетилглутамин, вырабатываемый микробиотой кишечника, и сердечная недостаточность
Фенилацетилглутамин, вырабатываемый микробиотой кишечника, и сердечная недостаточность

Автор/авторы:
share
93
backnext
Иллюстрация: science.org

Новое исследование углубляет понимание связи между тем, что мы едим, и тем, как микробиом кишечника влияет на нашу восприимчивость к различным заболеваниям - в данном случае, как специфический побочный продукт, вырабатываемый микробами кишечника, связан с риском развития сердечной недостаточности.

   Повышенный уровень фенилацетилглутамина (ФАГ) - побочного продукта, образующегося при расщеплении микробами в кишечнике пищевых белков - может быть напрямую связан с повышением риска и тяжести сердечной недостаточности, согласно результатам, опубликованным в журнале Circulation: Heart Failure. Новые результаты улучшают понимание того, как микробиом кишечника, через уровень ФАГ, связан с риском развития заболеваний сердца, и предлагают потенциальные подходы к изменению ФАГ-ассоциированных рисков посредством таких вмешательств, как диета и применение бета-блокаторов.

   Было показано, что повышенный уровень ФАГ также связан с типами сердечной недостаточности. Например, повышенный уровень ФАГ в крови наблюдался у людей с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией выброса - состоянием, при котором сердечная мышца недостаточно расслабляется между сокращениями и становится слишком ригидной, что снижает ее способность наполняться и, следовательно, перекачивать кровь. "Измерение уровня ФАГ в крови может иметь поразительную ценность для прогнозирования риска развития сердечной недостаточности. Полученные данные убедительно доказывают, что доступность этого теста для клиницистов могла бы пополнить арсенал диагностических тестов на сердечную недостаточность", - сообщил руководитель исследования
Стэнли Хазен.

   Группа под руководством Хазена ранее обнаружила связь между ФАГ и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая риск сердечного приступа, инсульта и смерти, в исследовании 2020 года. В том исследовании было показано, что ФАГ влияет на функцию адренергических рецепторов на тромбоцитах на которых нацелены бета-блокаторы. Эти исследования включали доказательства использования таких препаратов, как карведилол, для противодействия эффектам ФАГ.

   Новое исследование позволило глубже изучить другие потенциальные функции ФАГ с акцентом на сердечную недостаточность. Исследовательская группа обнаружила, что уровень ФАГ связан с риском сердечной недостаточности на основе данных о тысячах пациентов из двух независимых когорт - европейской и американской. В других исследованиях введение ФАГ в клетки сердца in vitro позволило исследователям лучше понять механизм связи ФАГ с сердечной недостаточностью и создать основу для борьбы с его воздействием.

   "Это исследование существенно расширяет круг возможных связей между нашим питанием и тем, как микробиом нашего кишечника служит фильтром нашего рациона, влияя на нашу восприимчивость к развитию различных заболеваний", - говорит Хазен. "В данном случае микроорганизмы кишечника образуют метаболит из аминокислоты фенилаланина в пищевом белке, негативно влияющий на функции сердечной мышцы. Несмотря на последние достижения в области лекарственной и аппаратной терапии, сердечная недостаточность остается одной из основных причин смерти и госпитализации во всем мире. Наши данные свидетельствуют о том, что стоит лучше понять, как мы можем изменить уровень ФАГ и снизить риск сердечной недостаточности".

   Одним из следующих шагов коллектива Хазена является определение бактерий и их ферментов, которые способствуют выработке ФАГ, а также разработка терапевтических подходов для его снижения. По словам Хазена, диетические мероприятия также могут потенциально помочь снизить риск.

Источник:

news-medical.net, 16 Dec.,2022

Комментариев: 0
Вам также может быть интересно
Узнайте о новостях и событиях микробиологии
Первыми получайте новости и информацию о событиях
up